4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Американские ученые доказали и сейчас это общеизвестный факт, что внутриглазное давление возрастает в положении лежа и особенно — при опущенной вниз голове. Нью-Йоркское исследование PLOS ONE указывает на четыре излюбленные позы йоги, которые, тем не менее, противопоказаны людям, страдающим глаукомой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое глаукома?

Что такое глаукома?

В глазном яблоке находится жидкость, которая позволяет ему сохранять округлую форму. Если по каким-то причинам отток этой жидкости затруднен, то давление жидкости на стенки глаза возрастает, — это может привести к повреждению чувствительных нервных волокон на глазном дне. Врачи различают открытоугольную форму глаукомы и закрытоугольную. При этом открытоугольная форма глаукомы часто протекает совершенно незаметно, и как следствие, пациенты обращаются ко врачу уже довольно поздно. Неудивительно, что глаукома является самой распространенной причиной слепоты во всем мире. Если у вас последнее время наблюдаются боли в глазах, вы стали замечать, что хуже видите, необходимо обратиться к офтальмологу и проверить симптомы.

Какие физические упражнения противопоказаны при глаукоме?

В течение последнего времени йога приобретает все большую популярность. Упражнения и дыхательные техники, основанные на индийской философии, не считаются опасными для здоровья, тем не менее, люди с повышенным внутриглазным давлением должны быть осторожны, считает Роберт Рич, врач-офтальмолог из Нью-Йорка. В настоящее время пациентам с глаукомой советуют избегать некоторых видов спорта, например, связанных с поднятием тяжелых весов и подтягивание, во время которых происходит значительное повышение внутриглазного давления. Точно так же и стояние на голове, довольно известная поза из йоги, противопоказана пациентам с глаукомой. Влияние других поз из йоги было до настоящего времени не известно.

Какие асаны йоги противопоказаны?

Какие асаны йоги противопоказаны?

Исследователи измеряли внутриглазное давление у двадцати испытуемых, среди которых было 10 здоровых человек и 10 больных с открытоугольной формой глаукомы. Внутриглазное давление (ВГД) у всех испытуемых до упражнений было одинаковым.

Наибольшее изменение ВГД наблюдалось в позе Адхо Мукха Сванасана (поза собаки головой вниз). При этом упражении йоги и йогини стоят, опираясь на ноги и руки, при этом ягодицы подняты максимально наверх, а голова опущена вниз. Нарастание ВГД у пациентов с глаукомой было от 17 до 28 мм рт.ст., у здоровых людей — с 17 до 29 мм рт.ст.

Вторым упражнением, при котором почти так же сильно возрастает внутриглазное давление, является уттанасана (наклон к стопам). Йоги и йогини наклоняются вперед, при этом руки сцеплены в замок на полу.

В позе Халасана (поза плуга) йоги лежат на спине, затем поднимают ноги над головой, а затем кончиками пальцев нужно дотронуться до пола позади головы. Повышение внутриглазного давление происходит при этом до 24 мм рт.ст. у здоровых людей и до 22 мм рт.ст. у больных глаукомой.

Наименьшее повышение внутриглазного давления наблюдалось в позиции Випарита Карани (перевернутая поза). Йоги лежат на спине и сперва поднимают вытянутые ноги наверх, а затем и туловище. Руки при этом поддерживают таз (в целом, эта асана напоминает всем известную «березку»).

Как видите, повышение внутриглазногодавления было одинаковым у здоровых людей и у пациентов с глаукомой. После окончания упражнений давление возвращалось в норму в течение одного и того же времени. Тем не менее, исследователи видят потенциальную опасность этих упражнений для пациентов с глаукомой: повышение внутриглазного давления ведет к прогрессирующему повреждению зрительного нерва. Это не значит, что нужно отказываться от йоги, но необходимо выбирать для себя упражнения, которые оказывают наименьшее влияние на глаза. Кроме того, существуют также специальные асаны из йоги, которые помогают бороться с зажатостью плечевого отдела и улучшают кровоток. Лучше всего, если вы обратитесь к тренеру йоги, который поможет Вам подобрать необходимые упражнения.

Комментарий эксперта

Елена Ефремова, тренер сети клубов «Территория Фитнеса»Елена Ефремова, тренер сети клубов «Территория Фитнеса»

С периодическим, краткосрочным повышением внутриглазного давления мы часто сталкиваемся после длительной работы за компьютером или после чтения с экрана смартфона. То есть в результате переутомления глаз. С физиологической точки зрения ситуация выглядит так: цереброспинальная жидкость копится в канале вокруг зрительного нерва и оказывает на него сдавливающий эффект. В результате артерии, капилляры и вены глазного яблока испытывают повышенное давление. На деле все это может обернуться временным ухудшением зрения, головной болью, общей усталостью и снижением концентрации внимания.

Еще одна частая причина высокого внутриглазного давления — повышение внутричерепного давления, которое происходит вследствие физической нагрузки. Обычно в этом нет ничего критичного, и после расслабляющих упражнений (дыхание, растяжка) и отдыха давление нормализуется само собой.

Чтобы избежать резкого повышения внутричерепного давления или привести его в норму, я рекомендую асаны, в основе которых лежит равномерное и мягкое вытяжение позвоночника. Такие позы еще хороши для профилактики болей в спине и шее. Главное — следить за техникой выполнения: асаны нужно делать медленно и плавно. Следует избегать таких поз, где голова запрокидывается назад, а также глубоких наклонов вниз. Нужно внимательно следить за своим самочувствием и в случае появления шума в ушах, головокружения или потемнения в глаз аккуратно прилечь и сделать несколько спокойных вдохов и выдохов.

При повышенном внутричерепном и внутриглазном давлении к занятиям йогой нужно подходить очень ответственно. Во-первых, нужно проконсультироваться с врачом, а во-вторых, лучше заниматься под руководством тренера, который поможет подобрать асаны с учетом противопоказаний. Например, точно не рекомендуются такие позы, как стойка на голове (сиршасана), стойка на предплечьях (сарвангасана), поза плуга (халасана) — и другие «перевернутые» асаны. Силовые асаны следует использовать с большой осторожностью, особенно те, которые связаны с балансом на руках. Тем не менее, именно физическая нагрузка способна убрать зажатость шейно-плечевого отдела и устранить мышечный спазм, который «зажимает» сосуды и провоцирует повышенное внутричерепное давление. Главное — все делать очень аккуратно, избегая резких движений, и желательно — под присмотром инструктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2016 21:05, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Йога в нашей жизни
В современном мире йога очень популярна. Но какую пользу она несет? Сейчас мы попробуем вам это объяснить.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Комплекс йоги для офисных работников
Лучшая техника йоги для фитнеса на рабочем месте, которая подходит всем. Способствует похудению, расслаблению, гибкости суставов.
Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Где лечат глаукому?
Выбор протокола лечения зависит от компетентности врача, а вот место проведения манипуляций каждый человек в праве определить самостоятельно.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.