5 признаков депрессии, от которой нужно спасать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня депрессия — самое распространенное расстройство психики. Несмотря на широкое распространение информации о ней, многие по-прежнему считают ее признаком слабости, лени, неумения работать над собой. Сам человек в состоянии депрессии может выглядеть вполне активным и жизнерадостным в обществе других людей и стесняться признать свою слабость. Но, оставаясь наедине с собой, он вновь испытывает негативные эмоции, теряет интерес даже к любимым занятиям, испытывает проблемы со сном и аппетитом.

Депрессия, ее причины и симптомы

Депрессия, ее причины и симптомы

Многие люди не верят в существование депрессии. Им кажется, что это состояние проходит от физического труда, занятия любимым делом или употребления бананов или шоколада. Но ни советы «поработать», ни примеры реальных или вымышленных людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, ни фразы вроде «жизнь прекрасна» не помогают человеку вылечиться. Наоборот, они вызывают еще более негативные эмоции.

Депрессия развивается у человека, независимо от уровня его материального обеспечения, социального статуса, наличия или отсутствия определенных благ. Основными причинами ее развития являются наследственный фактор, проблемы с эндокринной системой, стрессовые ситуации и травмирующие события в жизни человека. Симптомы депрессии не всегда заметны окружающим, поскольку иногда человек умеет маскировать их, чтобы не посвящать никого в свои проблемы. Среди наиболее распространенных симптомов — тревожность, апатия, усталость, отсутствие мотивации к любимым делам и работе, нежелание общаться с людьми, раздражительность.

Сложность ситуации заключается в том, что пациент может не отдавать себе отчета в том, что серьезно болен, а окружающие могут этого не замечать. Человек в депрессивном состоянии не всегда пренебрегает уходом за собой или ходит с мрачным и подавленным выражением лица. На работе или вечеринках с друзьями он может быть веселым и жизнерадостным, но в одиночестве его могут посещать мрачные и даже суицидальные мысли.

5 ярких признаков депрессии: негативные эмоции, усталость и многое другое

Депрессивное состояние существенно отличается от кратковременного плохого настроения или того, что называют «хандрой». Если такие симптомы, как постоянная усталость, нежелание общаться с людьми, потеря интереса к любимым занятиям, сохраняются более двух недель, то близкие и друзья человека должны насторожиться и убедить его в необходимости начать лечение депрессии.

Психотерапевты рекомендуют обратить внимание на следующие признаки, которые могут указывать на начало депрессивного состояния у человека:

  • Хроническая усталость и проблемы со сном

Человек в депрессивном состоянии может плохо спать, часто просыпаться от навязчивых мрачных мыслей или спать по 10-12 часов и при этом не высыпаться;

  • Раздражительность

В депрессивном состоянии человек испытывает нервное напряжение, если ему необходимо «держать лицо» при окружающих и находить в себе силы для повседневной деятельности. Этот симптом может быть не самым заметным, особенно если человек и ранее отличатся меланхолическим темпераментом;

  • Отсутствие интереса к работе и повседневной деятельности

Депрессивное состояние — это вовсе не грусть и тоска, это апатия и отсутствие каких-либо эмоций, некоторое «онемение». И в этом состоянии человека часто посещают мысли о нежелании жить и об отсутствии смысла жизни;

  • Отказ от любимых занятий

Часто человеку в депрессивном состоянии советуют «встряхнуться», найти себе хобби в виде занятий спортом или творчеством. Но у него просто нет на это сил. Отсутствие интереса к тому, что приносило радость, настораживает близких и друзей человека;

  • Изменение аппетита

Человек в депрессивном состоянии может не ощущать вкуса еды или, наоборот, переедать. Компульсивное переедание или отсутствие аппетита — распространенные признаки депрессивного состояния.

При обнаружении у члена семьи, друга или коллеги нескольких симптомов возможного депрессивного состояния ни в коем случае не следует упрекать его за лень или обижаться за излишнюю раздражительность. Вполне возможно, что он нуждается в лечении депрессии. Но диагностировать ее может только психотерапевт.

Можно ли убедить человека в необходимости лечения депрессии?

Можно ли убедить человека в необходимости лечения депрессии?

Депрессивный человек может убеждать окружающих в том, что у него все в порядке и что он не нуждается ни в каком лечении. Он может и сам не верить в собственное депрессивное состояние и считать, что оно «пройдет само». Тем не менее, оно может длительное время протекать в скрытой форме. Но не так просто убедить человека начать лечение депрессии, особенно при крайне негативной реакции с его стороны.

Все люди предпочитают иметь в своем окружении жизнерадостных и позитивно настроенных людей и стараются отгородиться от тех, у кого есть проблемы. Самыми неэффективными и даже вредными для человека в депрессивном состоянии являются критика, упреки в лени и отсутствие благодарности за то, что у него есть, рассказы о чужих и более серьезных бедствиях. Самое важное для пациента — внимание и поддержка со стороны близких людей.

Во многих случаях близкие люди и друзья предпочитают отказаться от общения с человеком в депрессивном состоянии из-за его недоброжелательности и раздражительности. Но его поступки не следует принимать на свой счет, и, тем более, не надо заставлять его улыбаться или посещать места, где ему не хочется бывать.

Когда человек, находящийся в депрессивном состоянии, видит, что близкие и друзья по-прежнему доверяют ему и хотят помочь, то им будет проще убедить его обратиться к психотерапевту и начать лечение. Терапия и медикаментозное лечение вовсе не превратят человека в «овощ», как по-прежнему думают многие. Далеко в прошлом осталось и помещение в стационар — сегодня туда попадают только люди с действительно серьезными психическими заболеваниями. Современные антидепрессанты позволяют восстановить нарушенный химический баланс и вернуть человека к нормальной жизни.

Депрессивное состояние не проходит само, как думают некоторые. Как и любое другое заболевание, оно требует пристального внимания со стороны пациента и его близких. Его опасность заключается в том, что в течение длительного времени оно протекает в скрытой форме, а пациент может обманывать себя и даже стыдиться его. Но рано или поздно оно начнет оказывать негативное воздействие на все сферы жизни человека. Поэтому психическое здоровье требует не менее серьезного внимания, чем физическое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2019 10:03, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Праздничная депрессия в пожилом возрасте
Почему праздники могут быть тяжелыми для пожилых людей, как справиться с эмоциями в самое прекрасное время года?
Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Депрессия у мужчин
Особенности проявления эмоций мужчинами и лечение депрессии
Депрессия и бессонница
Взаимосвязь бессонницы и депрессии и решение проблем со сном.
Восемь мифов на тему депрессии
Когда с депрессией можно справиться самостоятельно, а в каких случаях нужна помощь врача?
Депрессия и ее влияние на тело: проблемы сна и аппетита
Боль в мышцах, нарушение режима сна, мигрени и проблемы с пищеварением - все это может указывать на депрессию.