7 самых популярных мифов о здоровье зимой

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С приходом холодов многие стараются реже выходить из дома, опасаясь, что холодный ветер и мороз станут причиной различных болезней и пошатнут и без того неидеальное здоровье. Мамы начинают кутать детей, а старики оснащают обувь специальными накладками, позволяющими безбоязненно передвигаться в гололед. Холодильник забивается провизией и начинается унылая и скучная пора, окончание которой наступает только с весной. Но так ли страшна зима как ее рисует воображение и есть ли польза от этого времени года? MedAboutMe приводит 7 самых распространенных мифов о здоровье зимой, в которые пора перестать верить.

Миф 1: Холодный воздух является самой частой причиной болезней

Подобный миф как раз и толкает родителей завязывать детям рот шарфом, ведь они свято верят, что именно холодный воздух становится причиной таких надоевших сезонных болезней, как простуда и грипп. Но по иронии судьбы чаще болеют как раз те дети, которых родители чрезмерно кутают, и дело все не в холодном воздухе, а в повышенном потоотделении, неизменно сопровождающем тепло одетого малыша. Вспотевший, мокрый, он замерзает на холодном ветру и быстро получает переохлаждение, становясь идеальной мишенью для вирусов и бактерий. А вот сам по себе холодный воздух никакой угрозы для здоровья не представляет. Напротив, он способствует усиленной выработке иммунных клеток и таким образом помогает в борьбе с воспалением.

Миф 2: Тренировки на холоде чреваты воспалением легких

Тренировки на холоде чреваты воспалением легких

Собственно, этот миф имеет много общего с предыдущим. Для неподготовленного и неправильно экипированного человека утренняя пробежка на морозе действительно может стать фатальной, особенно если он не соблюдает правильную технику дыхания. Дышать на холоде можно только носом или же делать вдох через нос, а выдох — через рот. При вдохе через рот воздух не успевает согреться в дыхательных путях и сразу попадает в легкие, вызывая их переохлаждение и провоцируя воспаление. Зато занятия при холодной погоде позволяют сжечь на 50% больше калорий, чем летом, что подтверждают данные американских ученых. На морозе и гормоны радости эндорфины вырабатываются гораздо активнее, а значит спортсмен получает намного больший заряд бодрости и позитива, чем обычно.

Миф 3: Зимой можно забыть о защите от солнца

С приходом холодных пасмурных дней многие расслабляются и теряют бдительность, забывая или сознательно не используя средства для кожи с SPF-защитой и игнорируя солнечные очки. Хорошо, если погода на улице пасмурная и сухая, то есть полностью отсутствуют осадки в виде снега, а вот при его наличии картина существенно меняется. Все дело в том, что белая поверхность обладает большой отражающей способностью, из-за чего глаза и кожа человека страдают от ультрафиолета в 3 раза сильнее, чем летом! Конечно, о солнечном ожоге речь не идет, тем более, что большая часть тела скрыта под одеждой. Но это не повод отказываться от солнцезащитного крема для лица зимой и очков, особенно в солнечную погоду.

Миф 4: Зимой человек набирает лишний вес

Зимой человек набирает лишний вес

Конечно, в этом утверждении есть доля истины, ведь минусовая температура за окном заставляет организм запасаться калориями чтобы их хватило на обогрев тела, поэтому диетологи рекомендуют не отказывать себе зимой в жирной питательной пище. Однако, сидячая работа, закономерное снижение двигательной активности в холодное время года вкупе с калорийным питанием легко могут стать причиной набора лишнего веса. Отсюда и проблемы со здоровьем, повышенное артериальное давление и др.

Однако, касается это только тех, кто получает калорий больше, чем их расходует, поэтому ожирение не грозит тем, кто ведет активный образ жизни. Кроме того, по статистике за зиму человек набирает гораздо меньше лишних килограммов, чем во время летнего отпуска, поэтому здесь есть над чем задуматься и сделать соответствующие выводы.

Миф 5: Прием витамина С — залог здоровья на всю зиму

Когда-то фармакологи действительно возлагали на аскорбиновую кислоту большие надежды, а ученые с мировым именем писали доклады о ее полезных свойствах и сами принимали, причем в больших дозах, надеясь таким образом не только защитить свой организм от простуды и гриппа, но и ускорить выздоровление при вирусных инфекциях, а также снизить риск развития онкологических недугов. Однако, руководствуясь их опытом, нужно понимать, что свои выводы они делали на основе доступных тогда знаний. С тех пор медицина шагнула далеко вперед, а в ходе многочисленных экспериментов были получены новые выводы, во многом противоречащие прежним.

Так, было доказано, что витамин С имеет смысл принимать лишь в качестве профилактики, а вот ускорить выздоровление при такой болезни как грипп он неспособен. Более того, принимать витамины без серьезного на то основания также опасно, как и пить лекарства без контроля врача. Поэтому для сохранения своего здоровья зимой по этим вопросам лучше консультироваться со специалистами.

Миф 6: Согреться в холода поможет алкоголь

В зимнее время потребление крепких спиртных напитков действительно возрастает, ведь они помогают согреться в холода. Действительно, в некоторых ситуациях можно дать человеку выпить рюмку водки, например, если он провел несколько часов на морозе и сильно замерз, но при этом надо понимать, что согреваться алкоголем на улице просто недопустимо. Активизирующееся при этом кровообращение создает опасную ситуацию: расслабляет тело, препятствует дрожи и еще больше увеличивает теплоотдачу, в результате чего человек теряет бдительность, не понимая, что еще больше замерзает. Продолжая употреблять спиртное на улице, он рискует уснуть, что может закончиться весьма плачевно.

Миф 7: Прогулки без шапки чреваты менингитом

Прогулки без шапки чреваты менингитом

Менингит — это воспаление оболочек головного и спинного мозга. У этой болезни есть множество причин, в частности, она вполне может стать осложнением другого процесса, но в подавляющем большинстве случаев ее вызывают патогенные микроорганизмы — менингококки, стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка и др. Понятно, что гуляя на морозе без шапки так просто менингитом не заболеть, но этот миф прочно закрепился в умах далеких от медицины граждан. Конечно, человек теряет тепло при отсутствии головного убора и рискует переохладиться, но для него также нежелательно и отсутствие перчаток, шарфа, теплой обуви и одежды. Врачи рекомендуют защищать при морозе все части тела и одеваться по погоде. Только так можно сохранить свое здоровье зимой.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2018 11:33, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Готовь тело зимой: что не стоит лечить весной и летом?
Конец весны и лето – не лучшее время для пластики, удаления родинок и лечения варикоза. Почему стоит оставить их на осень и на зиму?
Топ-7 простых способов защитить здоровье зимой
Ослабленный иммунитет зимой делает нас беззащитными перед различными заболеваниями. Как сохранить свое здоровье, когда за окном морозы и снег?
Рожденные зимой: какие болезни им угрожают?
Зачатые весной и рожденные зимой дети имеют свои слабые места. Как месяц появления на свет влияет на здоровье зимнего ребенка?
Холод и простуда: 5 причин болеть зимой
Холод сушит нос, замедляет кровь, снижает иммунитет… Зато простудным вирусам в холоде комфортно и вольготно. Почему для нас холод – зло?
Холодок по коже: как защитить себя зимой?
Зима традиционно считается временем простуд. Однако в холодные дни могут беспокоить и другие проблемы со здоровьем, например, кожные заболевания