4 признака рака щитовидной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень важно регулярно проходить маммографию для скрининга на рак молочной железы и профилактические осмотры дерматолога, чтобы убедиться в отсутствии меланомы. Не менее важно контролировать состояние щитовидной железы в рамках профилактики злокачественных новообразований, тем более что число эпизодов онкопатологий данного органа стремительно растет.

Некоторые цифры и факты

Знаете ли вы?
  • Согласно данным мировой медицинской статистики, количество пациентов с диагнозом «рак щитовидной железы» удвоилось с 1970-х годов.
  • На долю данного заболевания приходится до 1% от всех злокачественных новообразований.
  • Однако в некоторых регионах патология встречается гораздо чаще. Например, в Российской Федерации с большим отрывом по количеству пациентов с раком щитовидной железы лидирует Брянская область, на втором месте находится Краснодарский край.
  • У каждого 15-го жителя нашей планеты была проведена тиреоидэктомия (удаление щитовидной железы).
  • Женщины подвергаются в 3,5 раза большему риску развития болезни, чем представители сильного пола.

«Хотя диагноз звучит пугающе, нет причин для паники, — говорит Илья Лихтеров, доктор медицинских наук, доцент факультета оториноларингологии в Медицинской школе Икана Центра «Гора Синай» в Нью-Йорке. — Верно, что щитовидная железа часто становится мишенью опухоли, но обычно речь идет о папиллярном раке данного органа, который является наименее агрессивным».

Илья Лихтеров объясняет, что увеличение числа пациентов с данным диагнозом говорит не только о том, что все больше людей в мире становятся жертвами болезни. Это может означать также, что врачи сегодня научились лучше делать свою работу, и им гораздо чаще удается обнаружить опухоль на ранних стадиях.

Благодаря тестам крови, ультразвуковому обследованию, компьютерной томографии, биопсии, ларингоскопии и другим современным диагностическим методам, щитовидная железа и ее функциональные возможности могут быть изучены детально и основательно. Сегодня вполне возможно выявить очень маленькие новообразования. Даже если они оказываются злокачественными, многие из них имеют настолько ничтожные размеры и растут так медленно, что могут никогда не вызвать серьезных проблем на протяжении всей жизни человека.

Однако не все онкологические заболевания щитовидной железы настолько безобидны. Поэтому разумно незамедлительно обратиться к врачу, если человек заметил, что есть изменение голоса, нарушено дыхание или появился какой-либо другой из следующих симптомов.

Ощущение комка в горле

Ощущение комка в горле

Щитовидная железа расположена в передней части шеи, поэтому любое новообразование часто сигнализирует о своем появлении этим неприятным ощущением. Если оно не исчезает на протяжении пары недель, рекомендуем обратиться специалисту-отоларингологу.

«Если рак уже распространился на близлежащие лимфатические узлы, ощущение комка может быть на стороне шеи, где они расположены, а не спереди, где находится щитовидная железа», — поясняет Илья Лихтеров.

Проблемы с глотанием при увеличении щитовидной железы

Подобное ощущение может сопровождать грипп и прочие ОРЗ. Но иногда оно свидетельствует о гораздо более серьезных проблемах. Это происходит, когда по мере роста ее массы, опухоль начинает препятствовать нормальному глотанию.

Если, как в случае с ощущением куска, застрявшего в горле, симптом не исчезает через пару недель после возникновения, необходимо обратиться к врачу, чтобы понять его причину.

Изменение голоса

«Голосовой аппарат человека находится прямо над щитовидной железой, так что любые патологические изменения в данном органе могут сделать голос хриплыми», — утверждает Лихтеров.

Если охриплость не проходит на протяжении нескольких недель, и нет других объективных причин (ангина, грипп и т. п.), осмотреть горло должен ЛОР-врач.

Проблемы с дыханием

Проблемы с дыханием

Нередко человек начинает подозревать атаку болезни лишь тогда, когда замечает такие серьезные неполадки в своем организме, как нарушения дыхания.

К сожалению, данный симптом проявляется лишь тогда, когда онкопатология прогрессирует. Если дыхание затруднено, требуется пристальное внимание специалистов и немедленная медицинская помощь.

Варианты лечения болезни

Если развивается рак щитовидной железы, выбор методов лечения будет зависеть от размера опухоли, стадии рака. «Некоторые опухоли размером менее 1 сантиметра, могут быть оставлены под наблюдением», — сообщает Лихтеров. Поскольку они медленно растут, врач может отложить лечение и просто отправлять пациента на ультразвуковое исследование каждые шесть месяцев, чтобы убедиться, что ничего не меняется. В этом случае специалист может выбрать ту же тактику «выжидания», которая применяется для наблюдения за пациентами с раком предстательной железы.

Большие или более агрессивные опухоли должны быть удалены сразу, но при этом не обязательно избавляться от всей щитовидной железы. «Раньше это было нормой», — объясняет Лихтеров.

  • Но если удалить весь орган, то на протяжении оставшейся жизни нужно будет принимать гормоны щитовидной железы.
  • Существует также риск повреждения соседних, паращитовидных желез, которые контролируют баланс кальция в организме.

В настоящее время у многих пациентов удаляется только часть щитовидной железы, затронутая опухолью, что позволяет избежать побочных эффектов.

В зависимости от особенностей конкретного эпизода болезни, пациенту также могут понадобиться:

  • радиотерапия;
  • химиотерапия;
  • симптоматическое лечение.

К счастью, шансы на победу рака щитовидной железы, как правило, очень высокие.

Знаете ли вы?
  • За последнее десятилетие, по оценкам экспертов, выживаемость пациентов с данной онкопатологией удалось увеличить наполовину.
  • Если ранее смертность составляла 14,4%, то сегодня она регистрируется на отметке 7,4%.
  • 5-летняя выживаемость для папиллярной или фолликулярной формы на I и II стадии составляет почти 100%.

Однако в течение этих лет пациента идентифицируют, как оставшегося в живых после рака. Чтобы достичь полной ремиссии, он должен прожить без рецидива болезни 5 лет. Ему необходимо:

  • каждый год делать сцинтиграфию;
  • два раза в год проходить ультразвуковое обследование;
  • регулярно сдавать анализы крови, чтобы убедиться, что рак отступил.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 14:04, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Заболевания, возникающие в щитовидной железе
Щитовидная железа является важным органом в человеческом организме. Какие заболевания могут возникать в ней и как их вовремя распознать?
За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Препараты йода для здоровья щитовидной железы
Какие препараты нужны для щитовидной железы, если требуется лечение патологий или же профилактика болезней.
Рак щитовидной железы
Увеличение шейных лимфоузлов в некоторых случаях может указывать на возникновение рака щитовидной железы. Какие еще симптомы характерны для этой болезни?
Диагностика заболеваний щитовидной железы
В предыдущей статье был начат разговор о щитовидной железе, представляющей собой эндокринный орган человека, который продуцирует группу тиреотропных гормонов – Т3 и Т4.