5 самых популярных простудных инфекций

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Под простудой люди понимают одно из целого списка острых респираторных вирусных заболеваний. Дети более уязвимы перед ними, так как иммунитет у них еще не сформирован и нет достаточного количества разнообразных антител. Какой бывает вирусная инфекция? Как отличить один вид болезни от другого и в каком случае это бывает необходимо?

Что такое простуда?

Как правило, люди, не имеющие отношение к медицине, под понятием «простуда» понимают болезненное состояние, вызванное респираторными вирусами. Как правило, заразиться ими можно при контакте с инфицированным человеком. Вирусные частицы воздушно-капельным путем попадают в верхние дыхательные пути, оседают на слизистой оболочке (полость носа, миндалины, глотка, трахея), вызывают гибель ее клеток и после этого проникают в кровь.

Именно по причине того, что инфекция попадает через органы дыхательной системы, клинические проявления ее, как правило, характерны. В большинстве случаев больных беспокоят кашель, насморк, выделения из носа, боль или саднение в горле и общие симптомы, связанные с интоксикацией организма. Однако каждая инфекция имеет свои отличительные особенности.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Грипп

Грипп

Грипп характеризуется, прежде всего, сильной интоксикацией. Начинается он с резкого подъема температуры до фебрильных цифр. Она может сохраняться 4-6 суток, после чего постепенно снижается. В первые дни больной испытывает сухость в горле и носу, саднение за грудиной, его беспокоит сухой надсадный кашель. Характерным является отсутствие выделений их носа, чихания и заложенности. Именно это отличает грипп от большинства других видов респираторных вирусных инфекций.

Грипп коварен, прежде всего, своими осложнениями, которые иногда развиваются у иммунокомпрометированных людей (пожилые, дети, беременные, хронические больные). Наиболее опасными являются пневмония, отит, энцефалит, миокардит и др.

Парагрипп

Парагрипп

Парагрипп — это заболевание, которое для взрослых практически не представляет угрозы, однако может быть очень опасным для детей. Причина в том, что очаг поражения — это слизистая гортани, голосовые связки. Воспаление и отек приводят к сужению их просвета. Взрослых при этом беспокоит осиплость голоса и неприятные ощущения при дыхании, а вот у детей парагрипп может осложниться развитием ложного крупа или ларингостеноза. В тяжелых случаях возможно развитие дыхательной недостаточности вплоть до полной остановки дыхания.

Первые несколько дней больного мучает сухой неприятный кашель, который через 3-4 дня становится влажным. Лихорадка, как правило, не высокая и редко превышает 38 градусов, симптомы интоксикации также не сильно выражены.

Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция не так опасна, как грипп или парагрипп, однако не менее изнурительна и мучительна для больных. Характерной особенностью этого заболевания является поражение слизистой оболочки глаз. Больной просыпается с утра и не может открыть один или сразу два глаза: отечность, гнойные выделения приводит к слипанию ресниц, это дополняется чувством жжения и болей в орбитах. Неприятные симптомы могут переходить от одного глаза к другому. После периода улучшения на 5-7 сутки наступает вторая волна, при которой аденовирусная инфекция вновь рецидивирует, что является характерной для нее особенностью.

Помимо «глазных» симптомов больного беспокоит кашель, сначала сухой, а затем влажный, неприятные ощущения при дыхании, насморк и иногда диарея. Интоксикация не так сильно выражена, как при гриппе, но лихорадка иногда  может достигать высоких цифр. Аденовирусная инфекция называется еще фарингоконъюнктивальной лихорадкой именно по причине конкретной локализации поражения и весьма специфических клинических проявлений. 

Риновирусная инфекция

Риновирусная инфекция

Риновирусная инфекция, с одной стороны, представляет собой наименьшую опасность для больных, нежели предыдущие виды, однако она тоже протекает очень мучительно. Характерной особенностью является поражение слизистой полости носа и носовых пазух. У больного появляется полная заложенность носа, в первые 3-4 сутки из-за отека носовое дыхание вообще не проводится. Человек испытывает ломоту в области носа, крыльев, гайморовых пазух, головную боль. Он не может нормально выспаться. Сосудосуживающие капли приносят лишь временное облегчение на несколько часов, после чего вновь наступает сильная заложенность.

На 4-5 сутки отечность слизистой спадает, и больной получает возможность отсмаркивать слизь. После этого ему становится гораздо легче, и на 7-10 сутки он обычно полностью поправляется. Помимо этого, могут быть и общие симптомы: слабость, ломота, озноб и недомогание. Лихорадка бывает незначительная или отсутствует вовсе.

РС-вирусная инфекция

РС-вирусная инфекция

Замыкает пятерку самых популярных вирусных заболеваний респираторно-синцитиальная инфекция. Входные ворота для нее — слизистая нижних дыхательных путей. Отличительной особенностью является то, что повышается вероятность развития бронхоспазма. Подавляющее число эпизодов острого обструктивного бронхита у детей и некурящих взрослых связано именно с этими вирусами. Дебют болезни чаще всего наступает ночью, когда у человека появляется одышка, чувство дискомфорта за грудиной, свистящие хрипы на выдохе. Для малышей первых 2 лет жизни эта болезнь может представлять серьезную опасность из-за развития жизнеугрожающей дыхательной недостаточности.

Лихорадка может быть небольшой или отсутствовать вообще. Насморк, выделения из носа и боли в горле также не являются характерными для этой болезни. 

Вопрос о целесообразности точной диагностики, какая же конкретно простуда развилась у больного, остается открытым. Только для гриппа существует этиотропная терапия, направленная на борьбу с самими вирусами. Во всех остальных случаях лечение проводится симптоматически, а главную работу по устранению возбудителей осуществляет собственная иммунная система человека. Поэтому далеко не всегда врачи ставят точный диагноз. И, тем не менее, это помогает максимально точно определиться с лечебной тактикой и прогнозировать развитие осложнений.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.10.2018 19:36, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний / Якимова С.С. // Медицинский совет 2013 №5

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Топ-5 самых необычных способов лечения простуды
Методы борьбы с простудой поражают разнообразием. В ход идут грязные носки, голод, спортзал, джаз и даже занятия любовью! Но эффективны ли они?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.