7 причин щекотки в носу: во что верят врачи?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Немалое число людей искренне верит, что если чешется в правой ноздре — жди радостных событий и подарков, или, внезапно, рождения в семье девочки. Если в левой — неприятностей и финансовых потерь или почему-то появления на свет мальчика. Врачи скептически относятся к прогнозам, согласно которым пол будущего ребёнка определяется исключительно областью щекотки в носу. По мнению врачей, у зуда в носовой полости есть вполне реальные объяснения.

MedAboutMe выяснял, по каким причинам бывает щекотно в носу и когда стоит бежать к врачу по этому поводу.

Раздражающие запахи

Раздражающие запахи

Есть запахи неприятные, а есть запахи, которые просто раздражают слизистую носа. Тем же действием обладают дым (от костра или от сигарет), а также различные средства бытовой химии — это общие раздражители, которые доставляют неприятные ощущения любому человеку. Есть и индивидуальные предпочтения — некоторые люди не переносят ароматы отдельных видов духов и т. п.

Сухость в носу

Сухость в носу — довольно часто встречающаяся проблема, особенно ярко проявляющаяся во время отопительного сезона. Впрочем, в жаркие летние дни, особенно при прогулках по пыльному городу, сухость в носу развивается вполне закономерно.

Причиной пересушивания слизистой может быть также применение некоторых лекарственных средств, в частности, антигистаминных препаратов, сосудосуживающих капель, которые могут назначаться при лечении вазомоторного ринита; атропина, который может понадобиться при осмотре у ЛОРа или для лечения сердечно-сосудистых патологий и др.

Во всех вышеперечисленных случаях на фоне сухости слизистой может развиваться характерное ощущение зуда, щекотки в носу. Лечится это ощущение увлажнением слизистой при помощи спреев для орошения носа или домашнего увлажнителя воздуха, нанесением вазелина на слизистую носа, а также можно протереть ноздри на входе салфеткой, смоченной водой, или использовать для этого детские влажные салфетки для чувствительной кожи. И, конечно, следует больше пить, чтобы не допускать обезвоживания организма в целом.

Домашняя «морская вода» для увлажнения носа

В 0,5 л обычной кипяченой остывшей воды добавить 1/4 чайной ложки соли и столько же соды. Перемешать. Для промывания носа можно использовать собственную ладонь или глубокую тарелочку — налитую воду следует втянуть сначала одной ноздрей, потом — второй. Другой вариант — использовать одноразовый шприц на 20 мл.

Намного реже причиной сухости в носу становятся заболевания, при которых она является одним из характерных симптомов. Например, это синдром сухого глаза (он же сухой кератоконъюнктивит) и синдром Шегрена.

Вирусы

Вирусы

Одна из причин щекочущего ощущения в носы — это простудные вирусы. Точнее, тот момент, когда они попали на слизистую, а организм пытается их смыть при помощи слизи, вырабатываемой в носовой полости. Щекотка в носу, предшествующая чиханию — это попытка избавиться от потенциальных врагов.

В этом случае можно помочь своей слизистой и промыть носовую полость слабым солевым раствором. Если лень делать раствор самостоятельно, можно купить спрей для орошения носа — Аквамарис, Аквалор и прочие подобные препараты. Они тоже неплохо промывают нос и очищают его от патогенов. Если сразу начать промывать нос при первых щекочущих ощущениях, есть неплохие шансы на то, что удастся избавиться от вируса и не заболеть.

Если инфекция все же добралась до придаточных пазух носа, то развивается их воспаление — синусит. Так что продолжительный зуд в носу, сопровождающийся затруднением дыхания, тяжесть и болью под глазами, вполне может оказаться именно этим заболеванием.

Аллергия

При аллергии симптомы могут быть похожи на проявления простуды. Перхоть домашних животных, пыльца — это самые распространенные аллергены, вызывающие повышенное производство слизи в носу и раздражение — именно поэтому и возникает ощущение щекотки.

При аллергии обычно, помимо зуда в носу, наблюдается также слезотечение, затруднение дыхания вплоть до развития бронхоспазма, отечность тканей. В тяжелых случаях может развиться отек Квинке в области шеи, что требует немедленного обращения за медицинской помощью.

Не чесать!

Не стоит пытаться «почесать» нос при помощи ватных палочек и иных предметов — высок риск поранить слизистую. Это приведет в свою очередь к образованию корок и усилит зуд и раздражение. Промывание — намного более безопасный способ.

Полипы в носу

Полипы в носу

Эти доброкачественные образования, формирующиеся на фоне отека и разрастания слизистой носа и придаточных пазух, имеются у 4% населения земного шара. Мужчины вдвое чаще подвержены появлению полипов носовой полости, чем представительницы слабого пола. Полипы могут формироваться на фоне бронхиальной астмы, аллергии, повышенной чувствительности к некоторым лекарствам и т. п.

Полипы тоже могут приводить к раздражению внутри носа и ощущению щекотки. Обычно при этом также наблюдается значительное ухудшение обоняния, да и дышать становится труднее.

Мигрень

Известно, что бывают мигрень (разновидность головной боли) часто сопровождается разнообразными неприятными ощущениями. В этот перечень входят онемение лица, покалывание кожи, световая аура, тошнота и рвота, расстройства зрения. Многие люди в преддверии мигрени ощущают ее предвестники — таковыми могут как раз оказаться покалывание и зуд в носу.

СИПАП для лечения апноэ

СИПАП для лечения апноэ

При храпе и апноэ нередко назначается СИПАП-терапия — искусственная вентиляция легких в домашних условиях, проводящаяся под постоянным положительным давлением. И одна из самых распространенных жалоб пользователей такого устройства — это как раз ощущение щекотки в носу, «словно перья в носу или пауки ползают».

Для борьбы с этими неприятными ощущениями можно дополнительно увлажнять слизистые носа при ношении маски, а также использовать специальные вкладыши.

Выводы
  • В подавляющем большинстве случаев щекотка в носу означает, что есть какой-то раздражающий фактор, влияющий на слизистую. Это могут быть болезнетворные бактерии, аллергены, инородные тела в виде пыли, запахи, действующие на рецепторы в носу. Реже речь идет о разрастаниях тканей — полипах или побочных эффектов от различных лекарств и устройств.
  • Чтобы избавиться от щекотки в носу, желательно определить, что именно ее вызвало, и удалить источник раздражения. Если раздражитель непонятен — следует промыть нос и обеспечить достаточную влажность в помещении, где человек проводит больше всего времени и отдыхает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2018 08:48, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Фурункул в носу
Фурункул в носу опасен тем, что осложнения недуга могут оказать влияние на нюхательные и зрительные функции человеческого организма.
Лечение фурункула в носу
Своевременное лечение нарыва в носовой полости должно проводиться только под контролем врача. Квалифицированный подход способен предупредить возможные осложнения.
Полипы в носу: причины, симптомы, лечение
Полипы в носу могут существенно нарушать самочувствие и работоспособность. Но отчего они возникают, и как с ними бороться?