5 важных симптомов язвы желудка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язва желудка — смертельно опасная патология, с симптомами которой не понаслышке знакомы от 6 до 14% населения нашей планеты. Среди россиян ее диагностируют у каждого десятого взрослого гражданина. В США на сегодняшний день, по данным медицинской статистики Центров по контролю и профилактике заболеваний, насчитывают около 25 млн пациентов с язвенной болезнью желудка.

Известно, что толстый слой слизи, вырабатываемой внутренней слизистой оболочкой, защищает желудок человека от пищеварительных соков, которые в числе прочих компонентов содержат его основную составляющую — соляную кислоту. Если возникает сухость слизистой оболочки, желудочные соки разъедают ткани данного органа, приводя к образованию язв.

Вопреки распространенному мнению, неправильное питание, табакокурение, увлечение кофеиносодержащими и алкогольными напитками, депрессия, психологические потрясения не являются главными виновниками грозного заболевания. Хотя перечисленные факторы способны существенно ухудшить клиническую картину патологии.

«Двумя основными причинами язвенной болезни желудка выступает агрессивный микроб под названием Helicobacter pylori, а также к ее возникновению приводит долгосрочное использование нестероидных противовоспалительных препаратов (аспирина, ибупрофена, напроксена)», — говорит гастроэнтеролог, доктор медицины Шипла Равелла из медицинского центра при Колумбийском университете.

Согласно данным медицинской статистики, спиралевидная ацидофильная бактерия Helicobacter pylori, которой не страшна соляная кислота, является причиной 38% эпизодов язвенной болезни желудка.

Кроме того, развитие данной патологии могут провоцировать:

  • инородные тела в пищеварительном тракте;
  • паразиты;
  • некоторые онкопатологии;
  • сифилис;
  • сахарный диабет;
  • ВИЧ-инфекция;
  • туберкулез;
  • болезнь Крона.

Далеко не всегда пациенты своевременно обращаются к специалисту, и язву желудка не всегда удается диагностировать на ранних стадиях развития, так как основные симптомы заболевания довольно не специфичны. Они могут быть признаками многих других патологий, помимо язвенной болезни желудка. В результате драгоценное время бывает упущено, язва поражает не только слизистую оболочку желудка, но и более глубокие его слои, манифестируют опасные осложнения.

Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью при появлении следующих симптомов.

Боль в животе

Боль в животе

Не удивительно, что среди самых частых жалоб пациентов с язвенной болезнью желудка «лидирует» жгучая боль, локализующаяся в центральной части брюшной полости.

«Поскольку язва поражает слизистую оболочку желудка, боль является классическим проявлением повреждения органа его кислотным содержимым», — поясняет гастроэнтеролог Руша Моди, доцент клинической медицины в Медицинском центре Кек (Калифорния).

Боль при поражении желудка обычно возникает спустя полчаса после приема пищи, тогда как при поражении двенадцатиперстной кишки она достигает пика между приемами пищи и ночью, когда данный орган не содержит никакой пищи, способной выполнять роль «буфера» между язвой и соляной кислотой.

Прием антацидных препаратов может временно облегчить болевые ощущения. Но высока вероятность того, что они будут постоянно возвращаться, пока пациент не получит адекватное лечение.

Оно подбирается врачом-гастроэнтерологом индивидуально, после тщательного обследования пациента, с учетом имеющихся противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Изжога

Так как язва постоянно подвергается воздействию кислоты, боль в желудке часто сочетается с хронической изжогой, на которую многие не обращают внимание.

Изжога, в свою очередь, сопровождается такими патологическими симптомами, как:

  • вздутие живота;
  • отрыжка (неприятное ощущение кислоты, попадающей из пищевода в ротовую полость);
  • чувство переполненности желудка.

Самостоятельный прием безрецептурного антацидного препарата — это самая распространенная мера, к которой прибегают пациенты, страдающие изжогой. Но он только временно снимает симптомы. Поэтому если мучает изжога,следует обратиться за помощью к специалисту.

Тошнота

«Тошнота и последующая рвота также связаны с воспалительным каскадом, который возникает в результате развития язвы», — утверждает Руша Моди.

«Воспаление слизистой оболочки желудка само по себе вызывает прерывистые мышечные сокращения органа, провоцирующие тошноту. Если мышцы желудочной стенки сжимаются с достаточной силой, может возникнуть рвота», — говорит гастроэнтеролог Рудольф Бедфорд, доктор медицины из Центра здоровья Провидения Святого Иоанна в Санта-Монике (Калифорния).

В некоторых случаях эти симптомы могут быть очень опасны, потому что язва вызывает блокировку пищи в желудке, и последняя не может проходить в другие отделы желудочно-кишечного тракта.

Только врач может определить точную причину язвенной болезни желудка и назначить лекарственные препараты, которые помогут устранить патологические симптомы.

Кровавая рвота, сопровождающая язву желудка

Кровавая рвота, сопровождающая язву желудка

Иногда язва кровоточит. «В этом случае рвота содержит примеси переваренной желудком крови, напоминающей кофейную гущу, и окрашена в оттенки черного», — утверждает гастроэнтеролог Софи Бальзора, доцент медицины в Медицинском центре Langone при Нью-Йоркском университете.

Кровавая рвота является симптомом, требующим неотложной медицинской помощи. При желудочном кровотечении необходима экстренная операция, так как пациент может погибнуть из-за значительной потери крови и развития шока.

Боль в области спины или гуди

Боль, характерная для данной патологии, у многих пациентов может перемещаться из области брюшной полости в область спины или груди пациента.

«Если в стенке желудка есть язва, боль может мигрировать и быть очень интенсивной, продолжительной, ее довольно сложно облегчить», — предупреждает Шипла Равелла.

Кроме того, может произойти перфорация стенки желудка. В этом случае пациент испытывает внезапную и очень сильную боль в области желудка, груди или спине, которая постоянно нарастает.

Подобный симптом также смертельно опасен и требует незамедлительной помощи специалистов. Если происходит перфорация стенки желудка, показано экстренное хирургическое лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2017 18:43, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Язвенная болезнь желудка и HELICOBACTER PYLORI / Лях Г.П., Реут А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Внутренние болезни: лечение язвы желудка
Что такое внутренние болезни? Кто лечит такие патологии? Эффективное лечение язвенной болезни.
Симптомы язвы желудка
Основные симптомы язвенной болезни желудка. Симптомы язвы ЖКТ у детей. Причины образования патологии. Основные признаки язвы желудка.
Диагностика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Основные симптомы язвы желудка. Диагностические манипуляции при язве двенадцатиперстной кишки и желудка. Язва в желудке и ее симптомы.
Эндоскопическая картина болезни Крона и язвы желудка
Эндоскопия – эффективный метод диагностики. Эндоскопическая картина болезни Крона имеет свои особенности.
10 распространенных причин развития язвы желудка
Среди самых распространенных болезней современности язва желудка занимает не последнее место. Зная об основных причинах ее появления, можно не допустить развития болезни.