5 важных вопросов о здоровье ушей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уши — красивый и важный орган, да еще и расположенный в опасной близости к головному мозгу. Что надо знать об ушах, чтобы сохранить их здоровыми и защитить себя и близких от болезней, разбирался MedAboutMe.

1. Почему дети болеют отитом чаще взрослых?

Почему дети болеют отитом чаще взрослых?

По статистике, отит — это заболевание которым 1-2 раза успевают переболеть 83% детей за свои первые 3 года жизни. Причина повышенной уязвимости кроется в особенностях детской физиологии:

  • Расположение евстахиевой трубы.

Канал, соединяющий средней ухо с носоглоткой — евстахиева труба — у маленьких детей шире и короче, чем у взрослых, а также расположен практически горизонтально. Поэтому риск проникновения инфекции из дыхательных путей в среднее ухо у малышей намного выше, что и приводит к частым отитам. Уже к 3-му году жизни в результате интенсивного роста просвет евстахиевой трубы суживается, а сама она становится более вертикальной, и вероятность отитов постепенно снижается.

  • Разрастание аденоидов.

В детском возрасте чаще увеличены аденоиды, которые представляют собой образования из лимфоидной ткани. При их активном разрастании частично перекрывается носоглотка, что мешает ее очищению от принесенных с воздухом опасных микроорганизмов.

Как защитить ребёнка?

  • Чтобы слизь не закупоривала и без того уязвимую евстахиеву трубу, надо не допускать дефицита жидкости в организме малыша, то есть, давать ему больше пить.
  • Желательно не кормить совсем маленьких детей грудью лежа. Они часто срыгивают, и молоко в таком положении может попасть в евстахиеву трубу, в результате чего может развиться отит.
  • Умение сморкаться для маленького ребёнка — очень полезная вещь, но делать это слишком интенсивно — тоже опасно для него. При повышенном натуживании повышается риск занесения инфекции из носоглотки в среднее ухо. Поэтому не стоит требовать от детей высморкаться посильнее.

2. Что такое ухо пловца?

Что такое ухо пловца?

Ухо пловца — одна из разновидностей наружного отита, то есть, воспаления наружного отдела уха. Ушной проход при этом выглядит покрасневшим, воспаленным, с малым количеством серы. При таком его состоянии возрастает риск отита среднего уха. Проблема развивается из-за попыток сушить уши после купания ватными палочками. Как и на любых участках кожи, на внутренней поверхности слухового прохода живет масса бактерий, которые в норме конкурируют за место обитания с патогенными микроорганизмами и, таким образом, защищают нас от инфекций. Активное применение ватных палочек удаляет верхний слой кожи вместе со «своими» бактериями. На их место немедленно приходят «чужие», и в результате развивается воспаление.

Как защитить себя?

  • При плавании следует использовать шапочку и специальные затычки для ушей, которые предотвратят попадание воды в них.
  • Сушить уши после бассейна можно, например, при помощи теплого воздуха из фена (на режиме «холодный» или «теплый», но не на максимуме), держа устройство на расстоянии 45-50 см от уха.
  • Появление зуда в ушах говорит о раздражении поверхности слухового прохода. При этом риск развития отитов повышается. То есть, надо обратиться к врачу и выяснить причины зуда, чтобы получить адекватное лечение.

3. Что будет, если сломать ухо?

Что будет, если сломать ухо?

Сложная красивая ушная раковина человека создана в ходе эволюции не просто так. Все эти многочисленные выступы и углубления хрящевой ушной раковины — ладья, козелок, бугорок, противозавиток и противокозелок — необходимы для улучшения звука. Например, козелок нужен для того, чтобы усиливать громкость звука, понижая частоту резонанса. При этом форма ушной раковины — абсолютно индивидуальна. Нельзя найти двух людей с одинаковыми ушами.

Сломанное ухо — не редкость среди спортсменов, занимающихся некоторыми видами единоборств: борьба, самбо, дзюдо и др. Даже есть такое понятие — «ухо борца». В англоязычных странах его сравнивают с цветной капустой, а в России — с пельменями. При травме ушной раковины из-за подкожного кровотечения развиваются тромбы, перекрывающие доступ крови к хрящу. В результате нарушается кровоснабжение хрящевой ткани, и она гибнет. Если вовремя не принять меры, то ушная раковина деформируется и «сморщивается». У людей с нарушенным строением ушной раковины ухудшается слух.

Как защитить себя?

  • Во время занятий единоборствами, где высока вероятность повредить уши, лучше использовать специальный защитный шлем.
  • Если же травма все-таки произошла, следует обратиться к врачу, чтобы он удалил сгустки крови и восстановил кровоснабжение хрящевых тканей ушной раковины.

4. Уши должны быть теплыми или холодными?

Уши должны быть теплыми или холодными?

В норме температура ушей ниже температуры тела на 1,5-2°С. Поэтому на ощупь они должны казаться прохладными.

Причин, по которым уши кажутся горячими, может быть довольно много. Часть из них безобидны:

  • В момент стресса, когда идет активный выброс адреналина, усиливается кровоснабжение всех органов тела, в том числе, и ушей. Поэтому у нервничающего человека уши горят. Отсюда и красные уши у людей, которые лгут — человек находится в состоянии стресса, когда сообщает ложную информацию. Не всем удается полностью совладать с собой, и уши выдают их. Кстати, возможно, что и народное поверье о красных ушах человека, которого кто-то где-то вспоминает, связано со стрессом. Человек мнительный, или страдающий от повышенного внимания к нему, или совершивший неприглядный поступок, будет нервничать при любом упоминании о себе или о своем поступке, что отразится на цвете его ушей.
  • Уши могут краснеть в момент повышенной активности головного мозга — во время экзамена, например.

Однако, бывают покраснения ушей, говорящие о проблемах со здоровьем:

  • Слишком холодно для человека — организм пытается согреть мерзнущие уши.
  • Слишком жарко — организм стремится «сбросить» избыток тепла, чтобы охладиться.
  • Скачки артериального давления.
  • Высокая температура при ОРЗ.
  • Гормональные нарушения или возрастные скачки гормонов, например, у женщин после 45-50 лет.
  • Индивидуальная реакция организма на лекарства.

Как защитить себя?

  • Если температура ушей постоянно повышена, следует определить причину этого. И если дело не во влиянии внешних факторов, то надо обратиться к врачу.

5. Как бороться с ушной серой?

Как бороться с ушной серой?

Ушную серу вырабатывают специальные железы, расположенные в слуховом проходе. Она защищает нежную кожу внутренней поверхности ушей от повреждений, пересыхания и атак опасных микроорганизмов. Вообще, в норме ухо самоочищается — излишки ушной серы выводятся наружу во время жевания. Но иногда сера забивает ушной проход. Это может происходить по двум причинам:

  • Слишком узкий ушной проход — это особенность физиологии отдельных людей.
  • Слишком активное использование ушных палочек. При этом сера утрамбовывается в ухе, формируя в области барабанной перепонки плотные образования, которые самостоятельно наружу уже не выходят.

Как защитить себя?

  • Не надо стремиться очистить ухо от ушной серы полностью — она выполняет защитные функции.
  • Не надо использовать для очистки ватные палочки. Сейчас существует масса специальных капель для очистки ушей, которые называются церуменолитики.

Обзор ушных капель для чистки ушей от MedAboutMe

При чистке ушей необходимо соблюдать четыре правила:

  • Капли для ушей надо согревать в руках до температуры тела — это уменьшает неприятные ощущения в ходе процедуры.
  • После закапывания надо подождать 5-10 минут, пока сера размягчится.
  • Удалять размягченную серу следует только ватными дисками — ватные палочки использовать нельзя. Можно также промывать ухо водой при условии неповрежденной барабанной перепонки.
  • Все перечисленные препараты применяются только для чистки здоровых ушей. Если человек болен отитом, имеется боль в ушах или есть повреждения барабанной перепонки, следует обратиться к врачу.

Перекись водорода

Перекись водородаДля очистки ушей от серы используют 3%-ный раствор перекиси водорода, который согревают в руках до температуры тела. Это самый дешевый и доступный препарат. При закапывании в ухо могут возникать неприятные ощущения и шум из-за активной реакции перекиси с ушным содержимым, приводящей к образованию пены. Но именно образующиеся пузырьки дробят серную пробку. При помощи перекиси редко удается удалить ее с первого раза, поэтому процедуру можно неоднократно повторить. В отличие от других капель, перекись — препарат широкого действия, и она не предназначена непосредственно для чистки ушей. По эффективности она несколько уступает другим средствам и вызывает ряд неприятных ощущений при чистке. Цена — в пределах 20-30 рублей.

Ремо-Вакс

Ремо-ВаксРемо-Вакс содержит целый список компонентов и, в частности, сурфактанты — поверхностно-активные вещества, которые разрыхляют серную пробку. Аллантоин, ланолин и норковое масло смягчают кожу и способствуют более легкому удалению ее отмерших клеток, а также запускают процессы регенерации поверхностных тканей кожи. Бутилгидрокситолуен и фенилэтанол способствуют размягчению серы. Для увлажнения пробки предназначена сорбиновая кислота. Цена — в пределах 200-300 рублей.

А-Церумен

А-ЦеруменПо действию схож с Ремо-Ваксом. В основном, в его состав входят сурфактанты, обладающие дополнительными эффектами в виде очищения и увлажнения. А-Церумен часто рекомендуют для детей от 2,5 лет. Продается в виде спрея и в виде капель. В первом случае одной бутылочки хватает на 208 впрыскиваний, во втором на один раз почистить оба уха, так как, по инструкции, в каждое ухо надо влить полфлакона препарата. Содержимое открытого флакона нельзя хранить более суток. Цена: раствор — 200-300 рублей, спрей — 360-450 рублей.

Аква-Марис Ото

Аква-Марис ОтоВ состав препарата входит морская вода, разбавленная в 3 раза обычной водой. На самом деле, несмотря на утверждения агрессивной рекламы, Аква-Марис Ото может применяться, скорее, для профилактики серных пробок, чем для избавления от них, так как обладает исключительно увлажняющим действием. Цена: 200-600 рублей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2016 11:33, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Удаление инородных тел из уха
Инородные тела в ухе: как они туда попадают и что с ними делать. Советы по оказанию первой помощи.
Отит среднего уха: лечение у детей
Мы поможем вам сделать так, чтобы лечение отита у детей прошло для них практически незаметно и полностью безболезненно.
Заложенность уха: причины, осложнения
Заложенность уха может наблюдаться при простуде или во время занятий по дайвингу. Показать проблему важно опытному отоларингологу. Самолечение опасно.
Как убрать серную пробку из уха
Если вы вдруг стали слышать хуже, появились головные боли, какие-то дополнительные звуки, напоминающие шуршание или звук прибоя, звон и т.п., возможно в ухе пробка.