6 причин начать бороться с ожирением

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Проблема ожирения в настоящее время стоит очень остро. Избыточным весом страдает каждый второй человек планеты. И со временем проблема только обостряется — число тучных людей с годами увеличивается, а к 2030 году ученые прогнозируют значительное увеличение этого показателя. По их неутешительным прогнозам, количество случаев ожирения вырастет даже в тех странах, где этот показатель в данное время минимален (Корея, Япония).

Ожирение — это заболевание, которое затрагивает многие сферы жизни человека. Лишний вес пагубно сказывается на здоровье, мешает вести нормальный образ жизни, тучные люди часто имеют проблемы психологического характера, их неохотно берут на работу и т. д. Например, в Великобритании, где показатель ожирения очень высок среди населения, медики вообще столкнулись с необычной проблемой. Полные британцы перестали помещаться в томографы. Проведение такого высокоинформативного исследования, как магнитно-резонансная терапия (МРТ) стало для многих людей этой страны недоступным.

Кроме каких-то социальных проблем, люди, имеющие ожирение, страдают целым «букетом» заболеваний, ведь метаболические расстройства, развивающиеся при этой патологии, ведут к образованию ряда тяжелых заболеваний, среди которых на первых местах стоит сахарный диабет, изменения в сердце и сосудах, неалкогольная жировая болезнь печени и многое другое.

Причина №1. Ожирение вызывает болезни сердца и сосудов

Причина №1. Ожирение вызывает болезни сердца и сосудов

Если раньше считалось, что ожирение — это всего лишь эстетическая проблема, то в настоящее известно, что жировая ткань — это не только энергетические запасы организма, но и гормонально активная ткань. Из этого вытекают многие неблагоприятные моменты, связанные с лишним весом.

Дело в том, что жировая ткань способна самостоятельно вырабатывать ряд гормонов, ферментов и некоторые другие активные вещества, которые встраиваются в обменные процессы в организме, вносят свои изменения, являющиеся пусковыми для многих патологических процессов. Сердце и сосуды — одни из главных мишеней при метаболическом синдроме, развивающемся при лишнем весе.

Метаболические нарушения, возникающие при ожирении, запускают атерогенез — процесс повреждения стенки сосудов, который ведет к формированию атеросклероза.

Атеросклероз — сужение просветов сосудов за счет повреждения внутренней оболочки и отложения в стенке холестериновых бляшек — это причина развития инфарктов, инсультов, стенокардии. А сердечно-сосудистые заболевания — это одна из самых частых причин смерти в настоящее время.

Причина №2. Ожирение способствует развитию сахарного диабета 2 типа

Жировая ткань «нечувствительна» к инсулину, вследствие чего при большом ее количестве в организме развивается инсулинорезистентность. Клеткам поджелудочной железы приходится вырабатывать инсулин в большем объёме, чтобы компенсировать потребности тканей организма. До какого-то момента это ей удается делать, но со временем железистый аппарат поджелудочной железы истощается, она становится неспособной вырабатывать нужное количество инсулина. Клинически это проявляется гипергликемией — повышением уровня глюкозы в крови. Так на фоне ожирения развивается сахарный диабет 2 типа.

Причина №3. Ожирение приводит к изменениям в печени

Неалкогольная жировая болезнь печени лидирует среди всех патологий печени. Это заболевание сопровождает ожирение и сахарный диабет, им страдает около 25 % населения земного шара.

При этой патологии жиры накапливаются в клетках печени в большом количестве. Длительное время заболевание может протекать бессимптомно. В конечном итоге в печени развивается воспаление и фиброз (разрастание соединительной ткани) — формируется неалкогольный стеатогепатоз.

В большинстве своем неалкогольная жировая болезнь печени протекает доброкачественно, но в ряде случаев перерождается в цирроз или рак печени.

Причина №4. Ожирение плохо влияет на женское здоровье

Причина №4. Ожирение плохо влияет на женское здоровье

Женщины с повышенным индексом массы тела входят в так называемую группу риска. Акушеры и гинекологи к данному контингенту относятся с особым вниманием, ведь за повышенной массой тела скрываются многие проблемы, которые проявляются с момента планирования беременности и преследуют женщину даже в родах. И чем выше степень ожирения, тем большему риску осложнений в течение беременности и родах подвержена женщина. Именно по этой причине врачи советуют перед планированием беременности по возможности снизить массу тела.

Проблемы с зачатием у тучных женщин

Исследования показали, что число неудачных попыток забеременеть у женщин с ожирением намного выше, чем у женщин с нормальным индексом массы тела. Каким образом избыточное количество жировой ткани влияет на фертильность женщин на данный момент неизвестно, но есть предположение, что это связано со следующими факторами:

  • Инсулинорезистентность

Инсулинорезистентность (нечувствительность тканей к инсулину) ведет к нарушению обменных процессов в организме, отягощает уже существующие заболевания.

  • Гиперандрогенемия

Повышение уровня мужских гормонов в крови при ожирении связано с гиперинсулинемией, способностью жировой тканью вырабатывать стероидные гормоны, что и ведет к гормональному дисбалансу в женском организме, нарушению менструального цикла.

  • Синдром поликистозных яичников

У женщин ожирение часто «идет под руку» с таким заболеванием, как поликистоз яичников. Есть предположения, что одним из патогенетических механизмов данной патологии является инсулинорезистентность. Заболевание характеризуется ановуляцией (отсутствием овуляции) и наличием множественных кист в яичниках, что исключает наступление беременности.

  • Низкое качество ооцитов

Нарушенные обменные процессы при ожирении негативно влияют на овариальную функцию яичников (процесс созревания яйцеклеток), качество половых клеток снижается — число неудачных беременностей растет.

Осложнения во время беременности

Даже если женщине, имеющей ожирение той или иной степени, зачатие удалось — расслаблять нельзя. Беременность у нее может протекать с определенными рисками для здоровья матери и плода.

У беременных с избыточной массой тела чаще других встречаются следующие осложнения в период беременности:

  • Частые выкидыши и самопроизвольные аборты;
  • Развитие гестационного сахарного диабета;
  • Развитие гестационной артериальной гипертензии;
  • Преждевременные роды;
  • Перенашивание беременности;
  • Многоплодная беременность;
  • Повышен риск врожденных аномалий плода;
  • Мертворождение.

Причина№5. Ожирение способно провоцировать раковые опухоли

К такому шокирующему выводу пришли ученые-эксперты из Всемирного Фонда исследования рака. Они изучали связь пищевых привычек с риском развития злокачественных опухолей.

В 2017 году ими были продемонстрированы доказательства того, что лишний вес ведет к образованию опухолей или значительно повышает риск их возникновения.

У лиц с ожирением часто развиваются злокачественные опухоли следующих локализаций:

  • Полость рта;
  • Глотка;
  • Пищевод;
  • Желудок;
  • Кишечник;
  • Поджелудочная железа;
  • Желчный пузырь;
  • Печень;
  • Почки;
  • Предстательная железа;
  • Матка;
  • Молочная железа;
  • Яичники.

Причина №6. Ожирение снижает умственные способности детей

К такому выводу пришли финские ученые, которые наблюдали за детьми младшего школьного возраста. Они выявили, что у мальчиков в возрасте 6-7 лет, имеющих лишний вес, была выявлена низкая способность к чтению. У этих же детей выявили и слабую моторику, которая, как мы знаем, связана с мозговой активностью — одна и та же область в головном мозге отвечает за двигательную активность и способность к обучению/запоминанию.

Ученые из Финляндии рекомендуют прививать у детей любовь к спорту, ведь регулярные физические нагрузки помогают в борьбе с лишним весом и одновременно развивают моторику — у ребёнка улучшается память.

Выводы
  • У людей с ожирением, чаще, чем у других развивается сахарный диабет, болезни сердца, раковые опухоли, а эти заболевания на сегодняшний момент являются одними из первых в причинах смертности.
  • Кроме того, лишний вес ведет к нарушению репродуктивной функции, как у женщин, так и у мужчин, снижая показатель рождаемости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.07.2018 10:24, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.