5 простых вещей, влияющих на уровень гормонов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гормоны играют в организме человека очень важную роль, влияя на обмен веществ и физиологические функции. Но и человек своими действиями и привычками может влиять на уровень гормонов в организме и не всегда в положительную сторону. Какие привычные и простые вещи могут негативно отразиться на гормональной системе?

Неправильное и несбалансированное питание

Неправильное и несбалансированное питание

«Мы — то, что мы едим» — эту фразу каждый слышал неоднократно, как не раз приходилось внимать призывам диетологов не употреблять в пищу богатые трансжирами и быстрыми углеводами продукты, вызывающие развитие самых разных заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологических и др. Но не только этим опасны вредные продукты питания. Они же выступают причиной и нежелательного изменения уровня гормонов в организме. Так, высокоуглеводная пища, вызывающая резкий выброс гормона инсулина, разрушает тестостерон — основной мужской половой гормон, отвечающий за потенцию и характерные пропорции мужской фигуры.

Жесткие диеты, бедные на самые необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности вещества, таят особую опасность для представительниц прекрасного пола. Питание с недостатком белков, углеводов, а самое главное, жиров приводит к резкому уменьшению объёма подкожной жировой клетчатки, а ведь именно в ней и происходит преобразование андрогенов в эстрогены. Поэтому необходимо тщательно следить за своим питанием, стремясь белки получать из постного мяса, жиры — из растительных масел и морской рыбы, а углеводы — из злаковых культур. Ну а источником витаминов и минералов выступают фрукты, овощи и зелень.

Повышенная или недостаточная физическая нагрузка

О пользе спорта для организма сказано немало и сомневаться в этом смысла нет, но некоторые люди призыв к повышению своей двигательной активности воспринимают слишком буквально и тренируются до изнеможения, на износ. Ведя беспощадную борьбу с имеющимся в организме жиром, занимаясь силовыми, экстремальными и другими видами спорта, связанными с большой физической нагрузкой, женщины рискуют столкнуться со значительным снижением уровня гормонов эстрогенов в организме, а ведь именно они обеспечивают нормальное протекание менструального цикла, стимулируют синтез белков, оказывают прокоагулянтное и атеросклеротическое действие.

У мужчин наблюдается обратная ситуация. Если в их жизни отсутствует физическая нагрузка или ее недостаточно, то уровень гормонов эстрогенов в их организме растет, а тестостерона — падает. Проводимые на спортсменах исследования показали, что силовые тренировки за 4 недели способны на 40% повысить уровень тестостерона и на 24% снизить уровень гормона стресса кортизола.

Как стресс влияет на уровень гормонов в организме?

В век быстрых технологий и высокого темпа жизни все большее количество людей, целиком отдающих себя работе и не оставляющих времени на себя, испытывают негативное влияние стресса. Что при этом происходит в организме? В нем вырабатывается кортизол, который в народе так и называют «гормон стресса». В мобилизованном при столкновении с угрозой организме развивается состояние, которое носит название «бей или беги». Кратковременная и редкая реакция такого рода повышает тонус организма, так сказать закаляет его, но если стресс носит хронический характер, это негативно отражается на работе всех органов и систем.

Иммунная защита падает, человек начинает чаще и сильнее болеть. Развивается стойкая гипергликемия с повышением уровня сахара в крови, нарушается пищеварение и работа сердца, снижается либидо. Поэтому так важно уметь избегать стрессовых ситуаций или научиться с ними справляться.

Здоровый сон — основа нормального уровня гормона мелатонина

Сон, во время которого происходит восстановление организма, имеет такое же важное для человека значение, как питание и физическая нагрузка. Во время сна вырабатывается гормон мелатонин — основной гормон эпифиза, регулирующий суточные ритмы. Но его функция заключается не только в этом. Мелатонин координирует работу эндокринной системы, повышает образование антител, замедляет процессы старения, оказывает антиоксидантное действие. Его синтез и секреция зависят от освещенности: чем светлее, тем меньше выработка, а чем темнее, тем она сильнее. В ночные часы вырабатывается до 70% мелатонина.

Поэтому достаточный восьмичасовой сон нужен человеку как воздух. В условиях постоянного недосыпа нарушается выработка не только мелатонина, но и других гормонов. По результатам научных исследований, в организме хронически недосыпающего мужчины уровень тестостерона падает на 200—300 нг/дл. Уровень гормона стресса кортизола также во многом зависит от продолжительности сна, что в свою очередь влияет на сохранность энергетических запасов в организме, за которые он отвечает.

Вредные привычки — как влияют на уровень гормонов они?

Вредные привычки — как влияют на уровень гормонов они?

Вредные привычки, к самым популярным из которых относят курение и злоупотребление алкоголем, оказывают весьма негативное влияние на гормоны. Многочисленные научные исследования показали, что в крови курящих женщин возникает дефицит жизненно важных гормонов — эстрадиола, эстриола и эстрона, а также плацентарного лактогена. В перспективе табакокурение приводит к нарушению менструального цикла, вплоть до развития вторичной аменореи. Кроме того, любительницы разок-другой затянуться сигареткой раньше других сталкиваются с менопаузой.

Если говорить об опасности вредных привычек для мужчин, то стоит заметить, что ядовитые вещества табачного дыма угнетают производство тестостерона, разрушают сперматозоиды, повреждают подкорковую структуру головного мозга, приводя к снижению полового влечения и потенции. Алкоголь не щадит здоровье ни женщин, ни мужчин. Под действием спиртосодержащих напитков тестостерон перестает выполнять свою функцию с постепенной деградацией мышечной ткани. У всех пьющих людей независимо от пола повышается уровень гормона стресса кортизола, что меняет характер человека до неузнаваемости. Он становится злым, раздражительным, подверженным тревоге и депрессиям. Внешний вид также меняется не в лучшую сторону.

Как видно, на уровень гормонов в организме влияют разные факторов, большую часть которых человек может контролировать. От его собственного желания привлекательно выглядеть и чувствовать себя здоровым зависит многое, если не все.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2018 09:44, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Способы повышения уровня гормонов эстрогенов в организме
Есть способы повысить уровень гормонов эстрогенов в организме, но прежде нужно убедиться, что в организме действительно наблюдается их дефицит.
Мужские гормоны: симптомы и последствия дефицита
Мужские гормоны оказывают влияние на все сферы жизни сильного пола. Однако с возрастом их уровень снижается. Как восстановить потерянный тестостерон?
Важная пятерка: зачем нужно сдавать анализы на гормоны?
Контроль содержания в крови гормонов поможет предупредить гормональный сбой. Когда лучше сдавать анализы на гормоны?
Менструальная мигрень: все дело в гормонах
Мигрень, возникающая в период менструаций, протекает тяжелее и сложнее поддается терапии, поэтому ее рассматривают как отдельную нозологию – менструальную мигрень.
Нарушения менструального цикла: роль гормонов
Частой жалобой гинекологу являются нарушения менструального цикла, задержки и обильные выделения.
Причины эндометриоза: влияние иммунитета и гормонов
Одной из сложных патологий в гинекологии считается эндометриоз, всегда сложно выявить его истинные причины.