6 простых советов как сохранить здоровье зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие ожидают прихода холодов с трепетом и опасениями, ведь зимой обостряются сезонные инфекции, повышается риск получить травму при падении на скользком льду, поэтому активность большинства людей снижается, а привычная деятельность сводится к стандартной «работа-дом». Однако, есть способы сохранить здоровье в холода и получить от этого времени года только положительные эмоции и удовольствие.

Правильная экипировка — залог здоровья и хорошего самочувствия

Правильная экипировка — залог здоровья и хорошего самочувствия

Как говорит знаменитая на всю страну профессор и телеведущая Елена Малышева, само по себе переохлаждение стать причиной простуды и гриппа не может, но оно вполне способно сделать организм беззащитным перед вирусами и бактериями. Поэтому главной защитой зимой должна стать качественная и хорошо сохраняющая тепло одежда. Пуховики и куртки на искусственном утеплителе типа холлофайбера являются идеальным вариантом, ведь они легкие, не стесняющие движений и хорошо сохраняющие тепло. Удобная обувь на толстой подошве с небольшим каблуком дополнит комплект, а еще не стоит забывать и об аксессуарах — шапке, шарфе и перчатках.

Даже через такие небольшие по площади участки тела, как руки и голова, организм может потерять довольно много тепла и начать очень быстро замерзать, а в сильный мороз это чревато и более серьезными последствиями в виде обморожения конечностей, ушей, носа и др. Поэтому следует правильно экипироваться, чтобы не дать холоду ни единого шанса пошатнуть свое здоровье.

Качественная гигиена — профилактика сезонных болезней

Считается, что грипп и простуда передаются воздушно-капельным путем, и это действительно так, но гораздо больше «шансов» подцепить инфекцию через рукопожатие и предметы общего пользования, в том числе через ручки дверей общественных туалетов, поручни в общественном транспорте и т. п. Для профилактики болезни необходимо как можно чаще мыть руки с мылом, особенно по возвращению домой и перед едой. Если нет никакой возможности это сделать, следует носить с собой антибактериальные салфетки или средство для дезинфекции рук. Медицинская маска — еще одно популярное средство профилактики гриппа и простуды, особенно в больницах и других местах массового скопления людей. Ну а людям со сниженным иммунитетом и вовсе стоит избегать подобных сборищ в холодное время года.

Зима — самое время укреплять иммунитет

Зима — самое время укреплять иммунитет

Не секрет, что иммунитет стимулируют только болезни и прививки, поэтому не стоит отказываться от вакцинации. А что еще может сделать человек для своего здоровья и повышения защитных сил организма? Конечно же, потреблять витамины. Однако, речь идет не о витаминно-минеральных комплексах, назначаемых врачом, а о содержащихся в пище антиоксидантах, которые, к слову, гораздо лучше усваиваются. На первое место выходит аскорбиновая кислота, известная своей способностью противостоять простуде и гриппу. Получить ее можно из цитрусовых, в обилии представленных в магазинах зимой, а также облепихи, шиповника, киви.

Витамин D, нехватку которого человек острее ощущает именно в холодное время года, содержат морская жирная рыба, рыбий жир, сливочное масло, сыр, другие жирные молочные продукты, а также водоросли, грибы лисички, куриные желтки, дрожжи. Не секрет, что часть витамина D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, поэтому любой погожий денек должен стать поводом для прогулки.

Правильное питание как способ поддержать себя в форме

Некоторые воспринимают призыв врачей налегать зимой на жирную и питательную пищу буквально и начинают в избытке поедать сало и первые блюда на наваристом мясном бульоне. Если человек при этом ведет активный образ жизни, занимается спортом, то в этом нет ничего плохого, но совсем другое дело, если его двигательная активность падает до минимума. Тогда появляются все «шансы» набрать за зиму энное количество лишних килограмм. Поэтому тем, кто пока не готов к утренней пробежке или активным занятиям в спортзале, лучше не повышать калорийность своего рациона слишком сильно, особенно если они и на свежем воздухе бывают нечасто.

Защита кожи и волос в холода

С приходом самого холодного времени года многие замечают, что их кожа стала сохнуть и шелушиться, покрываться так называемыми «цыпками», раздражаться и зудеть. Обычный увлажняющий крем, который прекрасно справлялся со своей задачей летом, при таких условиях уже не может выполнять свою работу на все 100%. Нужно более сильное средство, обладающее плотной жирной текстурой. Хорошо, если в его состав будут входить растительные масла — авокадо, абрикосовых косточек, масло ши. Приветствуются и такие компоненты, как пантенол, ланолин, витамин Е, глицерин.

Эти же рекомендации касаются и выбора крема для рук и тела. Вместо привычного молочка можно использовать специальное масло для тела. Его лучше применять вечером после водных процедур, так как такому средству необходимо время, чтобы хорошо впитаться. Маски также должны стать обязательной составляющей ухода за кожей, поддерживающей ее упругость и эластичность, местный иммунитет. Особую пользу для здоровья принесут растительные масла, мякоть банана и авокадо, жирные молочные продукты. За волосами также нужен соответствующий уход, а чтобы предотвратить излишнюю электризацию, полезно использовать специальные защитные спреи.

Нормализация режима сна и отдыха

Нормализация режима сна и отдыха

Длинные ночи и короткий световой день накладывают свой отпечаток на самочувствие человека. Подъем раньше восхода солнца требует мобилизации всех сил и недюжинной силы воли, но если грамотно скорректировать режим сна и отдыха, то этот процесс будет протекать без особых трудностей и проблем. Необходимо стараться ложиться спать до 22:00, потому как есть мнение, что именно в оставшиеся два часа до полуночи происходит максимальное восстановление организма. Большинству людей хватает 8—9 часов для полноценного отдыха, поэтому не стоит самостоятельно увеличивать это время, иначе можно спровоцировать еще большую сонливость.

Здоровый сон станет и профилактикой стресса, который может ослабить иммунитет и открыть входные ворота для сезонных болезней. Недосып вкупе с постоянными волнениями и тревогами повышают уровень кортизола — гормона стресса в организме, а это ведет к перееданию и другим нежелательным последствиям. Но если соблюдать все эти нехитрые правила, то можно не только пережить зиму без особых потерь для своего здоровья, но и провести это время года с радостью и большим удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2018 18:39, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Готовь тело зимой: что не стоит лечить весной и летом?
Конец весны и лето – не лучшее время для пластики, удаления родинок и лечения варикоза. Почему стоит оставить их на осень и на зиму?
Топ-7 простых способов защитить здоровье зимой
Ослабленный иммунитет зимой делает нас беззащитными перед различными заболеваниями. Как сохранить свое здоровье, когда за окном морозы и снег?
Рожденные зимой: какие болезни им угрожают?
Зачатые весной и рожденные зимой дети имеют свои слабые места. Как месяц появления на свет влияет на здоровье зимнего ребенка?
Холод и простуда: 5 причин болеть зимой
Холод сушит нос, замедляет кровь, снижает иммунитет… Зато простудным вирусам в холоде комфортно и вольготно. Почему для нас холод – зло?
7 самых популярных мифов о здоровье зимой
Не любите зиму, потому что часто болеете? Узнайте, какие мифы еще связаны с этим временем года.
Холодок по коже: как защитить себя зимой?
Зима традиционно считается временем простуд. Однако в холодные дни могут беспокоить и другие проблемы со здоровьем, например, кожные заболевания