6 угроз мужскому здоровью: стресс, лишний вес

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мужчины — сильные представители человечества, защитники и добытчики, которые не лишены слабостей и своих секретов. Неумолимая статистика говорит о том, что именно мужчины в большей степени подвержены болезням, и именно в мужских слабостях кроется главная угроза. MedAboutMe расскажет о влиянии стресса, эмоций и лишнего веса на мужское здоровье, а также как мужчинам сохранить либидо и продлить молодость.

Хронический стресс

Принято считать, что мужчины выше ссор, сплетен и скандалов, они «толстокожие» и с «железными нервами». Чтобы не происходило — они стойко это перенесут без эмоций, стресса и последствий. Но не все так просто.

Конечно, мужчины не подвержены гормональным «бурям», как женщины, и у них не регистрируется предменструальный синдром, да и депрессии реже беспокоят. Но это не говорит о том, что стресс обходит мужчин стороной.

Переживания и эмоции также свойственны представителям сильного пола, хоть они и выражают их по-другому. Стресс присутствует в жизни любого мужчины: переживания на работе, на дорогах, ссоры и скандалы дома — все это отражается на самочувствии мужчин. И при длительном хроническом стрессе сердце мужчины может и не выдержать.

Доказано, что после 30-35 лет примерно у каждого второго мужчины регистрируется артериальная гипертония. Согласно статистическим данным, среди людей, перенесших инфаркты и инсульты, больше именно мужчин.

Причина такого распространения последствий стресса скрывается в гормонах. Достаточно рассмотреть простую ситуацию. Подписание важного контакта на кругленькую сумму. Пока он не подписан, мужчины переживают, ведь на кону жирный мамонт, которого хватит семье на год, организм вырабатывает гормоны стресса — адреналин, норадреналин, кортизол. Они провоцируют всплеск энергии, и мужчины лезут из кожи вон, чтобы добиться заветной цели.

Такой авральный режим работы организма не может продолжаться длительное время, и организм пытается это компенсировать — вырабатывается тестостерон и гормоны радости. Именно поэтому мужчины начинают ощущать себя победителями — мамонт получен.

Если стресс хронический, то гормоны стресса «зашкаливают», а вот выработка тестостерона снижается. Вся опасность не только в отсутствии радости, но еще и в отсутствии сил противодействия.

Кстати, хронический стресс влияет не только на работу сердечно-сосудистой системы, но и может отразиться на половой активности.

Лишний вес и переедание

Лишний вес и переедание

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок — всем знакомая истина, и многие женщины ею успешно пользуются. Нередко эта дорога выстлана вкусными, но малополезными блюдами — жирное, жаренное, копченое и все, приправленное соусами. Многие мужчины не могут устоять перед такими проявлениями женской любви, откуда и рождается привычка нездорового питания, а с ней — лишний вес.

Лишний вес у мужчин — это риск развития гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и атеросклероза. Каждое из этих заболеваний имеет весьма серьезные осложнения.

Лишний вес заставляет мужчин комплексовать. В современном мире, где внешность также можно «продавать», мужчинам с лишним весом приходиться несладко. Жена может заглядываться на стройных и поджарых мужчин, а дома все также продолжать кормить жирной свининой и вкуснейшими пирогами. И как тут отказать?

Не менее распространенная причина комплексов и стрессов из-за лишнего веса — эректильная дисфункция. Жировая ткань, откладывающаяся в области живота, вырабатывает биологически активные вещества, способствующие снижению выработки мужских половых гормонов и, как следствие, формированию эректильной дисфункции.

Любимый железный конь и половая активность

Автомобиль — это не роскошь, а средство передвижения. Именно мужчины — заядлые автолюбители, которые иногда предпочитают не вылезать из машины вовсе. Постоянное нахождение в автомобиле и в сидячем положении увеличивает риски формирования некоторых мужских заболеваний. Половая жизнь может пострадать в результате венозного застоя в органах малого таза и нижних конечностях, ослабления мышц тазового дна.

Не только либидо в опасности, любовь к автомобилям может стать причиной варикозной болезни и геморроя. Предрасполагающим фактором для развития этих болезней являются стресс, наличие вредных привычек и малоподвижный образ жизни.

Стоит помнить, что существует эффективная профилактика возможных рисков и последствий: применение специальных накладок на кресла, зарядка, прогулки пешком, а также ношение удобной обуви.

Потеря былой красоты: облысение

Потеря былой красоты: облысение

Потеря волос у мужчин — большая проблема, доставляющая массу неудобств. Андрогенное облысение является наследственным и может передаваться по отцовской или материнской линии. Мать мужчины может быть обладательницей шикарной копны волос, но передать своему сыну ген облысения.

Потеря волос у некоторых мужчин может начаться уже после 20-ти лет, и связано это с количеством тестостерона, который может наградить густым волосяным покровом по всему телу, но лишить волос на макушке.

Признаками андрогенного облысения является выпадение волос на лбу и теменной области, при сохранении их густоты на висках и затылке. Так и формируется густой характерный ободок.

Трихологи говорят о том, что спорить и бороться с природой не так просто, а порой — бесполезно. Использование всех современных технологий может дать лишь временный эффект и замедлить процесс. Но существует лишь два способа радикального решения проблемы: пересадка волос, либо смена имиджа, как сделал это Брюс Уиллис или Федор Бондарчук.

Ищите женщину

«Головная боль» и одновременно вдохновение мужчины — в женщине. Она может стать тем инструментом, который вознесет мужчину, сделает его лучше и сохранит здоровье, поддержит его во всех начинаниях и вылечит от стресса. С другой стороны, именно женщина может стать причиной стрессов, инфарктов и инсультов. Именно женщины, как хранительницы очага, источники любви и заботы, могут помочь сохранить мужское здоровье.

Важная составляющая мужской жизни и здоровья — половые отношения. Специалисты говорят о том, что половые контакты должны быть в определенных дозах и, возможно, даже по графику. Стоит помнить, что все хорошо, но только в меру.

Пора идти к врачу

Многие мужчины посещают докторов лишь в случае, когда других вариантов нет и нет сил терпеть. У многих мужчин только две стадии болезни: «пройдет сама» и «уже поздно».

Но своевременное обращение к врачу и профилактические осмотры помогут выявить проблемы со здоровьем, о которых мужчина даже не подозревает. Своевременно выявленные болезни и эффективные меры лечения значительно улучшают дальнейшие прогнозы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2017 15:52, обновлено 14.09.2021 23:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».
Мужское бесплодие и риски приема Виагры
Почти половина случаев бесплодия обусловлена мужским фактором. Как влияет на фертильность прием мужчинами препаратов против эректильной дисфункции?
Самый интимный мужской массаж: мифы и факты
Массаж простаты: это больно, полезно, опасно или нескромно? Мифы и факты о нюансах ректальной диагностики.
Особенности мужского климакса
Климакс считается вполне естественным состоянием мужского организма в возрасте 50-60 лет. Хоть наступление такого периода неизбежно, своевременное обращение к врачу позволит избежать осложнений в дальнейшем.
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.