5 необычных способов снизить риск заболевания диабетом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В прошлом году глава Института диабета Марина Шестакова заявила, что в России, согласно данным официального регистра, числится 4,3 млн людей, страдающих диабетом. В реальности эта цифра составляет 8 млн. А людей, которые находятся на стадии преддиабета — 39 млн человек, и это каждый пятый житель нашей страны. Причем число людей с диагнозом «диабет» продолжает расти по всему миру, даже в развитых странах. Сегодня этот показатель удваивается каждые 15 лет, и как остановить этот процесс — не известно.

Политика просвещения населения о причинах и симптомах диабета постепенно дает свои плоды. Значительное число людей уже знает, что переедание, сидячий образ жизни, курение — все это шаги по дороге к болезни. И отказ от них значительно снижает риски. Но время от времени в СМИ появляются сообщения о довольно необычных способах уменьшения вероятности заболевания диабетом. MedAboutMe провел ревизию найденных за последние годы методов защиты от сахарного диабета.

Губка для лишнего жира

По мере развития ожирения в области живота, бедер образуются жировые запасы. По сути, жир — это не просто «склад», а самый настоящий эндокринный орган, синтезирующий гормоны, который задействованы в метаболизме глюкозы и инсулина. И чем больше жира, тем хуже организм управляет метаболическими процессами, протекающими в нем.

Ученые из Университета Южной Каролины имплантировали мышам с ожирением прямо в толщу их жировых запасов полимерные губки, которые начали прорастать кровеносными сосудами, заполняться иммунными и жировыми клетками. Это позволило наладить взаимодействие организма с разросшимися жировыми запасами, вернуть контроль над ними и, что самое важное — уменьшать уровень глюкозы в крови. Мыши при этом продолжали получать усиленную жировую диету. Через 3 недели выяснилось, что животные с имплантированной губкой потолстели всего на 10%, а в их мышцах оказалось на 60% больше белка, чем у обычных мышей с тем же рационом питания, которые при этом поправились на 30%.

Ученые уже строят планы на создание подобных полимерных губок с биоактивными молекулами для увеличения эффективности импланта.

Омега-6 жирные кислоты и диабет

Омега-6 жирные кислоты и диабет

Считается, что чрезмерное количество омега-6 полиненасыщенных жирных кислоты в рационе увеличивает вероятность развития различного рода воспалительных процессов и, как следствие, хронических патологий. Однако ученые из Австралии проанализировали данные по 40 тысячам человек со всего мира, обращая внимание на заболеваемость диабетом, а также на потребление омега-6 жирных кислот.

Обнаружилась удивительная вещь: те, кто получал с едой больше всего линолевой кислоты, на 35% реже заболевали диабетом 2 типа, чем люди с минимальным количеством той же омега-6 жирной кислоты в рационе. Линолевую кислоту наш организм вырабатывать не умеет. Она входит в состав некоторых животных жиров и разнообразных растительных масел.

Грибы как пища для полезных бактерий

Грибы как пища для полезных бактерий

Шампиньоны — еще одно средство для уменьшения рисков развития сахарного диабета. Эксперименты на мышах, часть из которых получала грибы, а часть — нет, показали, что регулярное их употребление вызывает активное размножение микроорганизмов Prevotella. А эти бактерии в процессе своей жизнедеятельности производят соли янтарной кислоты (сукцинаты) и соли пропионовой кислоты (пропионаты). И эти соединения влияют на работу генов, который задействованы в метаболизме глюкозы в теле человека.

По сути, шампиньоны в данном случае представляют собой пребиотики — вещества, положительно влияющие на жизнедеятельность бактерий. Если аналогичные результаты удастся получить для людей с лишним весом или ожирением, то шампиньоны можно будет рекомендовать не только людям с диабетом, но и тем, кто склонен к заболеванию им.

Молоко на завтрак

Молоко на завтрак

Канадские исследователи продемонстрировали, что для уменьшения вероятности заболевания диабетом 2 типа надо обязательно завтракать — с молоком. Команда добровольцев по просьбе ученых завтракала хлопьями с молоком, но разных видов, которое отличалось друг от друга концентрацией казеина и сывороточного белка, а также их количеством. Участникам эксперимента из контрольной группы выдавали воду и продукт, заменяющий молоко, с минимальным содержанием белков. Оказалось, что лучшую защиту от диабета дает завтрак с молоком, где много белка и много углеводов. Именно в этом случае уровень глюкозы снижался сильнее всего.

Ученые указывают, что лучшим вариантом для диабетиков и для людей с преддиабетом будет выпивать на завтрак четверть литра молока. Хлопья — не обязательны.

Согласно проведенным исследованиям, белки, содержащиеся в молоке, активизируют процесс выработки гормонов, уменьшающих чувство голода и замедляющих пищеварительные процессы. И чем этих белков больше, тем ниже падает уровень глюкозы в плазме крови, даже если завтрак богат углеводами.

Стоит также напомнить, что, по данным последних исследований, молочный жир не является фактором риска развития болезней сердца и сосудов.

Хлеб и макароны как профилактика диабета

Хлеб и макароны как профилактика диабета

Недавно датские исследователи выступили с совершенно сенсационным заявлением о том, что в качестве профилактики диабета 2 типа можно использовать хлеб и макароны, но только цельнозерновые. Этот вывод они сделали по результатам 15-летних наблюдений и опросов 55 тысяч своих соотечественников в возрасте 50-65 лет. Оказалось, что постоянное присутствие в рационе цельнозерновых продуктов сокращало угрозу развития диабета у пожилых людей на 7% для представительниц слабого пола и на 11% для мужчин.

В чем секрет именно цельнозерновых продуктов, ученые пока не могут объяснить. Но факт остается фактом: кто их постоянно ел, тот реже оказывался в группе диабетиков. Ученые советуют ежесуточно употреблять 3-4 порции хлеба, риса, макарон.

Выводы

Наука не стоит на месте. Новые исследования опровергают догмы и меняют наши представления о мире и о диабете, в частности. И это правильно, и это хорошо, что мы больше узнаем и о болезни, и о нашем организме. Но главное, даже следуя рекомендациям экспертов и поглощая цельнозерновые макароны, шампиньоны, молоко на завтрак и растительные масла с линолевой кислотой, придерживаться меры. Потому что лишний вес, ожирение — это все-таки такие факторы риска, влияние которых будет сложно «перебить», даже вшив «волшебную» губку в живот.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.09.2018 16:45, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Особенности течения раневого процесса при I и II типе сахарного диабета / Ким А.Ю., Гольдберг О.А., Морозов Ю.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1998 №5

Читайте также

LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Новое в лечении диабета
Что нового в диабетологии? MedaboutMe расскажет о современных лекарствах и перспективной разработке российских ученых.
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?
Лечение диабета: куда ставятся уколы инсулина?
При лечении сахарного диабета нередко требуются инъекции инсулина, но для введения препарата существуют определенные места.