6 сигналов кожи, которые говорят о серьезных болезнях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если кожа неожиданно покрывается зудящими волдырями, человек, бросив все дела, спешит на прием к дерматологу. Но не все проблемы столь очевидны. Некоторые из них кажутся абсолютно незначительными, хотя на самом деле свидетельствуют о серьезных болезнях.

Узнайте, почему выпадение волос, потемнение ногтей, изменение дермы вокруг губ и некоторые другие признаки патологии нельзя оставлять без внимания.

О каких болезнях может свидетельствовать кровоточащий прыщ

О каких болезнях может свидетельствовать кровоточащий прыщ

Если на лице появляется прыщ, который не исчезает спустя пару недель, а начинает воспаляться или кровоточить, то он может оказаться результатом занесения в кожу инфекции, возбудителем которой является метициллин-устойчивый золотистый стафилококк (MRSA) — бактериальная инфекция, резистентная ко многим формам антибиотиков. В этом случае необходимо обратиться к дерматологу. Врач назначит антибактериальную терапию и предложит хирургическое лечение, чтобы удалить пораженную зону кожи, предотвращая дальнейшее проникновение бактерий в организм и развитие инфекции, потенциально опасной для жизни.

Реже воспаленный, долгое время не заживающий прыщ может оказаться симптомом двух наиболее распространенных форм рака кожи:

  • базально-клеточного;
  • плоскоклеточного.

Данные разновидности немеланомного рака кожи могут появиться на любом участке тела, но особенно предпочитают зоны, которые подвергаются наибольшему воздействию солнца (на лице, руках и ногах). Они часто выглядят как маленький прыщик или блестящее, напоминающее жемчужину, уплотнение. Еще один возможный вариант — сухой участок, в виде красного пятна, которое напоминает экзему.

Чтоб исключить онкологическое заболевание, врач может назначить биопсию. Частица новообразования будет отправлена в лабораторию, где проведут исследование на наличие раковых клеток. Если результат окажется положительным, понадобится комплексное лечение, которое может включать хирургические и консервативные методы.

О чем рассказывают потрескавшиеся губы

О чем рассказывают потрескавшиеся губы

Вероятно, каждый в течение жизни сталкивался с ситуацией, когда вокруг губ возникает жжение, ощущение покалывания, появляется шелушение. Это вполне нормально после прогулки в ветреную погоду, занятий фитнесом на открытом воздухе зимой, страстных поцелуев и т. п. Но рецидивирующие розовые, покрытые серебристыми чешуйками пятна вокруг рта или на красной кайме губ, которые не исчезают после 4-8 недель применения увлажняющего бальзама или крема, могут сигнализировать об опасной болезни. Воспаленная кожа вокруг рта и красной каймы губ — это симптом актинического хейлита, предракового поражения дермы, вызванного воздействием солнца.

Поскольку большинство мужчин и некоторые женщины не используют кремы с УФ-фильтрами и помаду с солнцезащитным эффектом каждый день, они подвергаются большому риску развития этого заболевания.

Необходимо обратиться к дерматологу, чтобы исключить актинический хейлит. При подозрении на данную патологию врач может назначить биопсию пораженного участка дермы. Хотя лишь в 10% случаев актинический хейлит перерастает в плоскоклеточный рак, развитие болезни трудно предсказать. Поэтому врач, скорее всего, рекомендует один или несколько методов лечения:

  • лазерную терапию;
  • химический пилинг;
  • лекарственные препараты.

Чем опасен участок сухой кожи

Чем опасен участок сухой кожи

Если на лице или теле появляется участок сухой дермы, и избавиться от него не помогает ни один увлажняющий крем в течение месяца, это может сигнализировать о болезни, которая называется «светочувствительный» или «актинический кератоз». Она является предвестником плоскоклеточного рака, который развивается в 10% эпизодов.

Данную патологию легче почувствовать на ощупь, чем увидеть: кожа на пораженном участке становится похожей на тонкую наждачную бумагу. Актинический кератоз обычно проявляется локальной сухостью на:

  • лице;
  • ушах;
  • коже головы (особенно если волос немного);
  • других частях тела, которые подвергались постоянному воздействию солнца на протяжении многих лет.

Грубая, сухая кожа может отшелушиваться, но патологический процесс не прекращается. Хороший эксфолиатор или механический пилинг способен на время придать пораженному участку гладкость, но через непродолжительное время шелушение возвращается.

Обратитесь к дерматологу, чтобы исключить актинический кератоз. Если диагноз подтвердится, врач может назначить криодеструкцию, чтобы разрушить поврежденные клетки жидким азотом и избавить от сухости.

Почему кожные покровы темнеют в некоторых зонах

Почему кожные покровы темнеют в некоторых зонах

Гиперпигментация кожи в складках дермы на теле может свидетельствовать о состоянии, которое называется «акантоз». Потемнение нормального оттенка кожи в складках на шее, в подмышечной зоне, в паховой области может свидетельствовать о продолжительном повышении уровня инсулина в крови человека.

Если складки кожи изменили цвет, стали темнее, обратитесь к дерматологу. Врач назначит тест крови на уровень глюкозы, чтобы исключить сахарный диабет.

Дерматолог может порекомендовать местные препараты для осветления темных пятен. Однако этим лечение не ограничится. Оно должно включать борьбу с диабетом и лишним весом, поскольку ожирение часто способствует проблемам с инсулином.

Но если кожа потемнела вокруг суставов, скажем, на коленях или на локтях, это может быть симптомом болезни Аддисона. Она возникает, когда надпочечники производят недостаточное количество гормонов, кортизола и альдостерона. Необходимо сделать анализы крови, чтобы определить уровни данных гормонов. Если болезнь Аддисона подтвердится, врач предложит заместительную терапию. После того, как уровень гормонов нормализуется, цвет кожи должен вернуться в норму.

О чем говорит избыточное выпадение волос

О чем говорит избыточное выпадение волос

Если брови неожиданно поредели, наблюдается избыточное выпадение волос (особенно внешней трети арки), необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти обследование щитовидной железы. Лабораторные тесты могут показать снижение функции данного органа. В этом случае врач назначит препараты, которые помогут восстановить уровень гормонов щитовидной железы. В результате избыточное выпадение волос прекратится, и со временем их прежний объём вернется.

Волосы могут начать интенсивно выпадать на голове или на теле. Если это происходит на ограниченных участках, речь может идти об очаговой алопеции. Это — аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система распознает «родные» волосяные фолликулы как чужеродные и нападает на них, в результате чего и происходит выпадение волос.

Если облысение не ограничивается одной или парой залысин, например, на ноге, выпадение обширное, с участием всех волос на голове, это также может свидетельствовать о высоком риске развития заболевания щитовидной железы или о других гормональных нарушениях.

Врач может рекомендовать системные кортикостероидные препараты или местное применение стероидных кремов, которые помогут стимулировать рост волос.

Что означает потемнение под ногтем

Тот, кому однажды довелось уронить штангу на ногу в тренажерном зале или прищемить палец руки дверью автомобиля, знает, что в результате образуется кровоподтек под ногтевой пластиной, который не проходит долгое время.

Но если под ногтем появилось и растет коричневое или фиолетовое пятно, и при этом не было травмы пальца, необходимо обратиться к дерматологу. Это может быть признаком меланомы, и важно не упустить начало болезни.

Чем быстрее меланома диагностирована, тем лучше. Хотя это — самая тяжелая форма рака кожи, хирургическое лечение будет эффективным, если избавиться от раковых клеток прежде, чем опухоль станет слишком агрессивной и начнут образовываться метастазы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2017 13:14, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
О чем говорит цвет кожи
Эта статья поможет Вам заподозрить что то неладное с Вашим организмом по изменению цвета кожи, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.
О чем говорит кожный зуд
Кожный зуд – это мучительное состояние, причин для которого может быть много. Иногда он может быть следствием серьезных проблем со здоровьем
Воспаления, развивающиеся на коже
Воспаление часто возникает на поверхности кожного покрова. Какие бывают при этом проявления и как его распознать?