5 неожиданных причин аритмии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческое сердце в норме бьется ритмично. Частота сердечных сокращений может увеличиваться или уменьшаться, но ритмичность работы главной мышцы организма при этом сохраняется. Если же правильный ритм потерян, значит у человека приступ аритмии. Некоторые ее разновидности довольно опасны. И спровоцировать их могут, казалось бы, невинные и даже полезные занятия, напрямую с сердцем не связанные. MedAboutMe насчитал 5 причин аритмии, с которым можно столкнуться в обыденной жизни.

Что такое мерцательная аритмия?

Что такое мерцательная аритмия?

Ритм биения сердца определяется водителями сердечного ритма, или пейсмейкерами — участками миокарда, где происходит генерация электрических импульсов, заставляющих сердце сокращаться. Главным водителем ритма является синусо-предсердный узел. Поэтому нормальный сердечный ритм называется синусовым, он составляет от 60 до 90 ударов в минуту.

Любой ритм, который отличается от нормального синусового, называется аритмией. У этого состояния может быть множество причин, но все они развиваются на фоне нарушения генерации импульса или сбоя в процессе его распространения.

Одной из опасных разновидностей является мерцательная аритмия, которую также называют фибрилляцией предсердий: они перестают равномерно сокращаться и расслабляться и переходят практически полностью в расширенное состояние, как бы «мерцают». При мерцательной аритмии частота асинхронных сокращений отдельных клеток сердца доходит до 300-700 ударов в минуту. При этом кровь не прокачивается полностью через сердце, объём сердечного выброса уменьшается. При этом развивается застой крови в легких и, как следствие этого – одышка, повышается риск развития сердечной астмы и отека легких.

Мерцательная аритмия проявляется следующими симптомами:

  • резкое учащение сердцебиения;
  • приступ слабости, вплоть до головокружения и обморока;
  • избыточная потливость;
  • одышка;
  • приступ беспричинной паники, страха;
  • острое желание посетить туалет.

Основная опасность мерцательной аритмии заключается в том, что она может спровоцировать инсульт или сердечную недостаточность.

Что может стать причиной приступа мерцательной аритмии? Любая стрессовая ситуация, и иногда организм может счесть стрессом то, что для нас является нормой.

Физические нагрузки

Физические нагрузки

Казалось бы, спорт полезен для здоровья. И действительно: низкоинтенсивные или умеренные физические нагрузки считаются профилактикой аритмии. Но если количество занятий или их интенсивность резко увеличить — значительно повышается риск развития приступа. Риски дополнительно возрастают на фоне обезвоживания во время тренировки или перегрева. При дефиците жидкости в организме нарушается баланс калия, который необходим для нормальной работы миокарда. Это важно знать, прежде всего, людям, уже имеющим заболевания сердца и сосудов, а также ранее сталкивавшимся с приступами мерцательной аритмии.

Как снизить риски? Идти к вершинам спортивных достижений постепенно, не устраивая экстрим на фоне обычных неспешных занятий. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует обсуждать занятия физическими упражнениями с кардиологом. Выбор вида спорта, объём и вид нагрузок, возможность участия в соревнованиях — все эти решения должны приниматься только с учетом мнения врача.

Дальние поездки

Дальние поездки

Стресс, вызванный путешествием, перелеты между часовыми поясами, переутомление, нарушение режима питания и сна — все это факторы риска, которые могу вызвать приступ мерцательной аритмии.

Как снизить риски? Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует по возможности придерживаться своего обычного распорядка дня в отношении питания и сна. Желательно оформить страховку с учетом возможных сердечно-сосудистых рисков. Если речь идет об экзотических странах, следует пройти рекомендованную вакцинацию, так как многие из тропических болезней дают осложнения на сердце.

Что еще может быть опасным для здоровья на отдыхе?

  • Значительные изменения в рационе. Например, увеличение или уменьшение потребления соли влияет на уровень натрия. При его увеличении могут развиваться отеки, а также меняются характеристики всасывания некоторых лекарств.
  • Обезвоживание. Жаркий климат, желудочно-кишечные расстройства могут стать причиной нехватки воды в организме и, как было сказано выше, изменения уровня калия, что негативно сказывается на работе сосудов и сердца.

Алкоголь

Алкоголь

Статистика гласит, что у тех, кто регулярно употребляет хоть какой-нибудь алкоголь, приступ мерцательной аритмии случается с вероятностью 100%, рано или поздно. Почему это происходит? Этанол негативно действует на организм на всех его уровнях: нарушает проницаемость мембран и кислотно-щелочной баланс, угнетает работу митохондрий (энергетических станций клетки) и лизосом, влияет на работу синапсов — участков контакта двух нервных клеток. В целом, алкоголь ухудшает проводимость сердечной мышцы, то есть снижается скорость распространения импульса и возникают его искажения. Особому риску подвергаются люди, уже страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как снизить риски? Не употреблять алкоголь. Если регулярное поглощение спиртного является неотъемлемой частью жизни человека или его работы, то и периодическое посещение кардиолога тоже должно стать обязательным. При этом максимально допустимой с точки зрения развития кардиологической патологии дозой алкоголя является объём не более двух унций (примерно 55 мл) абсолютного алкоголя (спирта) в день.

Лекарства без рецепта

Лекарства без рецепта

При обычной простуде или гриппе пациенты нередко самостоятельно «назначают» себе различные таблетки и сиропы от кашля, которые могут стать причиной приступа аритмии. Даже некоторые антиаритмические препараты иногда оказываются опасными, так как, устраняя одну разновидность нарушения ритма, они провоцируют развитие другой. В список лекарств, побочным эффектом которых может стать аритмия, входят мочегонные средства (диуретики), бета-блокаторы (лекарства от повышения артериального давления) и сердечные гликозиды (средства, назначаемые при сердечной недостаточности). Кстати, значительное повышение температуры тоже чревато приступом аритмии.

Как снизить риски? Не заниматься самолечением. Особенно важно помнить об опасности развития аритмии людям с болезнями сердца и сосудов и при посещении врача обсуждать назначение лекарств с учетом своего состояния.

Загрязнение воздуха

Загрязнение воздуха

В районах с неблагоприятной экологией частота заболеваемости мерцательной аритмией значительно выше, чем в местах с чистым воздухом. Основными «отравляющими» соединениями являются двуокись азота, оксид углерода и озон.

Как снизить риски? Избегать прогулок (даже в оздоровительных целях) вдоль крупных трасс. Если человек уже имеет проблемы с сердцем и сосудами, движение ему необходимо, но лучше для занятий отправиться в парк. В группу повышенного риска попадают также курильщики, которые устраивают себе «локальное загрязнение воздуха» до 20 раз в день.

Выводы
  • Как ни странно это звучит, но самым рискованным времяпровождением, чреватым мерцательной аритмией, являются праздники. Они «удачно» сочетают в себе стресс, переутомление от подготовки, активное употребление алкоголя, а также самодеятельную борьбу с похмельем при помощи лекарств, которые посоветовали друзья. Следует помнить о возможности такого «побочного эффекта» приятного вечера в шумной компании.
  • В обычной жизни, чтобы снизить риски развития аритмии, достаточно придерживаться правил здорового образа жизни: регулярно высыпаться; потреблять достаточно воды (1,5-2 л в день); заниматься спортом, не доводя себя до физического истощения; следить за состоянием своего сердца в процессе регулярных походов к врачу; лечиться только теми лекарствами, которые были назначены врачом.
  • Следует учиться избегать стрессов. Контроль за собственным психическим состоянием поможет справиться с самым главным фактором риска развития аритмии. Йога, медитация, дыхательные упражнения, аутогенная тренировка — любой из этих методов окажется полезным.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2017 16:32, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Аритмии у больных с идиопатическим пролапсом митрального клапана / Аникин В.В., Невзорова И.А. // Практическая медицина 2004 №1(6)

Читайте также

Энергетики: влияние на сон, развитие аритмии и отравления
Прием энергетиков стал для многих вредной привычкой. Однако избыток подобных напитков негативно влияет на здоровье.
Болезни сердца: аритмия
При аритмии наблюдаются нарушения ритмичности в работе сердца. Но почему они возникают и каковым будет лечение этой болезни.
Сердечно-сосудистые заболевания: аритмия, ее причины и лечение
Ощущение того, что сердце «выскакивает» из груди, главный признак аритмии. Не следует рассматривать аритмию как заболевание. Это скорее симптом других болезней сердца.
Аритмия и беременность: что делать?
Аритмия при беременности является серьезным, но, к счастью, редким заболеванием. При появлении первых симптомов проблем с сердцем нужно обращаться к специалисту.