7 способов ускорить обмен веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушение метаболизма с преобладанием анаболических или катаболических реакций выступает причиной многих заболеваний, в том числе ожирения и сопутствующих ему проблем. Если обмен веществ протекает с отклонениями, это не преминет отразиться на внешним виде, самооценке и общем самочувствии. Всевозможные эксперименты с организмом в виде жестких диет не приводят ни к чему хорошему, к тому же потерянные килограммы легко возвращаются вновь. Поэтому стоит задуматься о более рациональных и правильных способах нормализовать протекание внутренних биохимических реакций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильно составленный рацион и режим питания — основа ускоренного обмена веществ

Если вы пропускаете завтрак, целый день перекусываете на бегу и только вечером можете позволить себе как следует утолить голод, то пора что-то менять в этой неправильной системе питания. Потреблять пищу необходимо часто и дробно — как минимум 5 раз в день, и завтрак занимает в этом режиме далеко не последнее место. Он заражает нас энергией и бодростью до самого обеда, а вот когда приходит время последнего, то вы без каких-либо угрызений совести можете съесть самое питательное блюдо, потому как легко растратите полученные калории за последующие полдня.

Не отказывайтесь от полдника для нормализации обмена веществ, а вот ужин должен быть легким, ведь полученные в это время калории не расходуются, а откладываются в организме в виде лишнего жира, так как в ночное время суток преобладают процессы анаболизма, то есть запасания и строительства. Самая лучшая и полезная еда на ночь — стакан кефира. Он и голод хорошо утоляет, и на микрофлору кишечника влияет положительно, а значит, повышает иммунитет. Если вы никак не можете отказаться от перекусов, то и не надо, просто нужно выбирать для этого правильные продукты. Обмен веществ и баланс катаболических и анаболических реакций нормализуют фрукты и овощи.

Обмен веществ зависит от продолжительности сна

Обмен веществ зависит от продолжительности сна

Наверняка каждый замечал, что после некачественного или непродолжительного сна разгорается зверский аппетит. Ученые нашли этому разумное объяснение. Доктор Джонни Боуден и его коллеги, проводившие исследования, обнаружили, что неполноценный сон снижает уровень гормона лептина на 15%, а именно он «сообщает» мозгу о наступлении сытости и осуществляет контроль за обменом веществ. При этом концентрация гормона, ответственного за появление голода, вырастает на те же 15%. В результате неотдохнувшая нервная система требует стимуляции, которую могут обеспечить максимально питательные и высококалорийные продукты — выпечка, сладости и др.

Эта живительная влага

Наше тело на 80% состоит из воды — мы знаем это еще со школьных уроков. Без воды ни один вещественный обмен в организме не будет протекать нормально. Дефицит влаги приводит к развитию самых разных осложнений — сгущению крови и повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшению состояния кожи и др. Улучшение обмена веществ возможно только при условии изменения питьевого режима в сторону увеличения объёма потребляемой жидкости. Человек должен потреблять до 2-х литров простой чистой воды в холодное время года и до 3-х литров летом. Это благотворно скажется и на работе печени, которая как раз и регулирует липидный обмен.

Улучшение обмена веществ — фактор, зависящий от двигательной активности

Улучшение обмена веществ — фактор, зависящий от двигательной активности

Процесс сжигания калорий напрямую зависит от физической активности человека, ведь чем больше он двигается, тем сильнее растрачивается получаемая от пищи энергия. Когда человек тратит столько же, сколько и получает, метаболизм в его организме протекает нормально. Если он получает больше, чем тратит, выход один — повысить физическую активность. Это все же лучше, чем голодать. К тому же спорт повышает в организме уровень гормонов радости и счастья, поэтому вы сможете убить сразу двух зайцев — получить ускоренный обмен веществ, нормализовать баланс катаболизма и анаболизма и улучшить свое настроение.

К выбору спорта нужно подходить со всей ответственностью, учитывая свой пол, возраст, наличие заболеваний. Кому-то для нормализации обмена веществ больше подойдет бег, а кто-то прекрасно чувствует себя после занятий в тренажерном зале. Альтернативой привычным видам спорта могут выступить танцы. Главное — чтобы это приносило удовольствие, тогда и желание вести здоровый образ жизни не сойдет на нет.

Приятная и полезная процедура — массаж

В первую очередь массаж полезен для сердца и сосудов, ведь он ускоряет кровообращение и лимфоток, обогащает органы и ткани кислородом, питательными элементами и улучшает выведение из них продуктов распада. Происходит улучшение обмена веществ, ускоряются процессы окисления и восстановления с повышением числа эритроцитов, железосодержащих белков и лейкоцитов. Наибольшую пользу массаж принесет после занятий спортом, ведь, по данным экспериментальных исследований, работоспособность утомленных мышц после процедуры возрастает в 5—7 раз.

Проводим свободное время с умом и пользой — в сауне или бане

Большую роль в улучшении обмена веществ играет парная. В ходе процедуры ускоряются газовый, витаминный, углеводный и другие обмены, организм избавляется от солей хлорида натрия, азотистых соединений, мочевой кислоты, фосфатов, мочевины и др. Это благотворно влияет на работу всех внутренних органов, систем и жизненную функцию в целом. Баня особенно показана тем, кто занимается спортом, ведь воздействие повышенных температур вкупе с высокой влажностью ускоряет выведение из мышечной ткани молочной кислоты. Об ускоренном обмене веществ с преобладанием катаболических реакций любители похлестать себя веничками судят преимущественно по повышенному потоотделению и потере массы тела, но прилив жизненной энергии, сил и хорошего настроения связаны с этой процедурой не меньше.

Свежий воздух и солнце: как можно ускорить метаболизм еще?

Свежий воздух и солнце: как можно ускорить метаболизм еще?

Врачи советуют нам регулярно гулять на свежем воздухе, ведь из него мы получаем так необходимый нам кислород, а именно он является важнейшим катализатором процесса сжигания подкожного жира. Ускоренный обмен веществ с преобладанием реакций катаболизма — заслуга кислорода, а еще солнечного света, ведь он помогает синтезировать витамин D. В ясный день и настроение лучше, улучшается общее состояние и самочувствие, активизируются защитные силы организма. Так что утренние или вечерние прогулки полезны всем без исключения, а еще лучше совмещать занятия спортом и пребывание на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 13:52, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Правила улучшения обмена веществ в домашних условиях
Не получается похудеть? Используйте эффективные рекомендации для ускорения обмена веществ в домашних условиях и избавьтесь от лишнего веса навсегда.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Последствия нарушения жирового обмена веществ
Жировой обмен веществ может нарушиться по разным причинам, а восстановить его помогают диета и физические упражнения.