6 опасных способов лечения ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение простуды и ОРВИ — нетрудная задача. Достаточно много пить, отдыхать и при малейших подозрениях вызвать доктора. Однако иногда люди самостоятельно применяют опасные и неэффективные способы терапии, которые могут даже навредить. Как не надо лечить ОРВИ?

Ингаляция горячим паром

Подышать над кастрюлей с вареной картошкой, накинув на голову полотенце? Этот совет настолько любим сторонниками народной медицины, что у большинства людей пожилого возраста он не вызывает никаких опасений. Почему-то считается, что ингаляция горячим паром способна уничтожить все вирусы, бактерии и укорить процесс выздоровления. Однако все происходит с точностью до наоборот, и этот метод способен скорее навредить, чем вылечить.

Сами по себе пары картошки, трав и других природных даров не влияют на активность вирусов, которые внедряются в генетический аппарат клеток слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей. Однако горячий воздух или пар, который при ингаляции попадает в полость носа, гортань, трахею и бронхи, вызывает усиление отека, продукцию слизи, иногда он может даже стать причиной ожога. Общее самочувствие при этом не становится легче: дыхание будет еще более затрудненным, кашель усилится. Поэтому данный метод лечения беспросветно устарел. 

Его сменила ингаляция различными лекарствами или обычным физиологическим раствором при помощи специального прибора — небулайзера. Это безопасно, удобно и современно.

Обтирание спиртом при высокой температуре

Обтирание спиртом при высокой температуре

Как только не снижают люди высокую температуру. Особенно большую фантазию они проявляют для купирования лихорадки у детей, как это ни печально. Несмотря на то, что существуют доступные и относительно безопасные лекарства, которые выпускают в виде сиропов, свечей и копеечных таблеток (речь идет прежде всего об ибупрофене и парацетамоле), до сих пор некоторые прибегают к достаточно опасным способам лечения.

Высокая температура — это особая приспособительная реакция организма. Она стимулирует иммунную систему вырабатывать антитела против возбудителей инфекции. Некоторые вирусы сами по себе гибнут, если температура тела человека превышает 38,5 градусов. 

Обтирание спиртом кожи, как способ борьбы с лихорадкой, — это популярный народный метод лечения. Однако он может сильно навредить, ведь раствор с поверхности кожи всасывается в кровь. Если лихорадящего человека после этого еще дополнительно укутать или завернуть в одеяло или пеленку (как это часто делают с маленькими детьми), то это будет равносильно употреблению алкоголя внутрь. Врачи знают случаи развития острой печеночной недостаточности при попадании в кровь токсической дозы этанола. Данный способ борьбы с высокой температурой должен уйти в прошлое.

Уксус при ОРВИ

Каким образом уксус может повлиять на течение ОРВИ, не ясно никому. Однако именно его очень часто применяют как внутрь, так для обтирания кожи, нанесения на суставы, конечности и кожу головы при боли. То, что при ОРВИ возникает ломота — это естественная реакция на интоксикацию. Вирусы распространяются с током крови по всему организму, поэтому обтирать чем-либо какие-то отдельные части тела просто бессмысленно: интоксикация постепенно начнет спадать, и симптомы ОРВИ тоже исчезнут.

Уксус же является очень опасным химическим веществом. Даже столовый, даже если его развести водой. Особенно опасен он для маленьких детей, печень которых может просто не вынести такую нагрузку. Он не способен лечить от ОРВИ, снижать температуру тела и бороться с интоксикацией. 

Эфирные масла при простудной болезни

shutterstock_549750622.jpg

Эфирные масла — это высококонцентрированные соединения. К ним нужно относиться очень серьезно. Однако лечение простудной болезни для многих — это возможность проявить свою фантазию, поэтому нередко для лечения люди прибегают к различным эфирным маслам. Однако и тут есть определенные ограничения.

Данные соединения находятся под категорическим запретом для маленьких детей в возрасте до 3 лет, запрет касается и всех членов семьи, ведь если лечить будут папу, то малыш будет тоже дышать ими. Это же ограничение касается беременных женщин и кормящих мам. Нежелательно применять их в семьях, где есть больные бронхиальной астмой или аллергическим ринитом. 

Если же никто из групп повышенного риска в семье не проживает, применение эфирных масел при простудной болезни все равно должно быть очень осторожным. Их ни в коей мере нельзя использовать в чистом виде. Их стоит разводить в базовых маслах (оливковое, миндальное, касторовое и др), причем на 10-15 мл жидкости допустимо вводить не более 4-7 капель эфирного масла. Если человек решил впервые применить новое эфирное масло, необходимо сначала провести тест на возможную аллергию: нанести на кожу каплю смеси эфирного и базового масла и подождать несколько минут. 

Применять аромалампы и медальоны с эфирными маслами следует также с большой осторожностью, ведь при простудной болезни повышается риск бронхоспазма. 

Гомеопатия

В последние годы в нашей стране появилась своеобразная мода на гомеопатические средства. Порой им доверяют гораздо больше, чем традиционным лекарствам. Причем стоимость приема врача-гомеопата в частных клиниках нередко превышает цену за консультацию врача-терапевта, ЛОР и докторов других специальностей.

Эффект от гомеопатических средств сравним с эффектом плацебо, который составляет 30-40%. Иногда больной настолько верит в положительный результат лечения, что таковой действительно наступает даже при отсутствии реального эффекта. Учитывая, что большинство случаев ОРВИ проходят самостоятельно без лекарств, то данный подход может сработать. И тем не менее врачи часто сталкиваются с ситуациями, когда люди игнорируют адекватные рекомендации и продолжают принимать гомеопатические средства. Опасность представляет отказ от приема антибиотиков, когда в этом появляется необходимость.

Гомеопатия — это метод лечения, который не имеет никаких научных доказательств.

Отвлекающие методы лечения

Отвлекающие методы лечения

Прогревание ног в тазике, банки на спину, горчичники и йодная сеточка — существует столько способов увлекательно провести время при ОРВИ. Эти народные методы никак не влияют на течение простудной болезни, они не устраняют вирусы, не влияют на силу иммунитета. 

Данные способы являются скорее отвлекающими: происходит раздражение кожи, усиливается приток крови к ней, возникают болевые ощущения. Поэтому не стоит слишком сильно надеяться на них. Главное, чтобы при этом не возник ожог кожи, особенно это касается маленьких детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.03.2019 12:43, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Тактика и стратегия этиотропной терапии орви и гриппа у детей / Мазанкова Л.Н., Чебуркин А.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
Сезон ОРВИ уже близко: как не болеть и быстрее выздоравливать?
Сезон простуд уже близко, а для некоторых он уже успел даже начаться. Как быстро справиться с ОРВИ и надолго забыть о болезнях?
Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?