5 способов умереть от язвы желудка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язва желудка — долго незаживающее повреждение на слизистой оболочке, способное принести немало проблем и беспокойства своему обладателю. Ежегодно жертвами этого недуга становятся сотни тысяч человек, причем подавляющая их часть — состоятельные, обеспеченные граждане, так называемые «белые воротнички», не имеющие возможности правильно питаться из-за плотного рабочего графика и постоянно подвергающиеся стрессу. При отсутствии лечения язвенная болезнь чревата самыми разными осложнениями, в том числе и смертельными. MedAboutMe приводит «вредные» советы, способные ускорить наступление самых разных негативных последствий.

Смерть от кровотечения

Внутреннее кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта является самым распространенным последствием язвенной болезни. В отличие от эрозий, которые деформируют слизистую желудка лишь поверхностно, язва нередко захватывает и подслизистый слой, постепенно углубляясь и разрастаясь при создании благоприятных для этого условий. К ним относят курение, злоупотребление алкоголем, кислой, острой, перченой, соленой пищей. Если дефект дойдет до сосуда, питающего ткани желудка, и нарушит целостность его стенок, то кровоток нарушится, а часть крови начнет поступать в полость желудка.

Чем крупнее сосуд, тем больше крови может потерять человек, так что прогноз в этом случае будет зависеть от того, насколько быстро он заметит опасные симптомы и обратится за помощью к врачу. Необходимо обратить внимание на появление резкой слабости, сонливости, головокружения, холодного пота, учащение пульса. Обильное наполнение желудка кровью может спровоцировать рвоту, причем цвет рвотных масс будет темно-коричневым из-за реакции с соляной кислотой. Черный стул — еще один признак кровотечения в желудке или кишечнике.

Прободение язвы

Прободение язвы

Прободение язвы происходит в 10—15% случаев, причем у половины таких больных, не соблюдающих рекомендации врача и продолжающих злоупотреблять полуфабрикатами и концентратами, питаться всухомятку, налегая на копченые, жареные продукты, химически и механически раздражающую пищу, случаются повторные рецидивы. При данном осложнении язва разрастается и углубляется настолько, что просто «съедает» стенки желудка, образуя в этом органе сквозное отверстие. В результате его содержимое вместе с пищей и желудочным соком вытекает наружу, то есть в брюшную полость.

Риск летального исхода в этом случае и смерти от перитонита составляет от 5 до 17,9%, поэтому так важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Прободная язва вызывает сильную резкую боль в верхней части эпигастрия или районе пупка. При этом развивается спазм мышц живота, причем они настолько сильно напрягаются, что формируют так называемый «деревянный живот».

Чем чревата для организма пенетрация?

Это еще одно опасное осложнение язвы желудка, встречающееся в 10—15% случаев. В группе риска — молодые мужчины около 40 лет, ведущие неправильный образ жизни и имеющие длительный анамнез патологии. При пенетрации стенки желудка буквально сращиваются со стенками другого соседнего органа, в результате чего язва постепенно проникает и в его полость. Чаще всего органом-мишенью становится поджелудочная железа, реже — желчные протоки и печень, кишечник. Создать благоприятные условия для пенетрации способен долго незаживающий язвенный дефект, который при условии стабильно высокой кислотности желудочного сока все глубже поражает слои желудка.

Обязательная составляющая этого механизма — спаечный процесс, в результате которого расстояние между соседними органами существенно сокращается. Пенетрация считается менее опасной, чем прободная язва, но и она способны вызвать смерть больного от острого панкреатита. Главный симптом этого осложнения — боль в животе, которая становится постоянной и не зависит от времени суток и принятия пищи. Если язва проникнет в поджелудочную железу, болеть будет в правой поясничной зоне, возможно появление опоясывающих болей. При поражении малого сальника дискомфорт ощущается справа, но выше, ближе к плечу. Сигналом о вовлечении в процесс толстого кишечника будет боль в районе пупка.

Стеноз привратника при язве желудка

Язва желудка, развивающаяся в конечном отделе этого внутреннего органа, где он соединяется с двенадцатиперстной кишкой, может привести к развитию стеноза привратника или пилоростеноза. Привратник выполняет важную роль в процессе пищеварения, отвечая за регулярную и порционную эвакуацию пищи из желудка в кишечник. Он имеет вид узкого канала, снабженного мышечными кольцами, которые при сокращении закрывают полость кишечника от полости желудка, а при расслаблении транспортируют содержимое желудка дальше по желудочно-кишечному тракту.

На фоне хронической язвы желудка этот орган сужается и деформируется, перестает выполнять свою задачу на все 100%. Его ткани рубцуются, стягивая канал привратника и мешая естественному прохождению пищи. В результате человек чувствует тяжесть и боль в желудке, его мучает кислая отрыжка, тошнота, ощущение переполненности. Облегчение приносит только рвота, но на последней стадии, когда сообщение между желудком и кишечником полностью нарушается, даже она не улучшает состояние больного, находящегося в крайней степени истощения. Конечно, стеноз привратника редко приводит к смерти больного. Она возможна только от истощения при сильной запущенности болезни.

Прогноз при раке желудка

Прогноз при раке желудка

Язвенная болезнь желудка существенно повышает риск развития рака, от которого ежегодно погибает до 800 000 тысяч человек. Особую роль в развитии злокачественной опухоли играет бактерия Хеликобактер пилори. Вызывая гистологические изменения в слизистой поверхности, она в 2,5 раза повышает риск развития онкологического заболевания. У данного недуга самый высокий показатель смертности — второй после рака легкого. Причем чаще всего болезнь диагностируют у мужчин, злоупотребляющих солью, маринованными, копчеными, жареными и острыми продуктами, а также спиртными напитками, в частности, водкой.

Поэтому так важно всем страдающим от язвы желудка регулярно проходить обследования, наблюдая за течением недуга. Особое беспокойство должны вызвать проблемы с пищеварением, снижение аппетита, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, анемия, потеря веса. Рвота, чувство переполненности даже после употребления небольшого количества пищи должны стать поводом для обращения к врачу. На поздней стадии, связанной с распадом опухоли, возможно внутреннее кровотечение, боль, задержка стула.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.07.2018 15:49, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Язвенная болезнь у пациентов с невротическими и аффективными расстройствами: коморбидность, клинико-эндоскопические психопатологические особенности, подходы к терапии / Гарганеева Н.П., Карташова И.Г., Семке В.Я. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №11
Осложненная язвенная болезнь и диагностика H. PYLORI / Назаров В.Е., Апэрече Б.С., Сварваль А.В., Ферман Р.С., Кравцов В.Ю. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2015 №5(117)

Читайте также

Внутренние болезни: лечение язвы желудка
Что такое внутренние болезни? Кто лечит такие патологии? Эффективное лечение язвенной болезни.
Симптомы язвы желудка
Основные симптомы язвенной болезни желудка. Симптомы язвы ЖКТ у детей. Причины образования патологии. Основные признаки язвы желудка.
5 важных симптомов язвы желудка
Вздутие живота, изжога и другие распространенные признаки нарушений в работе пищеварительной системы могут свидетельствовать о развитии опасной болезни.
Диагностика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Основные симптомы язвы желудка. Диагностические манипуляции при язве двенадцатиперстной кишки и желудка. Язва в желудке и ее симптомы.
Эндоскопическая картина болезни Крона и язвы желудка
Эндоскопия – эффективный метод диагностики. Эндоскопическая картина болезни Крона имеет свои особенности.
10 начальных признаков язвы желудка
Среди заболеваний пищеварительной системы язва желудка занимает особое место. Успех ее лечения во многом зависит от ранней ее диагностики. Знакомим с первыми ее симптомами.