5 полезных привычек для пищеварения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот уже 14 лет 29 мая является Всемирным днем здоровья пищеварительной системы. Эта дата была назначена ВОЗ для того, чтобы обратить внимание общественности на распространенность проблем с пищеварением у населения. Несмотря на растущую популярность здорового образа жизни, нарушения в работе пищеварительного тракта наблюдаются у многих современных людей. Около 50—60% населения всей планеты страдают от сбоев в деятельности органов желудочно-кишечного тракта. Причем во многих случаях такие нарушения являются следствием не слишком внимательного отношения к собственному здоровью. Попробуем разобраться, какие полезные и простые привычки помогут предупредить болезни пищеварительного тракта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка №1: медленный прием пищи

Периодическое ощущение вздутия живота, а также расстройство желудка может быть следствием очень распространенной привычки есть «на бегу». Слишком быстрое употребление пищи часто сопровождается перееданием и способствует заглатыванию значительного количества воздуха. Врачи уверяют, что медленное и тщательное пережевывание пищи полезно, так как это:

  • Помогает быстрее насытиться и избежать переедания.
  • Помогает избежать резких колебаний уровня глюкозы, которые, возможно, могут привести к развитию резистентности к инсулину и поспособствовать возникновению диабета.
  • Улучшает пищеварение. Если пища тщательно измельчается и перемешивается со слюной в ротовой полости, желудку намного легче ее переварить.
  • Дает возможность избавиться от стресса. Медленный прием пищи способствует выдержке и усидчивости, что в свою очередь успокаивает нервную систему, стабилизирует сердцебиение и даже нейтрализует проявления депрессии.

Оптимальная продолжительность трапезы, по мнению специалистов-гастроэнтерологов, должна составлять около 15—20 минут.

Привычка №2: дробное питание

Привычка №2: дробное питание

Для многих людей на постсоветском пространстве абсолютной нормой является трехразовое питание с довольно-таки объёмными порциями. Но первое, второе и компот на обед — это не только не полезно, но и вредно для здоровья. Врачи настоятельно рекомендуют поменять пищевые привычки, разделив привычный дневной объём пищи на пять или даже шесть приемов. Такое нехитрое изменение поможет:

  • Постоянно поддерживать достаточное чувство сытости.
  • Избегать переедания.
  • Сократить суточное употребление калорий до нормы.
  • Избежать растягивания желудка.

Перекусывать в течение дня можно овощами, фруктами, орешками, а также кисломолочными продуктами.

Дробное питание является основой всех лечебных диет. И совершенно не зря, ведь такая организация приемов пищи помогает не нагружать пищеварительный тракт и сохранять его нормальное здоровье.

Привычка №3: ежедневное употребление клетчатки

Прием в пищу продуктов, богатых растительными волокнами (клетчаткой), положительно сказывается на деятельности кишечника. В среднем, человек съедает около 10 г таких компонентов в сутки, однако оптимальной нормой является объём от 25 до 50 г. Врачи подчеркивают, что растительные волокна выполняют множество полезных задач, в частности, они:

  • Снижают аппетит, так как позволяют достичь ощущения насыщения.
  • Предупреждают переедание.
  • Помогают избежать резких скачков уровня глюкозы в крови, а значит, предупреждают приступы голода.
  • Поглощают некоторое количество жиров, поступающих вместе с продуктами питания. Благодаря этому снижается общая калорийность рациона.
  • Помогают вывести некоторое количество ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), которые большинству людей известны, как «вредный» холестерин. Кроме того с клетчаткой организм очищается от избыточного сахара и канцерогенных веществ.
  • Стабилизируют деятельность кишечника и помогают избавиться от запоров.

Особенно много клетчатки присутствует в составе сырых овощей, фруктов и продуктов, изготовленных из цельного зерна.

Привычка №4: качественный сон для здоровья

Недостаточно качественный ночной отдых негативно сказывается на работе всего организма, в том числе мешает нормальной работе пищеварительного тракта. Есть данные, что люди, страдающие от бессонницы и прочих проблем со сном, чаще прочих имеют лишний вес и периодически сталкиваются с разными сбоями в деятельности желудка и кишечника. Кроме того, дефицит сна увеличивает риск разных заболеваний пищеварительного тракта, например, синдрома раздраженного кишечника.

Привычка укладываться в постель до полуночи и спокойно отдыхать в течение минимум 7—8 часов крайне важна для здоровой работы пищеварительной системы.

Привычка №5: здоровое питание без лишних жиров

Привычка №5: здоровое питание без лишних жиров

Уже давно доказано, что жареная пища — это не самый здоровый вариант питания. Процесс жарки меняет качество продуктов далеко не в лучшую сторону, а также в разы увеличивает их калорийность. Основные негативные качества жареной пищи:

  • Избыточное содержание жиров

Большинство людей готовит жареные блюда на бюджетном подсолнечном рафинированном масле, которое само по себе не может быть полезным, а в процессе жарки еще и добавляет калорий пище.

  • Отсутствие витаминов

В процессе термической обработке в продуктах питания разрушаются витамины А, С, а также Е, которые являются основными антиоксидантами. Бесспорно, при варке либо тушении они также разрушаются, но не столь интенсивно.

  • Нагрузка на сердце

Жареные продукты увеличивают количество жиров и ЛПНП в крови, что способствует развитию недугов сердца и сосудов.

  • Содержание канцерогенов

Во время жарки продуктов в них могут образовываться вещества, обладающие канцерогенными качествами. Такие элементы нарушают работу многих органов и систем организма, а также увеличивают риск рака.

Употребление жареной пищи очень сильно нагружает желудок и кишечник, нарушая их деятельность. Такие блюда раздражают слизистые оболочки, но помимо того они снижают двигательную активность гладкой мускулатуры кишечника, что сопровождается снижением его выделительной деятельности. Другими словами, организм не может переработать жареное в нормальном ритме, что часто приводит к неприятным ощущениям:

  • Вздутию.
  • Чувству тяжести.
  • Отрыжке.
  • Опоясывающей боли.
  • Изжоге и тошноте.

Любой врач посоветует сменить жареные блюда в своем меню на более полезную вареную, тушеную или запеченную пищу. Привычка к здоровому питанию — это отличный способ сохранить здоровье организма на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2019 12:55, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем опасны диеты: болезни пищеварения, истощение
Нередко увлечение диетами приводит к плачевным результатам, вместо выраженной потери веса формируются болезни.
Опасные диеты: болезни пищеварения и не только
Опасные диеты и ограничения в питании грозят худеющим людям проблемами с обменом веществ и здоровьем.
Болезни пищеварительной системы. 3 самых популярных
Появились боли в животе? Симптомы самых популярных болезней желудка в нашей статье.
6 важных правил здорового пищеварения
Здоровое пищеварение является основным методом профилактики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Как обеспечить полноценное переваривание пищи?
Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Копрограмма: выявление воспаления и болезней пищеварения
Нередко в диагностике патологий пищеварения назначают копрограмму – это анализ кала с выявлением проблем пищеварения.