5 признаков простой забывчивости, а не болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Забывчивость несколько ухудшает качество жизни, заставляя чувствовать себя неловко, а иногда и вовсе нарушает все тщательно построенные планы. Учитывая высокую распространенность болезней Альцгеймера и Паркинсона, подобные симптомы вызывают естественную тревогу. Однако, в большинстве случаев провалы в памяти не являются признаками болезни, а всего-навсего указывают на естественные возрастные изменения. MedAboutMe приводит 5 признаков физиологического снижения памяти, то есть обычной забывчивости.

Признаки забывчивости: когда стоит записаться к врачу​ на прием?

Мозг человека — это не компьютер, он легко может давать сбой, отказываясь запоминать ненужную для него информацию, например, день рождения троюродного дяди или название понравившейся песни. Наверняка у каждого в жизни были случаи, когда они забывали, за чем пришли в другую комнату. Такой эффект называют «эффектом дверного проема». Он давно описан врачами-психотерапевтами и какой-либо серьезной патологией не является. Это вполне естественно, когда часть информации извлекается из недр мозга с некоторым замедлением.

Другое дело, когда память нарушается настолько, что это начинает мешать повседневной жизни. У обычного здорового человека знания о базовых навыках никуда не исчезают. Здоровый мозг такую информацию никогда не забывает. Если у человека возникают трудности при одевании, пользовании газовой плитой или предметами личной гигиены, тогда пора бить тревогу. Раньше больного такие нарушения памяти замечают его близкие, которым и стоит позвонить по телефону​ и записаться к врачу на прием.

Тренировка мозга — отличная профилактика возможных нарушений

Тренировка мозга — отличная профилактика возможных нарушений

Всевозможные упражнения для мозга, программы и другие методики когнитивной терапии не только выступают в качестве профилактики возможных нарушений, но и являются некоторым индикатором состояния психического здоровья. При болезни Альцгеймера или старческом слабоумии возможность запоминать новую информацию отсутствует. То есть страдающий от нее человек уже не сможет освоить вождение автомобилем или научиться чему-нибудь еще, чего он раньше не знал или не умел делать. Если человек тренирует мозг, выполняет какие-то задания, разгадывает кроссворды и при этом видит положительный результат, то волноваться не о чем.

Существующие на сегодняшний день приемы для тренировки мозга помогают улучшить состояние синапсов и общей функции главного органа центральной нервной системы. Да, подобные программы не смогут вернуть память при болезни Альцгеймера, но предупредить ее развитие вполне. Если кому-то хочется узнать о таких способах тренировки более подробно, он может позвонить по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56 и записаться к врачу-психотерапевту на прием.

Тревожные симптомы как следствие приема лекарств

Как показывает практика, у откуда ни возьмись появившихся провалов в памяти может быть вполне логичное оправдание. Всем, кто заметил у себя тревожные симптомы, стоит хорошо подумать и вспомнить, а не принимали ли в последнее время какие-либо лекарственные препараты? Например, от боли в желудке или бессонницы. Все дело в том, что многие препараты могут оказывать влияние на работу мозга и провоцировать снижение памяти. В особой группе риска пожилые, у которых забывчивость обусловлена возрастными изменениями, а плюс к этому имеется масса других болезней, требующих соответствующей терапии и приема лекарственных средств.

Очень многие пожилые вынуждены принимать большое количество препаратов, которые неизменно взаимодействуют друг с другом. Поэтому, прежде чем паниковать, судорожно ища номер телефона​ клиники, чтобы записаться к врачу​-психотерапевту на прием, необходимо сначала поговорить со своим лечащим доктором. Специалисты считают, что любой новый симптом следует расценивать как побочный эффект, если не доказано обратное. Проблемы с кратковременной памятью могут доставлять седативные препараты, лекарства от недержания мочи и изжоги, антидепрессанты и статины.

Никто не замечает имеющейся болезни

Если сам больной может не замечать имеющийся у него недуг, то близкие люди безучастными наверняка не останутся. И если окружающие и малознакомые люди вполне могут списать все на особенности характера и другие причины, потому как просто не знают этого человека хорошо, то с проживающими под одной крышей наверняка возникнут конфликтные ситуации, связанные с нарушением памяти. Психиатр Кен Роббинс из Университета Висконсин (США) говорит о том, что родственники «ставят» диагноз одними из первых и в большинстве случаев оказываются правы.

Проведенное в 2010 году в Вашингтонском университете исследование показало, что делящие кров с больным, видящие его каждый день и общающиеся с ним друзья могут дать больше информации, чем традиционный скрининг или другие высокотехнологичные методы обследования. Поводом для обращения за помощью к специалисту должно стать повторение одних и тех же вопросов, пересказ одной и той же истории, снижение социальных контактов и другие негативные изменения привычной жизни. Если никаких конфликтов на этой почве с близкими нет, и никто не пеняет на забывчивость, то можно сделать вывод, что все нормально. Однако профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона не будет лишней.

Для забывчивости есть уважительные причины

Для забывчивости есть уважительные причины

Даже если человек никогда не жаловался на проблемы с памятью, в определенных ситуациях она может дать сбой. С симптомами забывчивости хорошо знакомы те, кто загружен на работе и вынужден решать несколько вопросов сразу. Переключая внимание с одной проблемы на другую, человек упускает из виду мелкие детали, а когда откладывает что-то на потом, то и вовсе вынужден снова восстанавливать в памяти весь ход событий и последовательность действий. Подобные трудности имеют склонность к усугублению, если работник использует одну и ту же часть мозга, например, одновременно разговаривает по телефону, просматривает электронную почту и отвечает на вопросы руководителя.

Главная профилактика нарушения памяти в этом случае — поэтапное и последовательное выполнение рабочих задач. Но и этот способ может дать осечку, если человек испытывает постоянный стресс на рабочем месте. Если он загружен настолько, что вынужден «воровать» время у собственного сна, это приведет к еще большему ухудшению состояния психического здоровья. Не секрет, что мозг обрабатывает полученную за день информацию во сне и именно во сне занимается поиском ее решения. Недосып приводит к дезорганизации этого процесса и, как следствие, нарушению памяти. Поэтому не стоит искать у себя болезнь, если ежедневная жизнь слишком богата на впечатления, причем нерадостные. Необходимо помнить, что лица с деменцией страдают от забывчивости независимо от того, сколько они спят, работают или тревожатся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.04.2019 12:06, обновлено 18.09.2021 14:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сохранить трезвую память до старости: топ 7 способов
У вас слабая память? Вы тяжело запоминаете лица людей, маршрут движения или стихи? Есть способы развить свою память и предотвратить появление старческой деменции.
Лекарства, влияющие на память
Многие лекарства влияют на работу центральной нервной системы, и в том числе на память. Какие препараты улучшают ее, а какие ухудшают?
Забывчивость
С возрастом все больше людей начинает сталкиваться с забывчивостью. Эта проблема вызывает у них серьезную озабоченность – не является ли это симптомом какой-нибудь болезни?
Гормон роста: влияние на массу тела и память, возможности терапии
За счет гормона роста дети активно растут и полноценно развиваются. Но нужен ли этот гормон взрослым?
Ухудшается память? Возможные причины
Человеческий мозг является хранилищем и местом переработки огромного количества информации. Но как надолго сохранить ее? Что может привести к нарушению памяти?
Возраст и память: как сохранить мнестические способности?
Память – одна из важнейших функций головного мозга. Как не допустить нарушения этой функции в пожилом возрасте?