6 вредных привычек в женской интимной гигиене

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, все женщины одинаково ухаживают за самой интимной частью своего тела — ежедневно подмываются с использованием специального моющего средства и т. д. Но привычки некоторых далеки от общепринятых норм и правил. А между тем некоторые предпочтения и действия могут серьезно навредить здоровью влагалища. Какие самые частые ошибки совершают женщины в своей интимной гигиене?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Излишняя любовь к чистоте как причина появления неприятных выделений

Некоторые женщины настолько педантично и щепетильно подходят к вопросам ухода за своими половыми органами, что это вызывает серьезные опасения врачей за их здоровье. Они пытаются очищать с помощью средств интимной гигиены не только наружные, но и внутренние половые органы, то есть влагалище. Но такая излишняя любовь к чистоте может обернуться различными проблемами, основной причиной которых является нарушение кислотно-щелочного баланса. Это создает предпосылки для интенсивного размножения патогенных микроорганизмов — возбудителей различных инфекций.

То же самое касается и регулярного необоснованного спринцевания различными травяными настоями, уксусными растворами и др. Данная процедура не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Абсолютно здоровой женщине она не нужна, так как способствует вымыванию полезной микрофлоры из влагалища, а вот при определенных болезнях, связанных с выделениями, она может применяться в составе комплексной терапии, но назначать ее должен только врач.

Чем чревата любовь к биде?

Чем чревата любовь к биде?

Это сантехническое изобретение особенно популярно в мусульманских странах, а в Турции его повсеместно интегрируют в унитаз во всех общественных местах и домах. Однако, основное его назначение — туалет ануса после дефекации, а вот подмываться с его помощью после каждого мочеиспускания совсем необязательно. Еще больше вреда женщина наносит своему здоровью, если каждый раз применяет для этого моющее средство. При сильном желании освежиться лучше воспользоваться одной лишь теплой водой и стараться, чтобы струя биде не попадала во влагалище.

Собственно, так же вредна привычка принимать душ несколько раз в день, постоянно смывая защитную смазку и нарушая уровень pH наружных и внутренних половых органов. Достаточно осуществлять подобный уход 1—2 раза в день. Чаще подмываться следует только во время менструации — каждые 4—8 часов во время смены прокладки или тампона.

Почему привычка носить стринги является вредной?

Можно долго спорить об удобстве такого нижнего белья, во всяком случае привыкнуть к нему можно, но не нужно. Именно так считают врачи-гинекологи, а особенно они «не любят», когда на прием в таком белье приходят беременные женщины. При ношении обычного белья ткань не контактирует с областью ануса в отличие от стрингов, поэтому его можно считать полностью безопасным для интимного здоровья. При ношении стрингов опасность проникновения населяющих кишечник бактерий во влагалище повышается в разы. В результате женщины не могут понять, откуда у них появились выделения и другие неприятные симптомы, не подозревая, что все дело в неподходящем белье.

Подобные же проблемы можно спровоцировать и при неправильном подмывании. Уход за интимной областью должен осуществляться спереди назад и никак иначе. При подмывании в обратном направлении на область половых губ могут попасть болезнетворные организмы, а после пробраться и дальше вглубь тела, нарушая микрофлору и вызывая различные воспалительные заболевания.

Уход за наружными половыми органами с помощью крема

Уход за наружными половыми органами с помощью крема

Нередко после бритья или депиляции женщины смазывают наружные половые органы кремом. Они считают это полезной привычкой, предотвращающей раздражение и воспаление, появление прыщей и вросших волос. Однако некоторая часть крема может проникнуть внутрь влагалища и спровоцировать развитие кандидоза и других неприятных проблем. Молочница — одна из разновидностей грибковой инфекции, способной существенно ухудшить качество жизни женщины. При этом ее начинают беспокоить белые творожистые выделения, а также нестерпимый зуд. Смазывание кожи и влагалища вазелином — также не лучшее решение для интимной гигиены.

Это средство нельзя использовать в качестве альтернативы лубриканту, потому как оно уступает обычным смазкам на водной основе по всем параметрам, к тому же может стать причиной разрыва латексного презерватива. Если есть необходимость в применении дополнительной смазки, что нередко бывает во время климакса, стоит обсудить этот момент с врачом.

Лечение заболеваний с помощью средств гигиены

Желающие получить прибыль производители косметических средств добавляют в свои продукты самые разные добавки — молочную и глицирризиновую кислоты, эфирные и растительные масла, экстракты растений и трав, цветов, а также антисептические компоненты. Нередко они позиционируют их как лечебные, способные устранить множество проблем, но на деле это далеко не так. Даже если pH продукта для интимной гигиены полностью сбалансирован, он не способен избавить женщину от кандидоза, вызванного приемом антибиотиков. Как неспособен справиться с инфекцией, передающейся половым путем, даже если будет включать в себя экстракт ромашки и масло чайного дерева.

Напротив, нередко добавки, отдушки, парфюмированные композиции становятся причиной аллергии и других неприятных явлений. Поэтому лучше не затягивать с лечением у специалиста, если имеются какие-либо проблемы, а для ежедневного ухода выбирать средства без каких-либо ненужных добавок. Такая полезная привычка сослужит в будущем хорошую службу.

Ношение ежедневных прокладок

Ношение ежедневных прокладок

Реклама уверяет, что без этих средств интимная гигиена будет недостаточной, но гинекологи не приветствует подобные привычки. Ношение прокладок оправдано только во время менструации, а в обычные дни перекрывать свободную циркуляцию воздуха в области половых органов чрезвычайно опасно. «Ежедневки» способствуют созданию дополнительного тепла и влаги в области влагалища и наружных половых органов, а это отличные условия для роста и размножения патогенных микроорганизмов.

Натуральное хлопковое удобное и чистое белье — вот то, что поможет женщине избежать самых разных ненужных проблем, а длительное ношение синтетического кружевного белья нежелательно с точки зрения женского здоровья. И самое главное — трусики обязательно должны быть по размеру. Тесные и узкие, врезающиеся в кожу, они не только создают неудобство и дискомфорт, но и способствуют развитию грибковых инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 17:26, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Интимный уход: правила и способы защиты при женских выделениях
Правила гигиенического ухода: средства для подмывания, защита при менструальных выделениях.
10 ошибок в уходе за самой интимной частью женского тела
Главный интимный орган женщины – влагалище – требует особого ухода и внимания. Необходимо не только поддерживать его гигиену, но и отказаться от ряда вредных привычек.
Интимная пластика у женщин: все «за» и «против»
Пластическая хирургия - не только изменение внешнего вида носа, губ или формы лица. Изменить можно все, даже самое сокровенное. Все об интимной пластике.
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Деликатная проблема: зуд в интимных местах
Зуд в области половых органов или ануса – деликатная проблема, требующая немедленного устранения, так как приносит неудобства, вызывает нервозность и снижает самооценку.
Самый интимный мужской массаж: мифы и факты
Массаж простаты: это больно, полезно, опасно или нескромно? Мифы и факты о нюансах ректальной диагностики.