5 признаков рассеянного склероза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рассеянный склероз – это заболевание, которое у каждого больного протекает по-разному. Проявляется оно симптомами, которые могут отличаться в зависимости от поврежденных участков оболочек. Врачи и ученые, тем не менее, ведут различные исследования для систематизации причин и факторов, способствующих развитию заболевания, и симптомов для предотвращения его прогресса.

Болезнь не является наследственной, но все же зависит от генетики и чаще всего наблюдается у женщин молодого возраста. Симптомы у женщин при рассеянном склерозе могут не отличатся от общепризнанных. Характерным является то, что они проявляются более выразительно, когда уже повреждено около 40% нервных путей. Перед этим человек может списывать их на обычную усталость.

Диагностика рассеянного склероза

Диагностировать болезнь на начальном этапе очень сложно. Своевременно определив рассеянный склероз у человека, можно сохранить ему полноценную и активную дальнейшую жизнь, избегая сопутствующих осложнений. Как только человек наблюдает характерные симптомы этой болезни – стоит обратиться к врачу. Если признаки рассеянного склероза проявляются минимум 2 раза за сутки и между ними есть интервал не более месяца, а также наблюдается демиенилизация в результате анализа МРТ, то стоит обязательно дополнительно обследоваться, чтобы вовремя начать лечение. Очень важно исследовать кровь, провести так называемый иммунологический мониторинг. На основе результатов определяются дальнейшие действия.

5 первых признаков рассеянного склероза

Основными симптомами рассеянного склероза на начальном этапе являются:

  1. ухудшение зрения;
  2. чувство онемения конечностей рук или ног;
  3. нарушение координации движений;
  4. снижение силы и постоянное чувство усталости;
  5. ухудшение интеллектуальных возможностей.

Очень интересным является то, что симптомы могут усиливаться при повышении температуры. Это объясняется тем, что миелиновая оболочка нервных волокон более чувствительна к таким изменениям в окружающей среде. Важно помнить, что часто симптомы могут пропадать либо сменяться на другие. Если болезнь прогрессирует, то могут возникать новые симптомы, например, спазмы, проблемы с мочеиспусканием, проблемы в интимной жизни, параличи, неврозы либо депрессии. У больного могут быть периоды обострений и ремиссий, когда симптомы утихают. Степень выраженности симптомов может изменяться в ходе течения болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2015 22:39, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Что можно есть при рассеянном склерозе?
Правильность рациона питания больного рассеянным склерозом может улучшить состояние и способствовать снижению обострений.
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Где лечат рассеянный склероз?
Рассеянный склероз - распространенное заболевание, помощь в его лечении предоставляют как на территории России, так и за рубежом.
Лечение рассеянного склероза за рубежом
Лечение рассеянного склероза за рубежом имеет свои особенности и отличается в каждой из стран своими методами.
Какие болезни лечат в неврологическом отделении?
Какие болезни лечат в неврологическом отделении? Болезнь Фарби – редкое и опасное неврологическое заболевание.