4 мифа об опасности и безопасности цирроза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня медицина вспоминает одного из самых известных наших отечественных врачей и ученых — Сергея Петровича Боткина. Он родился 185 лет назад, 17 сентября 1832 года, и стал одним из крупнейших специалистов в области российской эпидемиологии и, в частности, болезней желудочно-кишечного тракта. Именно в его честь названа болезнь Боткина — вирусный гепатит А. Одним из осложнений этого заболевания, как указывал ученый, является цирроз печени.

Сегодня сложно найти человека, который бы не слышал, что такое цирроз, но информация о том, как он развивается и по каким причинам — для большинства населения лежит в области мифов и легенд. MedAboutMe разобрал 4 самых популярных мифа о циррозе печени.

Печень — мега-орган

Печень — мега-орган

Самый большой орган человека — это кожа. На втором месте — печень. Вес здоровой печени взрослого индивидуума может достигать 1,5 кг.

Эта самая крупная железа нашего организма связывает кровь и пищеварительную систему. Пища попадает в желудок и кишечник, где расщепляется на отдельные компоненты, которые всасываются сквозь стенки желудочно-кишечного тракта и попадают в кровь. Эта кровь вовсе не разбегается сразу по телу, разнося питание голодным органам. Она направляется в воротную вену, впадающую в печень. 70-80% крови, которая попадает в нее — приходит именно от желудка, кишечника и селезенки. Все, что может навредить организму, удаляется из крови, и только после этого она может наконец направиться к органам и тканям. Сама печень получает кислород по печеночной артерии — это оставшиеся 20-30% крови.

Печень не накапливает в себе вредные вещества, которые она отфильтровала из крови, прибывшей из кишечника. У нее есть специальные механизмы по их обезвреживанию. Такие вещества в гепатоцитах окисляются, восстанавливаются или гидролизуются, после чего вступают в реакцию с определенными соединениями. Получившиеся в результате продукты отправляются в почки или в желчный пузырь, с помощью которых они выводятся из организма.

Например, с желчью выводятся конечные продукты обмена холестерина и гемоглобина, она также удаляет лекарственные препараты (которые уже выполнили свою функцию в организме), пестициды и т. п. Из печени в выделительные органы — почки и потовые железы — поступают мочевина, мочевая кислота и некоторые обезвреженные токсины.

Таким образом, печень среднестатистического здорового человека не забита шлаками и токсинами, как это иногда представляют себе любители «чисток ЖКТ». У болезней печени и нарушений ее функций совсем иная природа.

Цирроз, фиброз и клетки Ито

Цирроз, фиброз и клетки Ито

Печень человека — это 300 млрд разнообразных клеток. Большинство из них (60%) — это гепатоциты. Но помимо них есть множество и других видов клеток. В частности, 5-8% из них составляют жиронакапливающие (они же звездчатые) клетки Ито. В них содержатся липиды с высоким содержанием жирорастворимого витамина А. Эти клетки выполняют функции, связаннее с синтезом предшественников витамина А, некоторых важных белков и др.

В норме клетки Ито находятся в так называемом спокойном состоянии. Но при хронических болезнях печени на фоне массовой гибели гепатоцитов в ткани, их окружающие, попадают определенные химические вещества, которые активизируют, в частности, клетки Ито. Активированные клетки Ито теряют запасы ретиноидов, перестают выполнять свои обычные функции и начинают трансформироваться, превращаясь в миофибробласты. При этом в тканях печени происходит отложение коллагена и фибрронектина — и это делает повреждение печени необратимым. Так развивается фиброз, состояние, при котором клетки печени постепенно замещаются соединительными (рубцовыми) тканями.

Из-за отложений коллагена нарушается снабжение кровью оставшихся гепатоцитов, кроме того, из-за гибели части клеток на оставшиеся гепатоциты увеличивается нагрузка. Их способность к делению снижается, а процессы гибели (апоптоза) — нарастают. Прогрессирующий фиброз проходит несколько этапов, когда его еще можно остановить и добиться регенерации печени. Но на IV стадии фиброза уже говорят о циррозе — необратимом тяжелом поражении печени. В среднем, при вирусном гепатите, например, между двумя стадиями проходит примерно 5 лет.

Среди факторов риска развития цирроза — генетическая предрасположенность, длительность и сила воздействия внешних факторов (употребление алкоголя или иных токсичных веществ и др.), локализация и стадия фиброза, длительность процесса (цирроз может развиться через 30-40 лет вялотекущего алкоголизма, например).

Регенерация печени

Регенерация печени

Печень отличается от других органов своими высочайшими способностями к регенерации. Даже если повреждены, разрушены 70% тканей печени, она все еще может полностью восстановить свой прежней объём буквально в течение нескольких недель. Если, конечно, к повреждениям не присоединится вирусная или бактериальная инфекция.

Как происходит регенерация печени в объёмах, на которые не способен ни один другой орган — до конца пока до сих пор неизвестно. Ученые выяснили, что при этом активизируются процессы роста клеток и их активного деления (пролиферации). Как только нужный объём достигнут — эти процессы останавливаются. Одну из ключевых ролей в процессах регенерации играют клетки Ито. Клетки-предшественники новых гепатоцитов также образуются в костном мозге.

Если болезнь удалось побороть, и пораженные ткани печени регенерировали, то активированные клетки Ито погибают в процессе апоптоза (запрограммированного уничтожения). Если же фиброзные процессы становятся необратимыми, то развивается цирроз.

Миф №1. Хороший алкоголь безопасен

Миф №1. Хороший алкоголь безопасен

Среди любителей алкоголя, которые при этом демонстрируют тягу к здоровому образу жизни, бытует мнение, что чистая качественная водка печени не повредит. Это очень опасный миф. На самом деле, любой этанол активизирует процессы фибриогенеза в печени и тем самым приближает человека к циррозу. Врачи указывают, что гарантировано опасной дозой является объём 200-400 г водки в день. Причем после 15 лет регулярного приема спиртного, даже самого качественного, угроза цирроза возрастает в 8 раз по сравнению с 5-летним умеренным пьянством.

Миф №2. Циррозом печени болеют только алкоголики

Любые заболевания печени при хроническом течении способны запустить процессы развития фиброза и, как следствие, цирроза печени. Алкоголь — это, конечно, серьезный фактор риска. Но, помимо него, существует еще примерно 100 различных причин развития цирроза. Среди них вирусные инфекции, генетические патологии и даже ожирение. Еще один вариант — алиментарный цирроз — развивается на фоне дефицита белков и жиров, например, при некоторых вегетарианских диетах. Так что даже закоренелые трезвенники, никогда не бравшие в рот ни капли алкоголя, могут оказаться страдающими от цирроза печени.

В список наследственных заболеваний, на фоне которых развивается цирроз печени, входят болезнь Вильсона-Коновалова, гемохроматоз, муковисцидоз, гликогеноз, синдром Алажиля и др. Наконец, существует даже такая патология, как врожденный цирроз печени — тяжелая болезнь, которая проявляется уже в детском возрасте.

Цирроз может развиться на фоне некоторых тяжелых заболеваний сердца, под воздействием токсических веществ, при заболеваниях желчного пузыря, на фоне некоторых инфекций (туберкулез, сифилис и др.), его причиной может стать аутоиммунный гепатит.

Миф №3. У здоровых людей цирроза не бывает

Миф №3. У здоровых людей цирроза не бывает

От цирроза не застрахован никто. Выше мы обсуждали вопрос о причинах цирроза — и этот список весьма обширен. Алкоголь можно решительно исключить из факторов риска, от ожирения можно активно убегать на беговой дорожке, и даже, соблюдая все правила безопасных половых контактов, можно свести к минимуму риски заражения вирусным гепатитом… Но все предусмотреть невозможно. Циррозом может заболеть любой человек.

Важный момент: если печень не болит, это еще не значит, что в ней не развиваются в этот момент фиброзные процессы. Сама печень лишена болевых рецепторов (как и головной мозг). Поэтому замещение ее паренхимы соединительными тканями не ощущается человеком.

«Боли в печени» — неприятные, разные по интенсивности ощущения в правом подреберье — говорят о том, что ее размеры настолько изменились, что давят на оболочку, окружающую печень. А оболочка уже снабжена рецепторами, которые подают сигнал о патологических изменениях. По мере прогрессирования патологии, оболочка воспаляется — и боли усиливаются. Они могут иррадиировать в другие органы, распложенные рядом. Кроме того, работа печени отражается на состоянии желчного пузыря, его протоков и поджелудочной железы.

Основная проблема заключается в том, что размеры печени изменяются уже на поздних стадиях заболевания. А на тех этапах, когда возможна быстрое и эффективное лечение печени, человек ничего не ощущает.

Все это значит одно: регулярная диспансеризация со сдачей крови на все положенные анализы позволяет вовремя заметить нарушения в работе печени или гепатобиллиарной системы, куда также входят желчный пузырь и его протоки. Обязательно следует сдавать кровь на анализ и при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Миф №4. Цирроз лечится только пересадкой печени

Как было сказано выше, диагноз «цирроз» ставится на IV стадии фиброза. В начале этого века считалось, что на этом этапе болезнь невозможно обратить вспять — слишком обширны изменения органа. Однако еще в 2005 году были обнародованы результаты наблюдений за 160 пациентами, проходившими лечение на IV стадии фиброза печени и имевшими диагноз «цирроз». По окончании трехлетнего курса лечения, включавшего в себя противовирусную терапию и ряд других медикаментозных методик, практически у всех пациентов был отмечен переход болезни на более ранние стадии фиброза — и диагноз «цирроз» был отменен практически для всей группы. По мнению самих исследователей, речь в данном случае шла не о настоящей регенерации печени, а об уменьшении проявления симптомов фиброза и его масштабов исключительно за счет медикаментозного воздействия.

Итак, можно с уверенностью утверждать, что о полном излечении от цирроза пока говорить нельзя, но даже на этой стадии есть шанс замедлить процессы развития фиброза и повернуть их вспять. Для этого используются:

  • диета — стол №5;
  • лекарства для снижения воспалительных процессов в тканях печени;
  • препараты, которые уменьшают активность клеток Ито и влияют на другие процессы, связанные с синтезом фиброзных тканей.

Гепатопротекторы, которые активно рекламируют по телевидению и в СМИ, не восстанавливают гепатоциты при необратимых изменениях в тканях печени. И в целом их эффективность слишком преувеличена. Применение таких препаратов следует обсудить со своим лечащим врачом.

К сожалению, все самые эффективные препараты на сегодняшний день дают серьезные побочные эффекты. Исследования в этой области продолжаются. Сегодня ученые особенное внимание уделяют поискам препарата, который мог бы эффективно подавлять активность клеток Ито.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.09.2017 15:29, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Опыт применения реамберина у больных с циррозом печени / Герасименко М.И., Бараиовнч Т.В., Герасименко Я.А., Логинова В.И., Семиненко Н.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)
Цитологические критерии цирроза-рака и цирроза печени человека / Ершов В.А., Вязовая А.Л., Нарвская О.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №9

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.
Где лечат цирроз печени?
Несмотря на всю серьезность этой болезни, цирроз поддается лечению. И чтобы успешно лечить его не всегда обязательно лежать в больнице.