6 причин бесплодия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если беременность никак не наступает, хотя вы планируете рождение ребёнка уже на протяжении года и не применяете какие бы то ни было средства контрацепции, врач диагностирует бесплодие. Снижение репродуктивной функции в результате обследования выявляется у мужчин и женщин примерно в равной пропорции. Бывает и так, что нарушения обнаруживают сразу у обоих партнеров.

Переживать из-за этого не нужно, ведь возможности современной медицины помогают справиться даже с самыми серьезными проблемами. Важно не медлить с визитом к репродуктологу — доктору, который занимается диагностикой и лечением бесплодия.  Он поможет обнаружить все факторы, которые мешают зачатию, и устранить их. 

Давайте поговорим о том, какие причины чаще всего лежат в основе женского бесплодия.

Проблемы с маточными трубами

Если нарушена проходимость одной трубы, шансы на успешное зачатие снижаются вдвое. Если механическое препятствие на пути яйцеклетки присутствует в обеих трубах, беременность наступить не сможет. В таких случаях врачи диагностируют трубное бесплодие.

Иногда проблема кроется в нарушении функции этого органа, чаще всего обусловленном тем, что между трубой и яичником появились спайки. В этом случае речь идет о перитонеальном факторе.

Нередко бывает, что присутствует и то, и другое нарушение. Тогда диагностируют трубно-перитонеальное бесплодие.

Операция дает положительный результат примерно в каждом третьем случае. Если хирургическое лечение оказалось неэффективным, поможет ЭКО. Этот метод вспомогательных репродуктивных технологий предполагает оплодотворение яйцеклетки не в теле женщины, а в лабораторных условиях. Эмбрионы несколько дней выращивают в особых инкубаторах, где для них создаются условия, идентичные естественным, а потом переносят в матку. Поскольку таким образом удается обойти все этапы оплодотворения, в которых участвуют маточные трубы, их состояние не имеет никакого значения.

Патологии матки

Патологии матки

Бесплодие может быть связано с врожденными аномалиями органа: полным отсутствием или недостаточным развитием матки, деформацией, наличием в ее полости перегородок.

А иногда трудности с зачатием возникают из-за тех нарушений, которые возникли в течение жизни: миомы, полипов эндометрия, спаечной болезни.

Эффективность оперативного лечения в таких случаях не слишком высока и составляет порядка 17%. При серьезных дефектах матки врач может рекомендовать процедуру суррогатного материнства. Этот метод ВРТ предполагает, что эмбрионы, полученные в результате экстракорпорального оплодотворения, переносят в матку суррогатной матери — женщины, которая будет вынашивать ребёнка, а после родов передаст его генетическим родителям.

Эндометриоз

Эндометриоз диагностируют, если клетки слизистой оболочки матки начинают распространяться за пределами ее полости, образуя скопления. Согласно статистическим данным, до 30% женщин, страдающих этим заболеванием, не могут забеременеть. Чтобы попытаться восстановить фертильность, проводят операцию, направленную на удаление патологических очагов.  Дополнительно после хирургического вмешательства назначается медикаментозная терапия. Эффективность лечения составляет порядка 35%.

Иммунологический фактор

Иммунологический фактор

Проблемы с зачатием возникают и из-за того, что в организме женщины вырабатываются антитела к сперматозоидам. Чем это чревато? Клетки иммунитета, обнаружив мужские половые гаметы, тут же стараются их уничтожить.  Как следствие, сперматозоидам не удается преодолеть канал шейки матки, чтобы встретиться с яйцеклеткой и оплодотворить ее.

К счастью, справиться с этой проблемой можно простым способом. Врачи с помощью тоненького катетера помещают предварительно обработанный мужской генетический материал сразу к полости матки. Такой метод называют внутриматочной инсеминацией. Его эффективность составляет порядка 40%.

Эндокринный фактор

Если овуляции (выхода зрелой яйцеклетки из фолликула) не происходит, беременность не наступит. Нарушение менструального цикла бывает обусловлено поликистозом яичников, гормональным дисбалансом и многими другими факторами. 

Чтобы восстановить способность к зачатию, следует сначала стабилизировать уровень половых гормонов, а затем стимулировать овуляцию. Для этого используют методы консервативной терапии. Эффективность лечения составляет около 75%.

Бесплодие неясного генеза

Бесплодие неясного генеза

Такой диагноз ставят, если после тщательного обследования выяснить, почему беременность не наступает, так и не удалось. В подобных случаях наиболее эффективным является применение методов вспомогательных репродуктивных технологий.

В заключение хотелось бы сказать, что бесплодие давно уже не воспринимается как приговор. Главное, своевременно обратитесь к врачу, который обязательно поможет вам стать мамой.

Патрнерский материал.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2019 10:58, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Современные методы лечения бесплодия
Как для лечения бесплодия используется метод витрификации и кому необходим преимплантационный генетический скрининг? Все о новых методах лечения бесплодия.
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Как работают лекарства от женского бесплодия?
Бесплодие — проблема каждой десятой семейной пары в нашей стране. Какие лекарства помогают обрести радость материнства?
Лечение бесплодия: лекарства или врач?
О лечении бесплодия существует много мифов, которые мешают парам обрести радость отцовства и материнства, годами неправильно лечась.
Несовместимость при зачатии: проблема бесплодия
Одним из факторов бесплодия может становиться иммунологическая несовместимость партнеров с невозможностью зачатия ребенка.
Почему не происходит зачатие: необычные причины бесплодия
Есть некоторые малоизвестные причины бесплодия, на которые обращают не так много внимания при лечении.