7 состояний, убивающих либидо

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врачи с тревогою в голосе констатируют неуклонное снижение полового влечения (либидо) среди населения. Проблема приобретает мировые масштабы и, что характерно, особенно актуальна для развитых стран. По статистике, не менее чем у 40% людей обоих полов регулярно возникают расстройства полового характера. В отдельных государствах проблема утраты полового влечения людей друг к другу принимает угрожающие в масштабах нации размеры (Япония). При этом далеко не всегда падение либидо связано с заболеваниями репродуктивной системы. Очень часто причиной являются повседневные состояния и самые распространенные недуги. MedAboutMe выясняет, какие из них угрожают либидо человека чаще всего.

1. Стресс

Стресс

В стрессовой ситуации организм начинает немедленно вырабатывать гормон кортизол, чтобы подготовиться к убеганию от опасности. Но при этом запускаются процессы блокирования тестостерона. Ученые считают, что это очень логичный эволюционный механизм. Тестостерон подталкивает людей к рискованным, необдуманным поступкам и повышает агрессию. В стрессовой ситуации все эти качества не нужны, более того, они опасны для человека и увеличивают вероятность фатальных последствий. Поэтому при внешней угрозе либидо падает, а организм настраивается на то, чтобы побыстрее избежать опасности без особых последствий.

Кстати, хронически повышенный уровень кортизола может быть причиной мужского и женского бесплодия. Равно как и состояние хронического стресса — первый шаг к эректильной дисфункции.

2. Хронический недосып

Хронический недосып

При хроническом недосыпе у мужчин снижается уровень тестостерона в крови. Ученые объясняют это тем, что недосып негативно влияет на состояние эпифиза — шишковидной железы, расположенной в головном мозге. Именно она отвечает за циркадные ритмы, а также регулирует выработку тестостерона. Достаточно на протяжении нескольких дней спать менее 5 часов в сутки, чтобы уровень тестостерона понизился на 10-15%. Этого уже может быть достаточно, чтобы оказать заметное влияние на либидо человека.

Людям, которые по тем или иным причинам недосыпают лишь иногда, снижение либидо не грозит.

3. Лекарства

Лекарства

В список препаратов, снижающих либидо, входят:

  • антидепрессанты;
  • гипотензивные средства (для понижения артериального давления);
  • некоторые противозачаточные гормональные средства;
  • антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ;
  • лекарства против рака;
  • средства для лечения аденомы простаты.

4. Ожирение

Ожирение

У женщин избыточный вес может снижать либидо уже в силу самого факта его существования. Современное общество активно поддерживает женщин спортивного телосложения. Поэтому немалое число представительниц слабого пола считают свои лишние килограммы отталкивающими настолько, что психологически это приводит к снижению их полового влечения.

У мужчин нет такого встроенного механизма самоконтроля за излишками жира. Подавляющее большинство из них не смущается расплывчатостью своей фигуры и наличием классического «пивного живота». Но половое влечение у мужчин, страдающих от ожирения, падает все равно. Дело в том, что жировые клетки (адипоциты) содержат фермент ароматазу, который превращает мужской половой гормон тестостерон в женские эстрогены. Чем больше жира — тем ниже уровень тестостерона. У мужчин это приводит к снижению либидо и фертильности.

5. Депрессия

Депрессия

Снижение полового влечения при депрессии наблюдается у подавляющего большинства людей. Серьезные расстройства половой сферы — нарушения эрекции или неспособность получить оргазм — встречаются реже, менее чем у 30% пациентов с расстройствами психики. Так или иначе, снижение полового влечения и само по себе может быть одним из симптомов скрытой депрессии.

Помимо физиологических причин, есть и медикаментозная. Как было сказано выше, многие препараты для лечения депрессии также снижают либидо. В частности, к ним относятся антидепрессанты двойного действия, СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), трициклические антидепрессанты, ингибиторы монооксидазы.

6. Диабет

Диабет

По данным ученых, у каждой второй женщины, страдающей от диабета 1 типа, снижается уровень полового влечения. Андрологи также указывают на то, что каждый второй их пациент, проходящий лечение от эректильной дисфункции, болен сахарным диабетом. Само наличие диабета уже повышает риски развития половых расстройств в 3 раза. В частности, к ним относится и утрата полового влечения в более раннем возрасте, чем у здоровых людей. Среди причин этого — нарушение работы мелких кровеносных сосудов, что приводит к слишком слабой эрекции

Головной мозг при диабете из-за проблем с сосудами тоже страдает от ухудшения кровоснабжения. И это также может быть одной из причин снижения либидо.

Кроме того, и сахар в крови влияет на содержание тестостерона. Если быть точным, повышенный уровень глюкозы понижает концентрацию тестостерона. Верно и обратное: на фоне низкого уровня тестостерона повышается риск развития сахарного диабета. Поэтому, как и в случае с депрессией, снижение либидо, более ничем другим, на первый взгляд, немотивированное, может оказаться одним из первых симптомов сахарного диабета.

7. Менопауза и андропауза

Менопауза и андропауза

Согласно данным опросов, после 50 лет 75% женщин утрачивают интерес к половым контактам. Более того, только 2% из них хотели бы вернуть радость подобных отношений. Утешает только тот факт, что у оставшихся 25% занятия любовью с годами становится качественнее. Падение интереса к половым контактам у женщин связано со значительным снижением уровня эстрогенов. Это происходит из-за прекращения работы яичников.

Впрочем, мужчинам тоже не удается избежать этой проблемы. После завершения пубертатного периода с каждым годом уровень тестостерона в их организме снижается на 1-2%. Это очень индивидуальный показатель, но у большинства пожилых мужчин концентрация тестостерона в крови с возрастом снижается достаточно, чтобы серьезно повлиять на половое влечение. Состояние организма усугубляется «накопленными» за жизнь болезнями — диабетом, ожирением и др., дополнительно ухудшающими ситуацию.

Выводы
  • Для того, чтобы восстановить утраченный вкус к половым отношениям, в первую очередь, желательно упорядочить свою жизнь: научиться справляться со стрессами, стабилизировать вес, перейти на здоровое питание, а также высыпаться по ночам.
  • У женщин либидо намного сильнее, чем у мужчин, связано с состоянием психики. Если ни одна из описанных выше причин не подходит, следует обратиться к психотерапевту и разобраться с глубинными причинами снижения полового влечения.
  • Если прописанные врачом лекарства входят в список препаратов, снижающих либидо, это еще не значит, что надо немедленно отказаться от лечения. Достаточно обсудить с доктором изменение дозировки или графика приема. Возможно, что переход на прерывистый прием лекарств не снизит их эффективность, но позволит уменьшить такой побочный эффект, как ухудшение полового влечения.
  • Хотя в большинстве описанных случаев ключевой причиной снижения либидо является тестостерон, не следует принимать его самостоятельно. Это серьезный гормон, который дает множество побочных эффектов, не всегда полезных или хотя бы нейтральных для организма.
  • Следует помнить, что решение есть всегда: изменение образа жизни, применение гормональной терапии, коррекция назначенного медикаментозного лечения — всегда найдется метод, который позволит восстановить либидо и вернуться к полноценной половой жизни.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2016 18:58, обновлено 14.09.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Еда любви: какие продукты питания повышают либидо?
Какие продукты питания нужно употреблять, чтобы повысить либидо и разжечь сексуальное желание?
Женское здоровье: 6 причин снижения либидо

Уменьшение интимного влечения к партнеру может наступить неожиданно, вызвав настоящую панику. Снижение либидо оказывает негативное влияние на женское здоровье, становится причиной конфликтов и заставляет забыть о полноценной жизни. Рассмотрим основные причины возникновения этой проблемы.


Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?