5 побочных эффектов антибиотиков, о которых знают не все

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство современных людей хотя бы однажды лечились антибиотиками. Как правило, их применяют в терапии бактериальных инфекций, и они действительно помогают быстро выздоравливать от тех болезней, которые раньше длились месяцами или вообще приводили к летальному исходу. О самых распространенных побочных эффектах знают многие, например, что антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры в кишечнике, вызывая расстройство пищеварения, повышенное газообразование, а порой и тошноту. О подобных нежелательных последствиях, как правило, предупреждают врачи, попутно назначая корректирующее лечение. Однако у препаратов антибактериального спектра могут быть и другие, более редкие, но при этом и более неприятные сопутствующие проявления. MedAboutMe рассказывает, как могут быть связаны антибиотикотерапия, головная боль, воспаление и прочие неприятности.

Головная боль

Головная боль

На головную боль, сопровождающую прием антибиотиков, врачам поступает немало жалоб. Причем еще значительная часть пациентов просто не связывает начало боли и прием антибактериальных препаратов, относя этот симптом к особенностям болезни, общему плохому самочувствию и прочим факторам. Однако специалисты говорят, что головная боль, которая не входит в симптомокомплекс болезни, не вызвана недостатком сна или пристрастием к кофе, скорее всего — следствие приема антибиотика.

Кейт Дзинтарс, фармаколог клиники имени Дж. Хопкинса, сообщает и хорошую новость: головная боль закончится вместе с курсом антибактериальной терапии, и с ней можно бороться привычным анальгетиком. Обратиться к врачу надо, если боли становятся особенно сильными и не проходят после приема обезболивающих препаратов.

Повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам

Существуют антибиотики, которые помимо основной функции — борьбы с болезнетворными бактериями — способны изменять реакцию кожных покровов на ультрафиолетовое излучение. В такой ситуации может возрастать вероятность солнечного ожога, кожа сохнет, шелушится, клетки повреждаются. У особенно чувствительных людей, в том числе у женщин во время беременности и в период лактации, повышается риск появления пигментных пятен, характерной «маски» на лице.

Об этой возможности необходимо помнить, если курс лечения совпадает с пребыванием под активным солнцем или сразу после терапии планируется поездка в теплые страны. Эксперты советуют прятаться от солнечных лучей утром и днем, пользоваться кремом от загара с высоким фактором защиты и дополнительно закрывать кожу одеждой, а лицо — шляпой или козырьком кепки.

Воспаление тканей сухожилий

Антибиотики из группы фторхинолонов успешно применялись и до сих пор используются в терапии воспаления легких, бронхитов, бактериальных инфекций мочевыводящей системы. Они эффективны и до последнего время считались достаточно безопасными. Но теперь специалисты говорят о новом побочном эффекте, который раньше не был известен. Воспаление сухожилий — весьма серьезное последствие антибактериальной терапии, которое заставляет медиков говорить о необходимости отказа от препаратов этой группы.

Исследования подтверждают: фторхинолоны могут вызывать воспаление сухожилия, что влечет за собой боль, повреждения тканей и даже вероятность разрыва.

Двоится в глазах: возможно, виноват антибиотик

Двоится в глазах: возможно, виноват антибиотик

Еще один побочный эффект от применения препаратов из группы фторхинолонов: диплопия. Исследователями подтверждено, что раздвоение предметов — довольно частое следствие приема данных препаратов. Причем проявляться оно может и после окончания курса лечения. По результатам тестирования, среднее время от начала приема антибиотиков и до нарушения зрения составляет около 10 дней. Наиболее вероятная причина двоения — спазмы мышечной ткани вокруг глаз и вызываемая ими боль.

Эффект обратим, но неприятен и пугает пациентов. Более того, есть и иные антибиотики, которые также успешно справляются с воспалением органов дыхания и мочевыводящих путей. Так что рисковать не стоит.

Повышение тревожности и депрессивные состояния

Статья из «Журнала клинической психиатрии» за 2015 год сообщает, что есть достаточно явная связь между количеством курсов антибиотикотерапии в течение жизни и вероятностью развития тревожных неврозов и депрессивных состояний. Причем имеет значение также возраст начала приема антибиотиков: чем раньше ребёнок начал получать антибактериальное лечение, тем выше риск развития проблем с психикой. Это не те проблемы, которые изменяют ее структуру, однако жить в состоянии постоянной тревоги или искать средство от депрессии мало кому нравится.

Специалисты предположили, что антибактериальные препараты способны надолго изменять микробиом человеческого организма, особенно, если курсы лечения длительные и неоднократные. А состав микробиома влияет на нервную систему через изменение неврологических связей, а также вовлекает в изменения эндокринную систему, искажая обмен веществ и приводя к нарушениям в иммунной системе. Хотя все это в отдельности вызывает достаточно незначительные отклонения, но целостное воздействие на организм может привести к провокации психических нарушений. Вывод: прием антибиотиков должен быть оправдан. Никакого самолечения и самоназначения «на всякий случай» и особенно в детском возрасте!

Немало людей знают только о первичных побочных эффектах от антибиотикотерапии и считают их практически «волшебным» средством: пара таблеток — и болезнь заканчивается. На данный момент именно антибиотики лучше всего защищают нас от множества крайне опасных бактерий, и альтернативы им нет. Но лечение должен подбирать специалист, а пациенту надо осознанно и критично рассматривать ситуации: врачи тоже порой склонны назначать антибиотики для профилактики осложнений или при первых их симптомах. Важно лечиться правильными препаратами, с выверенной дозировкой и длительностью курса. И, разумеется, помнить о риске и возможности побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2019 14:02, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Возможные побочные эффекты лекарственных препаратов у пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и сопутствующей патологией / Малыхин Ф.Т., Батурин В.А. // Терапевтический архив 2016 Т. 88 №3

Читайте также

Как изобрели вакцину, тонометр и антибиотики
Открытие вакцины, антибиотика и тонометра позволило спасти множество человеческих жизней.
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Антибиотики и их применение
Многие люди считают антибиотики панацеей чуть ли не от всех болезней. В каких ситуациях можно применять антибиотики?
Возвращение неубиваемого гонококка: жизнь без антибиотиков
Супергонококк, который невозможно убить никаким из известных антибиотиков, пока встречается редко. Но этой бактерии требуется всего 20 лет, чтобы справиться с любым новым лекарством.
Питание при лечении антибиотиками
Как организовать питание при лечении антибиотиками, чтобы снизить их отрицательное воздействие на организм?