5 самых надежных способов защиты от гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Россия готовится к очередной эпидемии гриппа. Собственно, она уже началась, но пока регионы и столица находятся на ее начальном этапе. В последний день октября о превышении недельного эпидемиологического порога заболеваемости сообщили уже несколько районов Московской области. И если в Наро-Фоминском районе скачок заболеваемости составил 21,5%, то в Ленинском и Сергиево-Посадском районах этот показатель пока не превысил 3%.

По прогнозам врачей, пик заболеваемости в этом году следует ожидать в конце декабря. Еще есть время принять меры и защитить себя от ежегодной атаки вируса гриппа. MedAboutMe собрал самые действенные способы профилактики гриппа.

1. Вакцина от гриппа: последний шанс

Вакцина от гриппа: последний шанс

На первом месте среди способов защиты от вездесущего вируса стоит вакцинация. Начало ноября — последняя возможность сделать прививку от гриппа, чтобы успеть до эпидемии. На формирование иммунитета нужен месяц — и этот месяц пока еще есть в запасе.

Российские федеральные чиновники обеспокоены тем, что граждане не спешат прививаться. В октябре 2016 года было даже выдвинуто предложение привлекать к административной ответственности родителей, которые отказываются от вакцинации детей. Представители властей указывают на опыт Австралии, Франции и некоторых штатов США в этом вопросе.

Следует отметить, что в этом году список вакцин от гриппа, которые можно получить в рамках Национального календаря прививок, вырос до трех пунктов: Гриппол Плюс, Совигрипп, Ультрикс. По сообщениям «с мест», в некоторых детских учреждениях родителям также предлагается на выбор Ваксигрипп. При желании можно обратиться в одну из многочисленных коммерческих клиник, оказывающих услуги вакцинации, и там сделать прививку Ваксигриппом или Инфлюваком.

MedAboutMe напоминает, что существуют группы людей, вакцинация которых обязательна, так как у них повышен риск развития тяжелых осложнений при заболевании гриппом. К ним относятся дети старше полугода, беременные женщины, пожилые люди в возрасте 65 лет и старше, пациенты с диабетом, болезнями легких и сердца. Крайне важна вакцинация для людей, в семьях которых есть дети младше 6 месяцев. Самих малышей еще нельзя прививать, поэтому они особенно уязвимы при общении со взрослыми, способными распространять инфекцию. Людям, которые тесно общаются с младенцами, следует позаботиться о своей вакцинации в первую очередь.

2. Мытье рук: 20 секунд чистоты

Мытье рук: 20 секунд чистоты

На ближайшие 3-4 месяца следует приучить себя мыть руки: часто и с мылом. Неважно, будет вода холодной или горячей — главное, регулярно очищать кожу после контактов с «общественными» поверхностями: поручнями в автобусе, ручками дверей в офисе и в туалетах и др. Участковые врачи советуют тратить на мытье рук не менее 20 секунд. Американские доктора рекомендуют для контроля за временем дважды пропеть про себя «Happy Birthday» — это как раз займет те самые 20 секунд. Вытирать руки следует только одноразовыми бумажными полотенцами.

Если возможности вымыть руки нет, следует пользоваться влажными дезинфицирующими салфетками или приобрести спиртовой раствор для протирания рук.

3. Неприкасаемые: нет контакта с вирусом — нет опасности

Неприкасаемые: нет контакта с вирусом — нет опасности

Ограничение близких контактов — надежный способ профилактики. Врачи советуют на период эпидемии полностью отказаться от официальных и дружеских рукопожатий — это один из самых «эффективных» способов распространения инфекции. Следует помнить, что поверхность, на которую попали вирусы гриппы (стол в офисе или в ресторане, ручки дверей, прилавок в магазине, кран в туалете и др.), остается потенциально заразной на протяжении 8 часов. Наконец, в период эпидемии, особенно на пике заболеваемости, надо ограничить посещение общественных мест: кинотеатров, торговых центров и т. п.

Необходимо научиться контролировать свои действия:

  • по возможности избегать лишних прикосновений к офисной мебели, канцелярии, чужым клавиатурам, чашкам и прочей офисной посуде, а также чужим предметам личной гигиены (полотенца, зубные щетки и т. п.);
  • если экстренно захотелось потереть нос, губу или глаз, делать это можно только тыльной стороной пальцев или кисти. Даже не замечая того, за день человек касается чего угодно подушечками пальцев рук от 20 до 50 раз. А слизистая глаза особенно уязвима перед инфекциями;
  • отказаться от бутербродов. То, что можно взять вилкой или ложкой, безопаснее еды, которую нужно брать руками. Как вариант: можно обернуть гамбургер или бутерброд чистой салфеткой.

4. Селфи в маске: заболел сам — защити других

Селфи в маске: заболел сам — защити других

Если все же защититься полностью от коварного вируса не удалось, следует помнить об окружающих. Люди, не соблюдающие ряд простых правил общественной безопасности, сами становятся ходячими источниками вируса гриппа и провоцируют дальнейшее распространение эпидемии. Именно поэтому на пике заболеваемости нередко вводятся карантины, отменяются общественные мероприятия и нарушаются все возможные планы — из-за людей, которым не сидится дома во время болезни.

Кроме того, попытки жить в прежнем напряженном режиме, будучи больным, значительно повышают риск развития осложнений. Чаще всего к вирусной инфекции в виде гриппа, которая проходит за неделю, присоединяется бактериальная, что приводит к бронхитам, пневмониям и прочим неприятным и опасным осложнениям. Грипп также негативно влияет на сердце — риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в первый месяц после перенесенной болезни значительно возрастает. Кстати, вакцинация на 50% снижает подобные риски, что особенно актуально для пожилых людей.

Каковы же правила поведения заболевшего человека?

  • Не выходить в больном состоянии на работу, не ездить на общественном транспорте, не общаться с другими людьми, особенно, если речь идет о детях и других группах риска. Врачи советуют оставаться дома, как минимум, еще 24 часа после того, как температура вернулась к норме.
  • Если все же работа важнее, чем собственное здоровье, следует использовать при выходе «на люди» медицинскую маску, которую необходимо менять каждые 2 часа.
  • Оказавшись без маски, в ходе общения, а также при кашле и чихании, следует прикрывать рот. Врачи рекомендуют это делать не ладонью, а локтем, объясняя, что в таком случае вероятность дополнительного распространения инфекции через прикосновения снижается.
  • Использованные салфетки, носовые платки не должны валяться на столе, распространяя инфекцию.

Если дома есть человек, больной гриппом, следует взять за правило: несколько раз в день протирать дезинфицирующим раствором все выключатели и ручки в квартире.

5. Спорт, сон, правильное питание — залог здоровья

Спорт, сон, правильное питание — залог здоровья

Банально звучит, но в здоровом теле — здоровый дух, или хотя бы болезнь без осложнений. Вирусов гриппа существует бесчисленное множество. Вакцинация защищает от трех (или четырех в случае четырехвалентных вакцин) штаммов, которые, по прогнозам ВОЗ, будут наиболее распространены в данном сезоне. Конечно, прививка и наличие иммунитета против некоторого количества разнообразных штаммов гриппа, с которыми человек уже столкнулся за свою жизнь, являются хорошей защитой, но шансов на то, что удастся пережить очередной эпидемиологический сезон, не заболев ни разу ОРВИ – не очень много. Значит, надо максимально подготовить свой организм к инфекционной атаке, обращая внимание на следующие ключевые пункты:

  • Ежедневный сон от 7 до 9 часов.

По данным российских ученых, хронический недосып повышает риск заболевания гриппом, пневмонией или отитом на 80%.

  • Физическая активность не менее 3-4 раз в неделю.

Согласно результатам одного из многочисленных исследований на эту тему, женщины в постменопаузе, которые регулярно занимались фитнесом в течение года, на 30% реже болели ОРВИ. Кстати, часто возникает вопрос: можно ли идти на тренировки, будучи больным? Если есть температура, кашель, озноб — необходимо остаться дома, не заражать окружающих и не подвергать риску перегрузок свой организм.

  • Достаточное количество жидкости.

В период эпидемии гриппа нельзя допускать обезвоживания организма. Пересыхание слизистых оболочек в буквальном смысле открывает «ворота для инфекции». При появлении первых симптомов гриппа прежде всего надо много пить — это ускоряет выведение из организма токсинов, вырабатываемых вирусами гриппа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2016 11:52, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Эпидемия гриппа в России: подведение итогов
Эпидемия гриппа 2016 года закончилась. Чем она обернулась для России и как нам избежать ее повторения в будущем?
Грипп и работа: национальные особенности
Совместимы ли работа и грипп? Как проблему больничных, масок и прививок решают в России и за рубежом?
Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.
Прогноз по гриппу: гадание или расчет?
Каждый год нам предлагают привиться от гриппа новой вакциной. Почему нельзя защитить себя, привившись однажды и навсегда?