5 эффективных способов остановить простуду

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многим знакомы эти ощущения: внезапно начинается ломота во всем теле, появляется желание прилечь, голова гудит, мучает насморк и сухость в горле. В большинстве случаев так начинается простуда, и, как глаголит и известная пословица, если ее лечить — она будет длиться семь дней, если не лечить — неделю. Однако многим жителям мегаполиса совсем не хочется терять столько времени на респираторную вирусную инфекцию, ведь далеко не всегда работодатель будет от этого в восторге. Есть ли способы остановить простуду? Что же можно сделать, чтобы максимально сократить продолжительность болезни? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

№1. Меняем бытовые условия

№1. Меняем бытовые условия

Вирусные частицы респираторных инфекций попадают в организм человека через верхние дыхательные пути. Они оседают на поверхности слизистой и постепенно проникают в кровоток, с которым распространяются по всему организму. В результате на прогноз болезни очень сильно влияет именно состояние этого своеобразного барьера. Если слизистая пересушена, то такие условия для вирусных частиц являются очень благоприятными, и они очень быстро размножаются в клетках мерцательного эпителия носа, трахеи и бронхов. А вот если она увлажнена — то этот процесс замедляется, иногда организм человека справляется с вирусами быстрее, чем они успевают распространиться по всему организму и вызвать развернутую клиническую картину болезни.

Таким образом, для того, чтобы несколько снизить урон, который наносят простудные инфекции организму, необходимо создать наименее благоприятные условия для самих вирусных частиц. Для этого необходимо изменить микроклимат в спальне, да и во всей квартире.

  • Желательно, чтобы в помещении, где находится больной, влажность воздуха была не ниже 70%. Для этого можно повесить на батареи или стулья мокрые полотенца или постельное белье. Однако более цивилизованный способ — приобретение увлажнителя, который покажет первоначальный уровень влажности в комнате и поможет добиться желаемого показателя.
  • Жаркий сухой воздух в помещении приводит к пересушиванию слизистой дыхательных путей. Оптимально снизить температуру в комнате хотя бы до 20°С, но чем ниже — тем лучше. Европейские специалисты рекомендуют данный показатель удерживать на уровне 16°С. Во многих квартирах с началом отопительного сезона становится очень жарко и душно. Если это возможно, на период простудной болезни стоит вообще отключить батареи. Конечно, в комнате при этом будет прохладно, но никто не запрещает одеваться тепло, чтобы не испытывать дискомфорта.

№2. Увлажняем слизистую дыхательных путей

№2. Увлажняем слизистую дыхательных путей

Однако, даже несмотря на тот факт, что в комнате достигнута желаемая влажность и температура, этого недостаточно, если больного лихорадит. При этом слизистая дыхательных путей все равно будет пересушена, что способствует более активному размножению вирусных частиц. Для того чтобы бороться с этим, существуют и другие способы.

  • Применение различных спреев, капель в нос для увлажнения его слизистой.

Они могут быть на основе морской воды, иметь различные сложные названия и даже стоить несколько сотен рублей. Однако они не имеют преимуществ перед обычным физиологическим раствором, купленным в аптеке. Его можно капать в нос простой пипеткой, либо залить во флакончик с распылителем, если хочется взять его с собой на работу, но нет желания специально обрабатывать стеклянные пипетки. Однако стоит помнить: физиологический раствор для инъекций после нарушения целостности баночки, ампулы или флакона быстро теряет стерильность. Поэтому в идеале перед первым применением набрать 20-30 мл его шприцем и перелить в отдельную маленькую емкость.

  • Применение ингаляторов.

На сегодняшний день существуют различные растворы, которые можно использовать для ингаляционного введения. Однако, если речь идет о банальной простуде, то никаких бронхолитиков, кортикостероидов или муколитиков не нужно. Достаточно 3-4 раз в день проводить ингаляцию с обычным физиологическим раствором, который позволит создать в просвете трахеи и бронхов условия, некомфортные для вирусов, однако очень полезные для самого больного. Дышать над горячим паром из кастрюли с кипятком не стоит, так как вместо увлажнения можно усилить отек слизистой, в результате состояние станет только хуже.

№3. Средства скорой помощи: лекарства для симптоматического лечения

№3. Средства скорой помощи: лекарства для симптоматического лечения

В аптеках количество средств от простуды превышает все остальные лекарства вместе взятые. Это объясняется в первую очередь высоким спросом на них в период эпидемии. К тому же очень часто человек с первыми симптомами простуды приходит не к доктору, а к провизору аптеки, и покупает все, что тот ему советует (ведь часто его состояние не дает ему возможность адекватно оценить эти рекомендации, он просто принимает на веру все, что ему говорят).

Надо сказать, что большинство средств от простуды содержат одни и те же действующие вещества, только в разных комбинациях.

  • Нестероидные противовоспалительные средства — ацетилсалициловая кислота, парацетамол, ибупрофен и др. Они помогают уменьшить ломоту, боли, купируют лихорадку.
  • Кофеин. Он повышает давление, придает мнимое ощущение здоровья (равно, как и 3 выпитые чашки кофе).
  • Аскорбиновая кислота. По мнению отдельных специалистов, она повышает неспецифический иммунитет, помогая ему бороться с вирусами. Это не было подтверждено в клинических исследованиях, однако данный факт находит множество приверженцев среди рядовых пациентов и врачей.
  • Фенобарбитал. Этот препарат обладает успокоительным, снотворным, расслабляющим действием.
  • Различные антигистаминные препараты. Они созданы для лечения симптомов аллергии, однако эти препараты также обладают седативным эффектом, что и используется для купирования симптомов простуды.
  • Различные сосудосуживающие средства (фенилэфрин и др.). Оказывают эффект, схожий с кофеином — повышают давление, придают ощущение бодрости, здоровья.

Многие комбинированные средства продаются в виде шипучих таблеток, которые, растворяясь в воде, превращаются в приятный напиток. После приема внутрь создается ощущение бодрости, снижается температура, уменьшается ломота и боли в костях, мышцах. Однако это иллюзия, так как сама болезнь никуда не делась, человек просто перестает чувствовать ее симптомы. Поэтому использовать средства скорой помощи в разумных количествах возможно, особенно, если нужно присутствовать на важном заседании или сдать зачет. Но они не являются препаратами для лечения в полной мере, лишь дают возможность забыть на какое-то время о простуде, пока собственный иммунитет справляется с вирусными частицами.

№4. Пьем много жидкости

№4. Пьем много жидкости

Многие знают, что при простуде нужно пить, однако не все знают — зачем. В действительности, совет употреблять внутрь большой объём жидкости — это не просто рекомендация по питанию. Это жизненно важный совет, напрямую влияющий на прогноз болезни. Какая же польза от обильного питья во время вирусной инфекции?

  • Прием больших объёмов жидкости повышает влажность слизистой дыхательных путей, то есть создает менее комфортные условия для вирусных частиц.
  • Обильное питье положительно влияет на разжижение мокроты, причем эффект его сравним с приемом муколитиков (однако, он практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов).
  • Употребление 1,5-2 литров жидкости в день значительно ускоряет работу почек, в результате они быстрее фильтруют кровь и выводят мочу наружу. Таким образом, это естественная детоксикация, в результате которой вирусные частицы более оперативно покидают организм.
  • Обильное питье — это профилактика обезвоживания. Если человека сильно лихорадит, то жидкость для него жизненно важна.

Что пить — практически не играет значения. Однако предпочтение стоит отдать морсам и компотам, так как, помимо воды, они содержат большое количество витаминов и минералов, полезных организму.

№5. Противовирусные средства при гриппе

№5. Противовирусные средства при гриппе

На сегодняшний день, единственным заболеванием из группы простудных, против которого есть лекарственная защита — это грипп. Препараты осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) позволяют сократить продолжительность болезни с семи до пяти дней. Для кого-то это не принципиально, но только не для людей с ослабленным иммунитетом, детей и беременных женщин. Однако, помогают они только при доказанном гриппе. Другие лекарства из группы противовирусных вызывают множество споров среди специалистов, причем характерно, что большая часть из них выпускается и продается только в России — за рубежом о них даже не слышали.

Таким образом, средства, которое бы смогло, как по взмаху волшебной палочки, превратить больного человека в здорового, не существует. Однако есть способы, которые помогают немного сократить продолжительность болезни и снизить риск бактериальных осложнений.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 21.11.2017 16:00, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Чем лечить простуду?
Как лечить простуду, кажется, знает каждый первый, однако в преддверии простудного сезона стоит освежить основные правила лечения и профилактики.
Идеальное лекарство от простуды: миф или реальность?
Простудное заболевание всегда застает врасплох. Существуют ли лекарства, которые мгновенно вылечат больного? Какие виды препаратов помогают?
Ингаляция – приятное лечение простуды
Избавиться от симптомов простуды можно без лекарств, дома, вдыхая испарения эфирных масел. Такая терапия не только эффективна, но и доступна каждому.
Осложнения простуды и их проявления
Синусит после простуды. Отит как осложнение насморка. Осложнения поле простуды.
Лекарства для водителя: боли в сердце, простуды и недомогания
Далеко не все лекарства, которые имеются в аптечке или назначаются врачом при различных патологиях, допустимы к употреблению при вождении авто.
Как победить простуду: полезные советы и простые секреты
Что делать, чтобы грипп и ангина обошли Вас стороной Чем отличается вирусная инфекция от бактериальной – первые признаки и симптомы.