7 причин запаха изо рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Галитоз, именно так по-научному называется неприятный запах изо рта, может возникать по многим причинам. Но в большинстве случаев к нему приводит банальное несоблюдение правил гигиены. Именно микроорганизмы, накапливающиеся в полости рта, становятся виновниками специфического аромата. В основном, это анаэробные бактерии, которые в процессе жизнедеятельности вырабатывают сероводород. Часто подобный симптом называется псевдогалитозом, потому что запах выражен неярко и легко устраняется с помощью гигиенических процедур. Причинами же истинного галитоза (устойчивого неприятного запаха) могут быть серьезные болезни или нарушения в работе организма.

Причина 1. Болезни зубов и полости рта

Первый врач, к которому должен обратиться человек с истинным галитозом – это стоматолог. Ведь именно проблемы полости рта становятся главными виновниками неприятного запаха. Среди них следующие болезни:

  • Кариес, особенно запущенный.
  • Пульпит, в том числе и гангренозный.
  • Гингивит.
  • Периодонтит.
  • Кисты зубов.
  • Стоматиты.

Все эти заболевания, так же как и несоблюдение правил гигиены, способствуют размножению бактерий. Также микроорганизмы скапливаются в налетах и зубных камнях, в десневом капюшоне, который образовывается над прорезывающимся зубом мудрости, и в месте, где к зубам или деснам прилегают различные ортопедические конструкции (коронки, протезы, брекеты).

Профилактическая зубная паста STOMATOL №7 EXTRA FRESH для профилактики галитоза

STOMATOL №7 EXTRA FRESHПрофилактическая зубная паста STOMATOL №7 EXTRA FRESH разработана для контроля и борьбы с неприятным запахом изо рта (галитозом). В её состав входит специально подобранная ароматическая композиция и комплекс антибактериальных компонентов, для снижения активности патогенной микрофлоры в полости рта. Ежедневное использование STOMATOL EXTRA FRESH устраняет неприятный запах изо рта, предотвращает кариес, улучшает состояние здоровья дёсен.

  • Тетракалия пирофосфат способствует растворению зубного налёта без повреждения защитной оболочки зуба, осветляя цвет зубной эмали, а ксилит препятствует развитию кариеса.
  • Экстракты календулы, дуба и крапивы обладают мощными противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поддерживая здоровую микрофлору полости рта, что значительно уменьшает неприятный запах изо рта.
  • Перфтордекалин смягчает поверхностный слой десны, насыщает её активным кислородом и стимулирует процесс укрепления зубной эмали и дёсен.
  • Эфирное масло мяты и ментол придают пасте приятный освежающий вкус.

7 причин запаха изо рта

Причина 2. Проблемы со слюноотделением

Еще одна подходящая среда для размножения анаэробных бактерий – пересушенная полость рта. Поэтому у многих людей галитоз проявляется с утра. Ночью слюна практически не выделяется, и во рту активно размножаются микроорганизмы.

Синдром «сухости рта» может быть следствием вредных привычек. Например, к нарушению работы слюнных желез приводит курение. Также подобное явление наблюдается у пациентов с болезнью Шегрена. Однако поскольку заболевание отражается на работе всех желез в организме, оно всегда проявляется и другими симптомами – сухостью глаз, осиплостью голоса, увеличением лимфатических узлов и прочим. На фоне сухости рта и пониженного иммунитета может развиваться кандидоз – грибковое заболевание, которое сопровождается резким выраженным неприятным запахом изо рта.

Причина 3. Инфекции ЛОР-органов

Если врачи исключили болезни полости рта, необходимо обратиться к отоларингологу. Ведь следующими по распространенности причинами галитоза являются заболевания носоглотки, горла, миндалин. Очень часто неприятный запах возникает при следующих проблемах:

  • Тонзиллит.
  • Синусит.
  • Гайморит.
  • Аденоидит.
  • Ангина.
  • Фарингит.

В случае обычного насморка неприятный запах проявляется не столько из-за самой инфекции в носу, сколько в результате синдрома постназального затекания. Слизь спускается в горло, задерживается и уже там становится подходящей средой для размножения бактерий. Кроме этого, забитый нос приводит к тому, что больной дышит ртом, а значит, слизистые пересыхают, слюны становится меньше, что дает возможность активизироваться микроорганизмам.

7 причин запаха изо рта

Причина 4. Инфекции дыхательных путей

Болезни нижних дыхательных путей тоже могут вызывать неприятный запах. Врачи отмечают, что при бронхите или пневмонии появляется характерное несвежее дыхание. Более того, любые застойные процессы в дыхательных путях будут сопровождаться галитозом, поскольку в загустевшей слизи активно размножаются бактерии. Такое развитие болезней достаточно опасно, ведь микроорганизмы могут стать причиной не только неприятного запаха, но и возникновения нового воспалительного процесса.

Самым опасным заболеванием легких с выраженным галитозом является абсцесс – гнойное воспаление, которое приводит к серьезному повреждению легочной ткани. В начальном периоде болезни симптомы абсцесса схожи с обычным ОРЗ – повышается температура, наблюдается общая слабость, боль. И именно характерный гнилостный запах изо рта может сказать о начале формирования абсцесса.

Причина 5. Заболевания желудка

Причинами неприятного запаха изо рта могут быть и болезни желудочно-кишечного тракта, особенно желудка и пищевода. К таким заболеваниям относят:

При таких диагнозах галитоз выражен несильно, а вот резкий гнилостный запах изо рта может свидетельствовать о крайне опасных болезнях – непроходимости кишечника и раке желудка. В случае онкологии неприятный запах проявляется тогда, когда в поврежденных тканях уже начинается процесс разложения или же над самой опухолью скапливается слизь и остатки пищи (благотворная среда для анаэробных бактерий). То есть можно сказать, что характерный гнилостный запах – признак запущенного процесса, но при этом, по сравнению с другими симптомами (потеря аппетита, дискомфорт, общая слабость), все же свойственный именно конкретной болезни.

В случае же непроходимости кишечника галитоз возникает намного раньше. Поэтому, если резкий запах проявляется на фоне боли, запора, асимметричного вздутия живота, необходимо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать больного.

7 причин запаха изо рта

Причина 6. Болезни печени и желчевыводящих путей

В некоторых случаях неприятный запах изо рта возникает не по причине активности бактерий, а в результате интоксикации организма. Вредные вещества выходят через слизистые и дыхание может приобретать характерное зловоние не гнилостного типа. При этом неприятный запах может исходить и от кожи, поскольку токсины будут выделяться и через потовые железы.

Такой тип галитоза характерен для проблем с почками и печенью. Так, например, при болезнях почек изо рта может чувствоваться запах ацетона, а при хронической почечной недостаточности присутствует «рыбный» или характерный для аммиака запах.

Гепатиты (воспаление печени) и холециститы (воспаления желчного пузыря) часто проявляются галитозом наподобие тухлых яиц. При наличии таких специфических запахов нужно обязательно пройти полное обследование, ведь запущенные болезни печени и почек легко переходят в хронические и существенно ухудшают качество жизни.

Причина 7. Сахарный диабет и эндокринные расстройства

Такой же механизм образования неприятного запаха изо рта, как при почечных заболеваниях, характерен и для различных эндокринных проблем. Нарушение работы желез организма провоцируют сбои в метаболических процессах, что, в частности, приводит к появлению зловонного пота и дыхания. К тому же при болезнях щитовидной железы может наблюдаться сухость во рту, и тогда к причинам галитоза присоединятся и микроорганизмы, живущие в полости рта.

Для сахарного диабета характерно дыхание с запахом ацетона. Дело в том, что при этой болезни клетки организма испытывают нехватку глюкозы. Для того, чтобы покрыть энергетические потребности, организм вынужден расщеплять белки и жиры, а это приводит к выработке ацетона. При его повышенном количестве и проявляется характерный запах. Кстати, этот же механизм часто становится причиной галитоза у людей, сидящих на строгих диетах – недостаток углеводов вынуждает организм для поддержки жизнедеятельности использовать жиры и белки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама
Опубликовано 24.03.2016 17:21, обновлено 22.04.2024 22:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Запахи и болезни
К счастью, мы не имеем обостренного обоняния, подобно парфюмеру из фантазий Зюскинда или животным, иначе жизнь стала бы намного сложнее.
Болезни, сопровождающиеся брадикардией, запахом или геморрагическим синдромом
Каждая болезнь проявляется по-своему. Часто бывает так, что благодаря очевидным симптомам распознать болезнь совсем несложно.
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.