5 опасностей, о которых свидетельствует боль в спине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в спине объединяет около 80% людей, живущих на нашей планете. Почти каждый хотя бы однажды испытывал этот неприятный симптом. И, как правило, при возникновении болевых ощущений в данной области беспокоиться не о чем.

Большую часть эпизодов вызывают мышечные растяжения, деформации или небольшие грыжи межпозвоночных дисков, которые исчезают самостоятельно, по мнению многих специалистов, в частности Аллена Чена, доктора медицинских наук, ассистента профессора клинической реабилитации и восстановительной медицины в Колумбийском университете Медицинского центра в Нью-Йорке.

Если боль началась недавно, можно и даже нужно обратиться к врачу, который может назначить:

  • лекарственные препараты;
  • массаж;
  • физические упражнения;
  • занятия йогой.

Но иногда боли в спине — это способ, которым пользуется организм, чтобы рассказать человеку о серьезных проблемах со здоровьем (инфаркт, онкопатология, перелом позвоночника, и т. п.), требующих экстренной помощи специалистов. Болевые ощущения в данной области, словно красные флажки, предупреждают об опасности.

Синдром конского хвоста

Синдром конского хвоста

Иногда острая боль в нижней части спины сопровождается потерей контроля за мочеиспусканием и/или дефекацией. В этом случае она становится признаком синдрома конского хвоста. К счастью, патология, при которой происходит потеря чувствительности в области нижних конечностей и таза, в результате чего ограничиваются или становятся невозможными движения, встречается в популяции у 1 из 33000 человек. Однако пациенту с повреждением пучка спинномозговых нервов, расположенных на уровне первого поясничного позвонка, в результате смещения межпозвоночных дисков или по причине развития метастазов злокачественного новообразования в данной области, требуется экстренное оперативное лечение, в течение суток. Если пациент не получает своевременную помощь, синдром конского хвоста может приводить к параличу, полной потере контроля за кишечником, мочевым пузырем, а также к половой дисфункции.

О чем говорят неуемные ночные боли

От большинства болевых ощущений в области спины человек может избавиться, отыскав удобное положение для сна. Но иногда найти комфортабельную позу оказывается невозможно, боли кажутся невыносимыми и приводят к бессоннице. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу, так как мучительный симптом может оказаться признаком опухоли спинного мозга или инфекции костной ткани позвоночника.

Не стоит паниковать и предполагать самое худшее. Скорее всего, таких опасных патологий у человека нет, но в любом случае он нуждается в неотложной медицинской помощи.

Инфаркт и другие кардиопатологии

Инфаркт и другие кардиопатологии

Американская ассоциация сердца предупреждает: если боль в верхней или нижней части спины не «привязана» к конкретной мышце или суставу, ее точную локализацию трудно определить, и она может быть сигналом инфаркта, стенокардии, перикардита, расслоения аорты. Особенно, если она началась в груди, а затем распространилась на область спины.

Сильная боль в спине, которая возникает внезапно, требует неотложной консультации специалиста. Особенную тревогу должны вызвать такие сопутствующие симптомы, как:

  • болезненные ощущения в области челюсти;
  • тошнота;
  • усталость;
  • одышка и т. п.

Они могут указывать на инфаркт и некоторые другие опасные кардиопатологии.

Анкилозирующий спондилит

Иногда боль в спине сопровождается выраженной утренней скованностью. Это нормально, если у человека возникают некоторая болезненность и тугоподвижность в позвоночнике, но если она длится дольше 30 минут, и со временем человеку становится все хуже в положении покоя, речь может идти об одной из форм воспалительного артрита, анкилозирующем спондилите, который в России чаще называют болезнью Бехтерева. По статистике, его регистрируют с частотой от 0,15% до 1,4% от общей численности населения в разных странах.

В этом случае боль является своеобразным «предохранителем», который препятствует передвижению человека. Кроме того, что из-за неприятных симптомов снижается качество жизни пациента, анкилозирующий спондилит увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, поэтому данную патологию ни в коем случае нельзя игнорировать.

Медикаментозное лечение, направленное на подавление воспаления, обычно включает применение:

  • глюкокортикоидов;
  • нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов;
  • биопрепаратов, относящихся к модификаторам иммунного ответа;
  • иммунодепрессантов.

Перелом позвоночника

Перелом позвоночника

Трудно не заметить перелом позвоночника, если ему предшествует высокоэнергетическая травма, например:

  • при падении с высоты;
  • в результате огнестрельного ранения;
  • в дорожно-транспортном происшествии;
  • во время занятий спортом.

Но иногда в повседневной жизни, без особого повода, может случиться та же «неприятность».

При навязчивых болевых ощущениях в области спины человек должен поспешить к врачу, если он:

  • принимает стероиды (они могут ослабить кости);
  • является женщиной, достигшей менопаузы;
  • уже имеет диагноз остеопения или остеопороз.

Дело в том, что боль может свидетельствовать о том, что у носителя перечисленных факторов повышенного риска случился перелом позвоночника. Он может привести к потере роста, сутулости, дыхательным и пищеварительным проблемам.

Существует несколько классификаций переломов позвоночника. Самой популярной из них является разделение, предложенное группой С. Argenson. Согласно ей, выделяют следующие повреждения:

  • ротационные;
  • флексионно-дистракционные;
  • компрессионные.

Группа ученых под руководством F. Magerl предложила иную классификацию переломов позвоночника, по трем типам:

  • А — флексионные;
  • В — экстензионные;
  • С — ротационные.

Если специалист диагностирует перелом позвоночника, при стабильном повреждении он может рекомендовать консервативное комплексное лечение, которое обычно включает:

  • ортопедическую коррекцию (ношение корсета);
  • прием болеутоляющих препаратов;
  • физиотерапию.

В некоторых случаях, когда повреждение нестабильно, требуется хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.03.2017 16:52, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как облегчить боли в спине без врача
Доктор Алина Сирида расскажет о дополнительных методах лечения боли в спине, доказавших свою эффективность в клинических исследованиях.
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.
Что делать, если болит спина?
Если одолела боль в спине и нет возможности ждать визита к врачу, устранить ее помогут рекомендации от MedAboutMe.