7 причин тумана в голове

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Туман в голове — неприятное состояние, которое редко наблюдается у здорового человека. При описании своих ощущений пациенты часто также говорят, что у них голова словно ватная, мутная, думать тяжело, мысли разбегаются, и никак не удается сосредоточиться на чем-то одном. Часто при этом наблюдаются проблемы с краткосрочной памятью и логикой. Существует несколько причин, которые могут объяснить такое состояние. Одни из них являются вариантом нормы и проходят сами, а другие требуют обращения к врачу. MedAboutMe разбирался, откуда у людей бывает туман в голове?

1. Беременность

1. Беременность

В народе не зря ходят байки о рассеянности и забывчивости беременных. Это не самое простое состояние для женщины, которое длится целых 9 месяцев и сопровождается глобальными перестройками организма. Исследование 2007 года подтвердило, что беременность сказывается на психике женщин: у них ухудшается кратковременная память (чаще всего в III триместре), незначительно снижаются и другие когнитивные функции. Это явление даже получило шутливое название «мамнезия».

Объясняется это состояние «играми» половых гормонов — эстрогена и прогестерона. По одной из версий, таким образом организм настраивает сознание женщины на материнство, когда главный объект ее внимания — ребёнок.

2. Менопауза

Гормональная природа забывчивости в период беременности подтверждается реакцией стареющего женского организма на изменение баланса половых гормонов в период менопаузы. Наблюдения показывают, что в период менопаузы «мутная голова» — нередкое состояние. А так называемые приливы, сопровождающиеся ощущением жара, внезапным сильным потоотделением и резким увеличением частоты сердечных сокращений, ассоциируются с изменениями в гиппокампе, а ведь эта структура в значительной степени задействована в работе памяти и мышления.

3. Дефицит сна

3. Дефицит сна

Большинство людей нуждается минимум в 8 часах сна. Есть, конечно, граждане, обходящиеся 6 и даже 4-5 часами и способные при этом эффективно функционировать, но это редкость. Для среднестатистического человека постоянная нехватка сна или пребывание на ногах на протяжении суток и более оказывает сильное влияние на мозг. Периферическое зрение сужается, внимание рассеивается, реакция человека на раздражители снижается до минимума, ухудшается координация и восприятие света.

Исследования показали, что при дефиците сна нарушаются взаимодействия между нейронами в области гиппокампа, причем в прямом смысле слова: микроскопические шипики в области синапсов (мест контакта отростков нервных клеток между собой) становятся короче. Если же лабораторным мышам, на которых проводились эксперименты, давали выспаться, контакты полностью восстанавливались.

4. Хлыстовая травма

Это та неприятная разновидность травм, которую можно получить, что называется, не сходя с места — и даже в первый момент не заметить ее. Резкое торможение автомобиля, неудачное падение, излишне стремительный поворот тела так, что корпус и голова в какой-то момент двигались асинхронно — и как результат, хлыстовая травма. Проявляется болью в области шеи и ограничением движений. При этом может развиваться нарушение кровообращения в травмированном участке и, как следствие, ухудшение кровоснабжения головного мозга. Что и выражается в нарушении концентрации внимания и расстройствах памяти. Ощущение «тумана в голове» усиливается из-за нарушения зрения и иногда слуха.

5. Лекарства

5. Лекарства

Прием многих лекарственных препаратов с утра на голодный желудок может вызвать ощущение легкой тошноты и тумана в голове. Студентам, злоупотребляющим ноотропными препаратами, известен эффект передозировки, выражающийся в ощущении расплывчатости окружающего мира и ухудшения способности к концентрации. Кстати, передозировка даже такими относительно безобидными лекарствами, как некоторые анальгетики, может привести к аналогичному эффекту.

6. Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (он же астено-невротический синдром) также приводит к чувству «тумана в голове», нарушениям памяти и общему снижению уровня интеллекта. В ходе исследования оказалось, что причиной данных симптомов является накопление определенных цитокинов в спинном мозге человека.

Аналогичный цитокин — эотаксин был обнаружен у людей с рассеянным склерозом — это тяжелое заболевание нервной системы, которое в половине случаев приводит к ухудшению внимания, способности концентрироваться и ощущению «мутной головы», однако эти симптомы обычно слабо выражены.

7. Расстройства психики

7. Расстройства психики

Например, депрессия — это психическое расстройство, с которым довольно тяжело жить без помощи лекарств. Люди в депрессивном состоянии часто все забывают, их ближайшее будущее кажется им расплывчатым и неопределенным, а общее настроение стремится к нулю. Человек утрачивает энергию и мотивацию к совершению каких-либо действий, и усугубляется это все ощущением тумана в голове. Среди других психических расстройств со сходными проявлениями, следует упомянуть биполярное расстройство и панические атаки.

Выводы
  • Иногда причиной тумана в голове служат сразу несколько факторов. Например, если человек сам по себе достаточно тревожный, то любой стресс для него является триггером (спусковым крючком) развития состояния «тумана в голове». Когда таким человеком является женщина, вошедшая в период менопаузы, да еще принимающая определенные лекарства, то врачу будет сложно сходу определить, что же является основной причиной проблемы с памятью и когнитивными функциями.
  • Если у человека в голове туман, ему следует обратиться к врачу-неврологу. В ходе приема ему придется вспомнить самые разные подробности своей жизни: какие препараты он принимает, сколько спит, что у него болит и т. п. Без этих подробностей выяснить, что именно является причиной ощущения «мутной головы», невозможно.
  • Чтобы попытаться справиться с ощущением тумана в голове, следует, как минимум, для начала упорядочить свой режим: например, высыпаться, отводя на сон не менее 7-8 часов. Для этого следует отказаться от посиделок за компьютером до 6 утра, и вообще — лучше удалить компьютер, смартфон и другие гаджеты из спальни.
  • В рацион следует включить зеленые листовые овощи, которые богаты железом и витамином А, а также пищу, в которой много омега-3 жирных полиненасыщенных кислот (рыба, грецкие орехи, яйца).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.03.2017 19:41, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Клиника, диагностика и лечение синдрома хронической усталости / Пизова Н.В. // Медицинский совет 2015 №2
Проблемы депрессивной инсомнии / Тараканова Е.А., Иванчук Э.Г., Ростовщиков В.В. // Вестник российской академии медицинских наук 2014 Т. 69 №7-8

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Травма как удар хлыстом
Хлыстовая травма – многие сталкивались, но мало кто знает, что же это такое и чем она грозит. Как избежать последствий хлыстовой травмы?
Подростковая депрессия: симптомы и признаки
При отсутствии своевременных мер, подростковая депрессия может повлечь за собой нарушения социального поведения ребенка и даже привести к суициду.
Депрессия и когнитивные расстройства
Депрессия может развиваться на фоне заболеваний, разрушающих мозг. Но и когнитивные расстройства могут становиться причиной депрессии.
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?