6 болезней, вызывающих постоянную усталость

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Хроническая усталость и недосып стали неизменными спутниками современного человека, вынужденного существовать в быстром темпе и испытывать постоянное влияние стресса. У каждого свои секреты борьбы с апатией, но не всегда они достигают цели. К сожалению, есть болезни, одним из симптомов которых является повышенная утомляемость. Поэтому не стоит тянуть с обращением к врачу, так как это вовремя поможет выявить возможное заболевание.

Анемия

Сама по себе она не является конкретным заболеванием, но явно указывает на наличие одной из целого комплекса патологий. При анемии в крови понижается уровень гемоглобина — железосодержащего белка, обеспечивающего доставку к тканям и органам кислорода. Любая форма малокровия снижает дыхательную функцию крови и приводит к кислородному голоданию тканей, что и выливается в усталость, переутомление, слабость, головокружение и др. Анемию может вызвать как банальный дефицит железа в организме, так и серьезные болезни типа рака и почечной недостаточности. Поэтому не стоит ждать, когда само пройдет, а лучше обратиться к доктору и сдать все необходимые анализы для определения концентрации красных кровяных телец.

Болезни щитовидной железы

Болезни щитовидной железы

Щитовидная железа выполняет в организме человека важнейшую функцию, регулируя обмен веществ. Она вырабатывает гормоны, которые как раз и обеспечивают метаболизм, а также созревание и рост тканей и органов. При нарушении процесса продуцирования гормонов развиваются самые разные заболевания — гипотиреоз и гипертиреоз, кретинизм, базедова болезнь и др. При гипотиреозе выработка гормонов щитовидной железы снижается, а вместе с ней уменьшается образование тепла и энергии. Любая, даже самая незначительная нагрузка быстро приводит к усталости, утомляемости, человек просто не чувствует в себе силы выполнять привычные дела.

При гипертиреозе обменные процессы в организме ускоряются, возбуждаются сердечно-сосудистая, вегетативная и центральная нервные системы. Но на смену гиперактивности, приливам, потливости, повышенному аппетиту и работоспособности приходят снижение мышечной массы, истощение, выражаемые в упадке сил и слабости. Игнорировать подобные опасные симптомы нельзя, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к эндокринологу и сдать анализ на определение уровня вырабатываемых щитовидной железой гормонов. Патологии этого органа легко поддаются коррекции и лечению, главное — вовремя обратиться к специалисту.

Диабет

В развитии различных форм диабета выделяют два основных фактора: недостаточное продуцирование гормона инсулина поджелудочной железой и нарушение взаимодействия этого гормона с клетками и тканями. Главные симптомы заболевания — частая жажда и усиленное выделение мочи. Диабет 1 типа вызывает повышение аппетита, но несмотря на это, больные очень часто теряют вес вплоть до истощения из-за повышенного катаболизма белков и жиров. Неудивительно, что на этом фоне постоянная усталость и слабость являются обычным делом.

Сахарный диабет 2 типа, напротив, вызывает набор веса, но при этом человек также страдает от общей мышечной слабости и повышенной утомляемости, а все дело — в нарушении утилизации глюкозы. Вместо того, чтобы перерабатывать ее в энергию, организм накапливает ее в себе. Отсюда и чувство разбитости и вялости. Шутить с этой болезнью нельзя, так как резкие скачки глюкозы в крови могут привести к тяжелым последствиям. Сдав анализ крови, легко обнаружить неполадки в работе организма, и вовремя начать лечение.

Депрессия

Одно из наиболее распространенных психических расстройств современности. Завышенные требования к себе и окружающим, потери и драматические события в жизни, тяжелое детство и другие причины могут привести к развитию затяжного состояния, когда ничего не хочется делать. Жизнь кажется скучной и неинтересной, пропадает желание радоваться и смеяться. Понятно, что это состояние оказывает влияние на все сферы жизни — питание, сон, контакты с социумом. Но при выраженной утомляемости и упадке сил в течение длительного периода времени вкупе с пессимизмом, беспричинными тревогами и страхами, заниженной самооценкой и даже мыслями о смерти необходимо срочно обратиться к психотерапевту.

Нередко страдающие этой болезнью бояться обращаться к врачу, полагая, что их тут же госпитализируют, но не все пациенты нуждаются в этом. Многие лечатся амбулаторно, получая все необходимые препараты и различные виды психотерапии — экзистенциальную, когнитивно-поведенческую, психодинамическую и др.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

Ученые до сих пор не выявили точные причины развития этого заболевания, при котором клетки-защитники лимфоциты почему-то начинают атаковать не чужеродные микроорганизмы, а собственные здоровые клетки. Ревматоидный артрит не щадит ни пожилых, ни взрослых, ни детей, да и особых различий между расами и этническими группами не делает. Пусковым механизмом может послужить все что угодно, начиная с переохлаждения и гриппа и заканчивая стрессом и приемом мутагенных препаратов.

Главным симптомом ревматоидного артрита является поражение суставов. Кожа и ткани вокруг них отекают с появлением боли и местным повышением температуры. Но при этом есть масса внесуставных проявлений, затрагивающих работу сердца и сосудов, органов дыхания, мочевыделения, нервной системы. Одним из них является уже упомянутая анемия, поэтому постоянная усталость и снижение тонуса также могут стать симптомами серьезного заболевания, нередко усаживающего человека в инвалидное кресло. Определить наличие такого недуга, как ревматоидный артрит поможет специальное исследование крови на присутствие ревматоидного фактора.

Апноэ во сне

Апноэ — это не болезнь, но остановка дыхательных движений вполне может наблюдаться у больных коклюшем и бронхиальной астмой. Если человек плохо спит и часто пробуждается в течение ночи, а наутро чувствует себя разбитым и не выспавшимся, то можно предположить у него апноэ. Все дело в сужении верхних отделов дыхательных путей во время ночного отдыха, что заставляет человека пробуждаться для восстановления нормального дыхания. Самому диагностировать у себя апноэ практически невозможно, но нередко одним из его симптомов является храп. О его наличии человеку могут сообщить близкие, да и сам он может просыпаться, ощущая характерные вибрации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Активность гипоталамо-гипофизарно-адренокортнкальной системы при индукции синдрома хронической усталости в эксперименте / Фомичева Е.Е., Филатенкова Т.А., Рыбакина Е.Г. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова 2009 Т. 95 №1

Читайте также

Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?
В каких случаях проблемы с полноценным сном могут привести к хронической усталости, апатии и бессоннице?
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.
Анемия, диабет и другие болезни, которые похожи на усталость
Усталость или болезнь: анемия, недостаток витаминов, диабет и другие состояния, которые маскируются под переутомление.