6 причин не переносить болезни на ногах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди склонны не придавать значения небольшим недомоганиям, считая, что их вполне можно перенести на ногах. Однако в результате болезнь затягивается на долгие недели, кашель не проходит, улучшения снова сменяются ухудшениями. А в некоторых случаях человек вообще получает тяжелый диагноз, который надолго выбивает его из рабочей колеи.

Зачем нужен постельный режим

Чаще всего на ногах переносят именно ОРВИ и грипп. Человек сбивает температуру, берет с собой сосательные таблетки от боли в голе, капает в нос сосудосуживающие капли от насморка, и по ощущениям кажется, что болезнь действительно отступила. Однако это всего лишь меры, снимающие симптомы, но не влияющие на сам вирус. Более того, на сегодняшний день действенных противовирусных лекарств практически нет, и главная борьба с ОРВИ возлагается на иммунную систему человека. Поэтому задача больного – создать оптимальные условия.

В идеале первые три дня болезни человек должен провести в постели, в хорошо проветриваемой комнате с высокой влажностью воздуха (40-60%). В эти дни нужно много пить и есть исключительно легкую жидкую пищу, а вот нагрузок любого рода желательно избегать – не стоит злоупотреблять даже просмотром телевизора.

При таком подходе в подавляющем большинстве случаев уже на 4-й день болезнь начнет отступать, а к концу недели от нее не останется и следа. В противном случае вирусы могут принести грозные последствия.

Причина 1: бактериальные инфекции ЛОР-органов

Самый распространенный результат перенесенной на ногах вирусной инфекции – развитие бактериальной. Дело в том, что вирусы ослабляют наш организм. На этом фоне иммунитет уже не в силах контролировать даже условно патогенных бактерий, которые живут на слизистых. Они начинают бесконтрольно размножаться и вызывать серьезные болезни. Причем, если с вирусом иммунитет может справиться сам, то бактерии потребуют лечения антибиотиками.

На фоне ОРВИ чаще всего возникают такие заболевания:

  • Пневмония.
  • Бронхит, в том числе и хронический.
  • Отит.
  • Гайморит.

Очень часто такие болезни развиваются после гриппа и при этом носят достаточно опасный характер. Так, воспаление уха (отит) может привести к глухоте, гайморит спровоцировать потерю обоняния, а пневмония вообще стать летальной. Следует помнить, что именно бактериальные осложнения являются главной причиной смертей среди заболевших гриппом.

6 причин не переносить болезни на ногах

Причина 2: поражение сердечно-сосудистой системы

Во время болезни все системы организма работают с повышенной нагрузкой – необходимо бороться с чужеродными микроорганизмами, выводить токсины. При этом особенно тяжело приходится сердцу, поскольку именно кровь выводит вредные вещества из органов и тканей. К тому же дополнительным фактором становится повышенная температура – сердцебиение может учащаться. Если вы переносите болезнь на ногах, физическая нагрузка заставляет сердце работать на износ, а если к этому еще присоединяются стрессы на работе, то серьезные последствия вам обеспечены. Например, может развиться аритмия или кардиомиопатия.

Кроме этого, на работу сердца и сосудов могут повлиять и сами вирусы и бактерии – если иммунитет недостаточно эффективно справляется с ними, они способны попадать в кровоток и таким образом добираться до сердечной мышцы. При этом очень вероятно развитие таких воспалительных заболеваний:

  • Эндокардит – одно из распространенных последствий ангины.
  • Миокардит — часто встречается после ОРВИ, кори и краснухи.
  • Перикардит — может привести к сердечной недостаточности.

Причина 3: почки и печень

Как уже говорилось, любая болезнь – это, в том числе, отравление организма. Например, при гриппе именно сильнейшая интоксикация является главной причиной развития выраженных симптомов. Очищением организма занимаются почки и печень, которые являются своеобразными фильтрами. В том случае, если человек не соблюдает режим, в частности недостаточно пьет (что бывает как раз у тех, кто переносит болезнь на ногах), органам просто не с чем выводить вредные вещества из организма. В результате возникают различные поражения почек и печени:

  • Невирусные гепатиты.
  • Пиелонефрит, громерулонефрит.

При этом нужно понимать, что даже незначительные воспалительные процессы на фоне продолжающейся интоксикации и ослабленного иммунитета приводят к достаточно опасным хроническим болезням. В частности, может развиться почечная недостаточность.

Также нагрузка на печень и почки – еще один повод не злоупотреблять различными лекарствами. А именно это нередко делают те, кто переносит болезнь на ногах. Помните, что любое вещество, даже полезное в борьбе с инфекцией, организм должен не только усвоить, но и успешно вывести. Поэтому самолечение, особенно медикаментами, недопустимо.

Причина 4: головной мозг

В редких случаях вирусы и бактерии могут вызывать поражение головного мозга. Чаще всего, как и прочие осложнения, оно развивается тогда, когда иммунной системе не удается контролировать и подавлять численность вредных микроорганизмов и они распространяются по всему телу.

Например, вирусы гриппа вполне способны проходить через гематоэнцефалический барьер и поражать мозговые оболочки и сосуды. Одним из наиболее опасных осложнений этой вирусной инфекции является менингит. Болезнь требует немедленного вызова скорой помощи, поскольку часто приводит к серьезным поражениям тканей нервных тканей и, как результат — к инвалидности или вовсе к летальному исходу.

Нередко заболевания головного мозга являются следующей волной осложнений после гайморита или отита. Поэтому если результатом ОРВИ стали такие болезни, вызов врача ни в коем случае нельзя откладывать. Чаще всего осложнения на головной мозг получают люди, уже имевшие травмы головы, например, сотрясение мозга, а также те, которые злоупотребляют алкоголем.

6 причин не переносить болезни на ногах

Причина 5: аутоиммунные заболевания

Инфекция всегда приводит к мобилизации сил организма — начинают вырабатываться антитела, которые атакуют чужеродные вирусы и бактерии. При повышенных нагрузках в иммунной системе в редких случаях (0,3-3%) могут произойти сбои – она начнет атаковать клетки собственного организма. Такие процессы приводят к аутоиммунным заболеваниям, в частности к ревматизму. Это воспаление соединительных тканей развивается на фоне не до конца вылеченной стрептококковой инфекции (ангины, фарингита и других). При ревматизме поражаются суставы, а самое главное – сердечные клапаны, что приводит к недостаточной работе сердца и развитию приобретенного порока, остающегося на всю жизнь.

Причина 6: высокая заразность

Перенесенное на ногах ОРЗ представляет опасность не только для самого заболевшего, но и для окружающих. Вирусы передаются воздушно-капельным путем от человека к человеку, особенно высока их концентрация в закрытых помещениях. Также некоторое время вирусы могут оставаться на бытовых предметах (чашках, столах, кнопках клавиатуры), на дверных ручках или поручнях в транспорте. Вирус может передаться и при поцелуях, рукопожатии.

Следует сказать, что восприимчивость к острым респираторным заболеваниям достаточно высока – именно поэтому они часто вызывают эпидемии. Поэтому заболевший представляет вполне реальную угрозу для тех, с кем едет в транспорте или находится в одном помещении.

Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне помощник Председателя Правительства РФ, Геннадий Онищенко в своем интервью «Эхо Москвы», говоря об опасности распространения ОРВИ, подчеркивал: «Меры предосторожности должны быть адекватные и одинаковые и, прежде всего, в тех семьях, где есть маленькие дети или очень пожилые люди. Это самые уязвимые, самые незащищенные и самые всегда страдающие контингенты в нашем обществе. Активная часть населения и не в меру безответственно ведущая себя по отношению к собственному здоровью, а самое главное предательски безответственная по отношению к своим близким, она в основном виновата в распространении. Она работает, ездит, общается и так далее. При любых проявлениях признаков первое – забыть о ложном героизме, не переносить болезнь на ногах…»


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2016 08:59, обновлено 17.02.2022 17:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению
Заразность больного ОРВИ
Как протекают ОРВИ, какими характерными отличиями они обладают, как долго может быть заразен человек при ОРВИ?
Виды осложнений после ОРВИ
Иногда вирусные инфекции могут стать причиной появления гораздо более серьезных инфекционных болезней. Какие их проявления?