5 мифов о холестерине с точки зрения современной науки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холестерин окружает множество мифов. Одни считают его главным врагом человечества, другие уверены, что проблема полностью надумана. При этом более половины1 россиян живут с повышенным уровнем холестерина в крови, превышающим 5 ммоль/л. Кто же прав? Самые распространенные заблуждения, касающиеся холестерина, в этом обзоре.

Миф 1. Холестерин смертельно опасен

Миф 1. Холестерин смертельно опасен

Факт: Холестерины — это целая группа жироподобных соединений, которые выполняют в организме человека несколько важных функций2

В крови холестерин находится в виде соединений с липопротеидами высокой и низкой плотности. Липопротеиды низкой плотности переносят холестерин в клетки организма, где он выполняет свои основные функции — участвует в работе нервной системы, синтезе половых гормонов и витамина Д, входит в состав клеточных стенок3

Если такой холестерин находится в крови в большем количестве, чем это нужно организму, при определенных условиях он может «прилипать» к внутренним стенкам кровеносных сосудов в виде атеросклеротических бляшек4, что может привести к сужению просвета сосудов и к сердечно-сосудистой недостаточности,  Поэтому его условно называют «плохим»5 холестерином.

Липопротеиды высокой плотности переносят холестерин из клеток в печень, где он частично распадается и выводится из организма6. Повышение его уровня в крови благоприятно сказывается на здоровье и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому этот холестерин условно называют «хорошим»7

Миф 2. Уровень холестерина повышается из-за питания

Факт: Основное количество холестерина синтезируется клетками печени, и лишь треть поступает с продуктами питания животного происхождения8.

Этим объясняется то, что повышенный уровень холестерина встречается у некоторых вегетарианцев, полностью исключающих продукты животного происхождения из рациона9. Однако не следует думать, что пища не оказывает никакого влияния на уровень «плохого» холестерина. Для профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений специалисты рекомендуют ограничить потребление жиров до 30%, а насыщенных жиров — до 10% от суточной калорийности рациона10. В первую очередь это необходимо сделать за счет исключения из рациона колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, фаст-фуда, жирных соусов, майонеза, изделий, содержащих транс-жиры11.

При этом стоит увеличить в питании долю овощей и фруктов, цельнозерновых круп, богатых клетчаткой12

Миф 3. Высокий уровень холестерина сопровождается характерными симптомами

Миф 3. Высокий уровень холестерина сопровождается характерными симптомами

Факт: Повышение уровня холестерина в крови почувствовать невозможно. Как правило, это состояние дает о себе знать только после того, как у человека развиваются неприятные последствия, например, сердечно-сосудистые заболевания.

Чтобы вовремя принять меры и предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо регулярно контролировать уровень холестеринов в крови. При этом в анализе крови на холестерины — так называемом липидном профиле — обязательно учитывают липопротеиды низкой и высокой плотности общий уровень холестерина и их соотношение13

Миф 4. Повышенный уровень холестерина — проблема людей с лишним весом

Факт: Избыточный вес — лишь один из факторов риска, негативно влияющих на повышение уровня холестерина в крови.

Повышенный уровень холестерина может встречаться даже у людей, никогда не набиравших лишние килограммы. Причина этого — многочисленные факторы риска, среди которых14 возраст, пол, наследственность, сопутствующие заболевания.

Так, например, с возрастом у мужчин растет уровень «плохого» холестерина. У женщин это происходит после наступления менопаузы, Дополнительными факторами риска являются курение, избыточное потребление алкоголя, стрессы, которые у мужчин отмечаются чаще15.

Серьезным фактором риска является наследственность. Нарушения жирового обмена, в том числе и повышенный уровень холестерина, часто отмечаются у нескольких поколений одной семьи. 

Миф 5. Здоровый образ жизни не всегда помогает

Миф 5. Здоровый образ жизни не всегда помогает

Факт: Изменение образа жизни — ключевой, хотя и не единственный метод борьбы с повышенным холестерином Немедикаментозные методы направлены на изменение образа жизни16. Они включают17:

  • соблюдение диеты;
  • посильную физическую активность;
  • отказ от курения;
  • избавление от лишних килограммов, контроль массы тела и другие.

К сожалению, скорректировать уровень холестерина при помощи только лишь изменения образа жизни не всегда удается. Для повышения эффективности немедикаментозных мер, российскими специалистами было разработано лекарственное средство Дибикор®.

Способствуя улучшению обменных процессов в органах и тканях, Дибикор® помогает уменьшить концентрацию  холестерина и повысить работоспособность18.

1Бойцов С.А. и др. Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации. Российское кардиологическое общество, Национальное общество профилактической кардиологии, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний. Российский кардиологический журнал. 2018;23(6):118. С. 15. https://www.gnicpm.ru/UserFiles/06_rkj_18_recomendation%20cover.pdf.

2Тюрюмин Я.Л., Шантуров В.А., Тюрюмина Е.Э. Физиология обмена холестерина (обзор) // ActaBiomedicaScientifica. 2012. №2-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fiziologiya-obmena-holesterina-obzor.

3Тюрюмин Я.Л., Шантуров В.А., Тюрюмина Е.Э. Физиология обмена холестерина (обзор) // ActaBiomedicaScientifica. 2012. №2-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fiziologiya-obmena-holesterina-obzor.

4. 4 Атеросклероз. Современные представления и принципы лечения. Рекомендации ВНОК // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. 2009. №12 (67). Сс.84–96. Url: https://cyberleninka.ru/article/n/ateroskleroz-sovremennye-predstavleniya-i-printsipy-lecheniya-reko....

5Cholesterol Abnormalities and Diabetes // American Heart Association. Last Reviewed: Jan 31, 2016. Url: https://www.heart.org/en/health-topics/diabetes/why-diabetes-matters/cholesterol-abnormalities--diab....

6Наглядная медицинская биохимия. Учебное пособие Солвей Дж. Г.; Пер. с англ. А.П. Вабищевич, О. Г. Терещенко; Под ред. Е. С. Северина. — 2-е изд., перераб. и доп. — ГЭОТАР-Медиа, 2015. С. 94. http://kingmed.info/media/book/5/4046.pdf

7Кольман, Я. Наглядная биохимия — 2-е изд. — М.: Мир; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. C. 304.

8Сергиенко И.В., Аншелес А.А., Кухарчук В.В. Атеросклероз и дислипидемии: современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения // ПатиСС, 2017. URL: http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/athero.pdf.

9Родионов А.В., Габитова М.А. Гиперхолестеринемия: двенадцать мифов в практике интерниста // МС. 2016. №19. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/giperholesterinemiya-dvenadtsat-mifov-v-praktike-internista.

10Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации VI пересмотр // Атеросклероз и дислипидемии. 2017. №3 (28). Сс. 5–22. URL http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/noa.pdf.

11ААтеросклероз. Современные представления и принципы лечения. Рекомендации ВНОК // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. 2009. №12 (67). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ateroskleroz-sovremennye-predstavleniya-i-printsipy-lecheniya-reko....

12Бойцов С.А. и др. Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации. Российское кардиологическое общество, Национальное общество профилактической кардиологии, Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний. Российский кардиологический журнал. 2018;23(6):118. https://www.gnicpm.ru/UserFiles/06_rkj_18_recomendation%20cover.pdf.

13Сергиенко И.В., Аншелес А.А., Кухарчук В.В. Атеросклероз и дислипидемии: современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения // ПатиСС, 2017. С. 16. URL: http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/athero.pdf.

14Сергиенко И.В., Аншелес А.А., Кухарчук В.В. Атеросклероз и дислипидемии: современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения // ПатиСС, 2017. С. 16. URL: http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/athero.pdf.

15Сергиенко И.В., Аншелес А.А., Кухарчук В.В. Атеросклероз и дислипидемии: современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения // ПатиСС, 2017. С. 16. URL: http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/athero.pdf.

16Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации VI пересмотр // Атеросклероз и дислипидемии. 2017. №3 (28). Сс. 5–22. URL http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/noa.pdf.

17Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации VI пересмотр // Атеросклероз и дислипидемии. 2017. №3 (28). Сс. 5–22. URL http://webmed.irkutsk.ru/doc/pdf/noa.pdf.

18Инструкция по медицинскому применению препарата Дибикор®. Url: https://dibikor.ru/instrukciya-po-medicinskomu-primeneniju-preparata-dibikor/.



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2020 18:43, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.
Высокий холестерин в наследство: питание, варианты лечения
При наследственной гиперхолестеринемии атеросклероз артерий и его последствия нужно лечить медикаментами и диетой.
Снижение холестерина: лекарства, похудение, питание
Способы понижения вредного холестерина и нормализации уровня липидов плазмы, прием лекарств и коррекция рациона.
Высокий холестерин в семье: болезни сердца, риски
Семейная гиперхолестеринемия является распространенным и опасным состоянием, но поддается лечению, если она обнаружена рано.
Лекарства от холестерина: факты, которые надо учесть
Собираетесь принимать статины? Узнайте, какие есть правила приема и как повысить эффективность терапии.
Холестерин и насыщенные жиры: друзья или враги?
Насколько опасен холестерин и насыщенные жиры питания, полезно ли ограничивать их в питании или не стоит этого делать?