5 признаков бронхиальной астмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сегодня бронхиальная астма относится к категории сложных заболеваний дыхательных путей. Главная особенность данного недуга в том, что избавиться от него полностью практически невозможно. Основной причиной возникновения астмы принято считать аллергическую реакцию на разного рода раздражители – это пыль, запахи и даже определенные продукты питания. Учеными медиками так до сих пор и не выяснен фактор того, почему у одних людей аллергия трансформируется в бронхиальную астму, а у других – нет. Основной причиной возникновения патологии принято считать ослабленный иммунитет и врожденную предрасположенность к заболеванию.

Причины возникновения бронхиальной астмы

  1. Аллергия. Чаще всего причиной развития недуга становится именно аллергическая реакция организма на внешние раздражители: пыль или химические запахи;
  2. Медикаменты. Как это ни удивительно, но чаще всего причиной развития бронхиальной астмы становится ацетилсалициловая кислота. Главная проблема в том, что астматический приступ, вызванный реакцией на  ацетилсалициловую кислоту, наступает внезапно и отличается большой силой, включая в себя практически все симптомы бронхиальной астмы и не только.
  3. Стресс. Пребывание в состоянии постоянного стресса так же нередко может привести к возникновению и прогрессивному развитию астмы.

Признаки бронхиальной астмы

Астма – сложный недуг, так как в некоторых случаях в итоге возможен даже смертельный исход. Но кроме этого, опасность существует в том, что нет четкого набора признаков, определяющих бронхиальную астму. Все дело в том, что симптоматика будет зависеть от множества факторов, здесь и возраст, и сила иммунитета, и собственно реакция организма, а потому лечение бронхиальной астмы – дело серьезное и иногда долгое.

Пять основных признаков бронхиальной астмы

  1. Продолжительный кашель, возникающий внезапно;
  2. Одышка без видимых причин;
  3. Чувство стеснения в груди;
  4. Свистящее дыхание;
  5. Резкие приступы тяжелого удушья.

Нередко случается так, что у определенной категории людей, первоначальные признаки бронхиальной астмы похожи на симптомы начальной стадии туберкулеза (продолжительный и тяжелый кашель). Точно определить, какое заболевание присутствует у пациента, может только врач.

Резкие приступы удушья чаще всего являются признаком запущенной болезни. Не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2015 05:00, обновлено 20.03.2024 20:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
В ПОИСКАХ ИСТИНЫ: ЧТО ТАКОЕ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА? / Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Шапорова Н.Л., Александрин В.А., Филиппова Н.А., Крякунов К.Н. // Пульмонология 2015 25(1)
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ СИМПТОМОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА ПРИМЕРЕ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОГРАММЕ ISAAC (1-Я ФАЗА) / Хоха Р.Н., Парамонова Н.С. // Пульмонология 2015 25(1)

Читайте также

Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Диагностика заболеваний бронхов: основные методы

Заболевания бронхов связаны с воспалительными процессами, возникающих в их слизистой оболочке. В первую очередь воспаление вызывается инфекционными процессами, кроме того, его причиной может стать аллергическая реакция, курение, а также — аутоиммунное заболевание.