7 советов больным с диабетом: питание, лекарства, сахар в крови

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для многих постановка диагноза «сахарный диабет 2 типа» — это серьезный повод для волнений. Важно понимать, что без лечения такое состояние будет прогрессировать и грозит осложнениями, поэтому необходимо взаимодействие с врачом и полноценное лечение. Важно будет не только принимать назначенные лекарства, но и строго следить за собственным питанием, регулярно контролировать уровень сахара в крови, заботиться о полноценной физической активности и сохранять позитивный настрой. Для тех, кто только недавно узнал о своем диагнозе, врачи предлагают семь полезных советов, которые помогут контролировать болезнь.

Сахарный диабет: чем он опасен?

Сахарный диабет: чем он опасен?

Если у пациента совсем недавно был диагностирован сахарный диабет 2-го типа, важно знать, что нужно для лечения и профилактики возможных осложнений, нормализации общего состояния и вполне полноценной жизни. Люди с диабетом 2 типа должны быть осведомлены о том, что они сталкиваются с большим риском сердечных заболеваний, инсульта, почечной недостаточности и других серьезных заболеваний в будущем. Это связано с нарушениями обмена углеводов, влияющих на весь метаболизм в целом.

Если выявляется диабет, организм не может правильно использовать инсулин — гормон, который контролирует уровень сахара в крови. При диабете глюкоза (сахар), которая должна попадать в клетки для производства ими энергии, вместо этого накапливается в крови, провоцируя различные осложнения, если ее уровень не снижать. Диагноз «сахарный диабет» является первым шагом на пути контроля сахара в крови за счет различных воздействий. Прием лекарств, дозированные упражнения, правильное питание и регулярные осмотры врача позволят избежать осложнений диабета. Есть ряд советов для диабетиков по снижению риска осложнений.

1. Подтвердить диагноз: контроль сахара крови

Даже если сахар в крови при обследовании повышен, сразу же диагноз диабета не выставляется, проводится повторное обследование со строгим соблюдением всех условий подготовки. Первоначальные результаты могут быть ненадежными, если, скажем, лаборатория допустила ошибку или пациент перед определением сахара в крови поел или выпил кофе.

Пациенты не должны есть или пить перед тем, как определять сахар в крови, он сдается строго натощак, нередко дополняясь тестами на толерантность к глюкозе. Тест на гемоглобин A1c (гликированный), который измеряет средний уровень сахара в крови в течение трех месяцев, может подтвердить диагноз, даже если кровь сдавалась вскоре после еды или если у пациента простуда, острая инфекция, которая может исказить результаты этих других тестов. Несмотря на все позитивные стороны, определение A1c все равно нужно делать дважды. Людям, у которых A1c превышает 6,5%, часто требуется прием лекарств для снижения уровня сахара в крови.

2. Постоянный контроль врача

Регулярные посещения врача должны стать обязательным мероприятием. Специалист будет сосредоточен на том, чтобы помочь пациенту нормализовать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы крови. Кроме того, врач может направить пациента в школу диабета, а также порекомендовать консультацию диетолога. Диетологи могут помочь разработать индивидуальный план питания, который поможет в снижении веса и поддержании оптимального метаболизма, и пища по-прежнему будет соответствовать вкусовым предпочтениям пациента. Кроме того, врач расскажет пациенту, как проверить уровень сахара в крови дома, какими приборами лучше пользоваться, как нормализовать повышенные показатели.

3. Индивидуально подобранное лечение: лекарства и образ жизни

Индивидуально подобранное лечение: лекарства и образ жизни

Для лечения диабета 2-го типа применяют сахароснижающие лекарства. Причина назначения, помимо изменений образа жизни и коррекции диеты, еще и лекарств в том, что изменение питания и немедикаментозная коррекция не всегда успешны. При этом лекарства, снижающие уровень сахара в крови имеют небольшой риск побочных эффектов, могут помочь снизить уровень глюкозы в крови до относительно нормального уровня. Если уровень глюкозы крови по-прежнему повышен, врач может назначить другое лекарство для лечения диабета. Кроме того, диабетики старше 40 лет должны поговорить со своим врачом о снижении уровня холестерина, применении статинов для защиты от сердечных заболеваний. Именно сердечные болезни приводят многих диабетиков к гибели. Также рекомендуется, чтобы большинство мужчин старше 50 лет и женщины старше 60 лет ежедневно принимали Аспирин, чтобы предотвратить сердечные приступы.

4. Индивидуальный план питания

Диабетикам рекомендуется корректировать свое питание, чтобы потреблять меньше углеводов и жиров, поскольку углеводы могут вызвать скачки глюкозы крови, в то время как жирные продукты могут повышать уровень холестерина. Однако это не значит, что в питании нужно отказаться от всех любимых блюд. Уменьшение привычной порции, снижение количества насыщенных и трансжиров в питании, замена сладких напитков на неподслащенные низкокалорийные напитки помогают контролировать метаболизм. Пищевой дневник, в котором отмечается ежедневное питание пациента, также может помочь выявить, какие продукты оказывают наибольшее влияние на уровень сахара в крови.

5. Физическая активность и упражнения

Регулярная физическая активность не только помогает сбросить вес, но также может нормализовать уровень сахара в крови. Диабетики должны тренироваться не менее 30 минут пять дней в неделю, выполняя умеренные упражнения, такие как ходьба или плавание. Не обязательно посещать  фитнес-клубы. Активность может быть включена в повседневную жизнь. Пешие прогулки, велотренажер, ручная стирка белья, уборка дома — все это нагрузка.

6. Расписание регулярных обследований

Расписание регулярных обследований

Ежегодные осмотры у офтальмолога и невролога, оценка состояния стоп и голеней могут выявить ранние признаки проблем, которые могут привести к слепоте или диабетической стопе. Специалисты также рекомендует людям с диабетом каждый год проходить скрининг на заболевания почек.

7. Позитивное отношение

Конечно, диабет — это опасный диагноз, если его не контролировать. Но сохранение позитивного мировоззрения столь же важно, как и здоровое питание. Диабет — это своеобразный образ жизни, поэтому важно заручится поддержкой друзей и семьи, тогда будет проще бороться с болезнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.11.2018 17:59, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Ранние признаки диабета
С каждым годом число людей с сахарным диабетом увеличивается. По каким признакам можно выявить сахарный диабет второго типа?
LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы
Набирает популярность новый гаджет для людей с диабетом – инсулиновая помпа. В рамках программы поддержки диабетиков предоставляются бесплатные консультации врачей и лабораторные исследования.