7 инфекций, обезоруженных вакцинами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

До XIX века мир был бессилен перед бушевавшими эпидемиями различных инфекций. Оспа, от которой ежегодно умирало от 20 до 30% всех зараженных, была одним из основных болезней, для которой врачи напряженно искали способы профилактики. Сегодня необходимость иммунизации от самых распространенных недугов не вызывает сомнений, ведь вакцины ежегодно спасают жизнь и здоровье 3 млн детей по всему миру. Оспа — инфекция, наводившая на людей ужас, считается полностью побежденной именно благодаря вакцинации. А какие еще болезни укротили с помощью прививок?

Полиомиелит — инфекция, практически не поддающаяся лечению

Полиомиелит — инфекция, практически не поддающаяся лечению

По некоторым данным, полиомиелит встречался еще у жителей Древнего Египта и Древней Греции. В середине XX века заболеваемость полиомиелитом в ряде стран Европы и Северной Америки приобрела характер национального бедствия. Ситуация осложнялась еще и тем, что инфекция практически не поддавалась лечению. Использование для борьбы с ней вакцин позволило быстро снизить рост заболеваемости, а в некоторых странах, например, в СССР в 1961 году полностью ее ликвидировать. Но, несмотря на то, что недуг удалось победить в Западном мире, на Востоке и малоразвитых странах Африки он все еще продолжает калечить и уносить жизни людей, преимущественно детей.

Что дала вакцина от эпидемического паротита — свинки?

До появления прививки в 1948 году ежегодно парамиксовирус — возбудитель инфекции — поражал до 6% всего населения планеты — преимущественно детей и подростков. И хотя болезнь редко приводит к летальному исходу, ее считают очень опасной из-за провоцируемых осложнений. Перенесенная в детстве свинка может лишить мужчину возможности стать отцом, а также стать причиной диабета, глухоты, панкреатита и др. Безопасным средством предотвращения развития этого недуга является вакцина. В 1963 году был создан препарат-защита сразу от трех инфекций — паротита, краснухи и кори.

Он входит в российский национальный календарь прививок и вводится всем детям первого года жизни с повторной ревакцинацией через 6 лет. Благодаря этому свинку удалось побороть практически полностью — более чем на 90% в тех странах, где иммунизация проводится наиболее широко.

Столбняк

Хотя больные столбняком не представляют опасности для окружающих, ежегодно от этой инфекции умирает 350—400 тысяч человек. Возбудитель недуга активизируется только при попадании в открытые раны и поражает нервную систему, вызывая судороги и другие тяжелые последствия. Палочка столбняка буквально вездесуща. Ей не страшно кипячение в течение одного часа, повышение температуры до 150°С, а в соленой морской воде она может жить до полугода. Этот недуг изучали еще Гиппократ, у которого он забрал сына, а также Авиценна, Гален, Цельс и др.

В 40% случаев столбняк вызывает летальный исход, поэтому большинство стран проводят специфическую профилактику болезни, осуществляя вакцинацию всех детей в возрасте от 3 месяцев до 17 лет. После начала масштабной вакцинации инфекцию удалось победить практически во всех развитых странах: сегодня она регистрируется в 10—50 случаях на 100000 населения. Однако, в странах третьего мира с жарким и влажным климатом столбняк продолжает косить местное население. В России ежегодно регистрируют 30—35 случаев заражения. Подавляющая часть заболевших — люди пожилого возраста, не получавшие прививку от столбняка.

Краснуха

До середины прошлого века в некоторых странах краснуха приобрела характер эпидемии, но благодаря вакцинации она стала встречаться все реже и реже. Начиная с 2002 года, случаи заражения в США были сведены к минимуму, а в 2015 году страны Северной и Южной Америки Панамериканская организация здравоохранения назвала свободными от эндемичной передачи вируса краснухи. Несмотря на то, что у детей она протекает в легкой форме, не вызывая каких-либо тяжелых осложнений, недуг предпочитают держать под строгим контролем, и для этого есть серьезные основания. Все дело в опасности, которую краснуха представляет для беременных женщин, рискующих потерять плод или родить ребёнка с «классическим синдромом врожденной краснухи».

Речь идет о характерных отклонениях в развитии, к которым относят глухоту, катаракту, различные пороки сердца и реже умственную отсталость. Именно поэтому вакцина является одним из главных методов профилактики и входит в российский национальный календарь прививок. Прививки показаны не только маленьким детям, но и взрослым, которые привиты от краснухи однократно или не привиты совсем.

Дифтерия

Дифтерия

Дифтерия — тяжелое инфекционное заболевание, от которого до появления дифтерийного анатоксина умирало около половины всех больных. Заболевание затрагивает ротоглотку, гортань, бронхи, вызывая тяжелую интоксикацию с поражением нервных и других клеток. Активная иммунизация населения началась с обнаружения анатоксина в 1923 году. Сегодня благодаря массовой плановой вакцинации удалось на 90% снизить заболеваемость этим недугом. Но здесь необходимо помнить, что пожизненной защиты от дифтерии нет и со временем иммунитет к инфекции угасает. Поэтому так важно периодически ревакцинироваться.

Коклюш

Даже сегодня регулярно регистрируются вспышки этого заболевания. Наибольшее число заболевших приходится на детей дошкольного возраста, у которых развивается характерный приступообразный спазматический кашель. До появления вакцины в середине прошлого века дети практически поголовно болели коклюшем, страдали от развития последствий этого заболевания в виде бронхопневмонии, эмфиземы легких, расстройств кровообращения мозга и др. Около 4% малышей до года умирает от коклюша.

По данным Всемирной организации здравоохранения, двукратная вакцинация около 80% детей во всем мире в 2008 году позволила сохранить жизнь 700000 человек. Все дело в том, что однократно сделанная прививка дает лишь краткосрочный эффект, поэтому требует повторного введения вакцины.

Корь

Даже в XXI веке в мире от кори продолжают умирать тысячи людей, большинство из которых — дети в возрасте до 5 лет. Но в странах, которые осуществляют тотальную вакцинацию от этой инфекции, случаи заражения единичны или имеют характер мини-эпидемий. Корь, главным признаком которой являются красные пятна на нёбе и сыпь на теле, способна вызывать самые разные осложнения в виде пневмонии, гепатита, лимфаденита и др. За 13 лет — с 2000 по 2013 год удалось снизить глобальную смертность от кори на 73% и все благодаря усиленным мероприятиям по иммунизации населения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные возможности повышения эффективности вакцинации против гриппа у детей высокого риска заболеваемости / Чеботарева Т.А., Каряева С.К., Малиновская В.В., Мазанкова Л.Н., Калоева З.Д. // Иммунология 2011 Т. 32 №3

Читайте также

Вакцинация против гепатита В
Прививку от гепатита В сегодня включают в национальный календарь вакцинации детей. Кроме этого, она проводится и многим взрослым. Выполняется она по определенной схеме.
9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Вакцина: лекарство от здоровья?
Вакцина – лекарство или угроза? Как связаны аллергия на яйцо и вакцина от гриппа – читайте на портале MedAboutMe.
История вакцинации: от гарема до мальчиков Эдварда Дженнера
Идея о вакцинации витала в воздухе столетиями. И только Эдварду Дженнеру удалось воплотить ее.
Весенняя вакцинация: успеть до отпуска
Весна – время прививаться! От каких инфекций можно защитить себя весной и на что обращать при этом внимание?
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?