8 мифов о клещах и клещевых инфекциях

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С приходом теплых деньков так хочется отправиться куда-нибудь в лес, поближе к природе, подышать свежим воздухом и послушать пение птиц. Но на прогулке стоит помнить о такой опасности, как клещи. Первые признаки жизни они проявляют вместе со сходом последнего снега и появлением первых проталин. Уже в апреле риск стать жертвой этих переносчиков различных болезней повышается в разы. Такая инфекция, как клещевой энцефалит, породила о себе немало слухов и домыслов, да и о самих насекомых есть очень много неверных представлений, развенчать которые берется сайт MedAboutMe.

Миф 1: Ореол обитания опасных клещей — Сибирь и Дальний Восток

Да, Уральский край и Сибирь традиционно считаются «рассадниками» представляющих опасность для человека насекомых, но это совсем не значит, что случаи заражения вирусными инфекциями, переносчиками которых являются клещи, не регистрируют в других регионах. Таежный и европейский лесной клещ встречаются в Московской и Ленинградской областях, в Карелии, Поволжье. А в южных регионах страны обитает пастбищный клещ, выступающий возбудителем крымской геморрагической лихорадки. Неблагополучными с этой точки зрения территориями являются Тверская, Ярославская, Костромская и другие области.

Миф 2: Разносчиками вируса энцефалита являются только клещи

Миф 2: Разносчиками вируса энцефалита являются только клещи

Да, основными переносчиками вируса и его резервуаром являются иксодовые клещи, но возбудитель болезни живет и в организме животных, преимущественно птиц и грызунов. Даже обычный домашний скот — козы и коровы могут стать причиной заражения при употреблении в пищу сырого молока и других молочных продуктов. Поэтому заразиться можно, даже если полностью отказаться от прогулок по лесу. Необходимо помнить, что возбудителю совершенно не страшны низкие температуры, а вот при нагревании свыше 70°С он легко разрушается.

Миф 3: Клещи опасны только в начале лета

Охотиться на теплокровных животных они начинают примерно с середины апреля, а на конец весны-первую половину лета приходит пик их численности, период активного размножения. Однако, по наблюдениям специалистов, эти насекомые демонстрируют высокую активность и во второй половине лета. Август-сентябрь — это еще одна «жаркая» пора, когда стоит опасаться укуса клеща. А в целом они могут нападать на человека до самых первых заморозков и снега.

Миф 4: Клещи падают на людей и животных с деревьев

Понять, что стало причиной распространения этого заблуждения не трудно. Все дело в том, что кровососущих насекомых чаще всего находят в складках кожи на верхней половине тела вплоть до шеи, где кожа наиболее нежная и тонкая. Но клещи оказываются там не потому, что падают с дерева — просто они легко перемещаются снизу вверх в поисках наиболее «лакомого» местечка. А обитают они в густой траве, высота которой не достигает полуметра. Выбрав для атаки самую выдающуюся над землей травинку, они сидят на ее краю, чтобы при любой подходящей возможности зацепиться за шерсть проходящего мимо животного или одежду человека.

Миф 5: Предотвратить распространение инфекции можно, если срочно обратиться в больницу

А вот это не миф, а правда. Конечно, если такая возможность есть, то после обнаружения клеща, вцепившегося в кожу, необходимо немедленно обратиться к доктору. Вопрос времени здесь имеет огромное значение, ведь чем дольше насекомое сосет кровь, тем большее число возбудителей проникнет в организм. Это во многом определяет ход болезни, выраженность ее формы и т. . Оставлять клеща на коже нельзя, поэтому рекомендуется вытащить его самостоятельно и доставить в лабораторию.

В интернете описана масса способов извлечения кровососущего паразита. Одни предлагают смазать его маслом, другие — поджечь, третьи выкрутить и т. д. Энтомолог Екатерина Чернова рекомендует использовать для этих целей обычную нить. Сделав из нее петельку и накинув на тельце насекомого как можно ближе к месту сцепления с кожей, перекрутить несколько раз и осторожно потянуть. Всем туристам и любителям активного отдыха не лишним будет приобрести специальное приспособление для вынимания клещей. Не стоит уничтожать извлеченное насекомое: его необходимо отвезти в эпидемиологическую лабораторию для того, чтобы определить, присутствует ли в теле паразита вирус энцефалита, бактерии-возбудители боррелиоза или других инфекций.

Миф 6: Вакцинация избавляет ото всех болезней, передающихся клещами

Миф 6: Вакцинация избавляет ото всех болезней, передающихся клещами

Сделать прививку сразу ото всех болезней, передаваемых клещами, невозможно. Ну а если человек привьется только от энцефалита, не факт, что укусившее его насекомое не является носителем боррелиоза (болезни Лайма) или эрлихиоза. Поэтому расслабляться не стоит, да и сделавшим прививку необходимо пройти ревакцинацию через год. Конечно, заразны не все клещи, но любой укус стоит считать потенциально опасным, тем более, что иногда человек переносит недуг в скрытой форме без патологических проявлений.

Учитывая, что сам укус протекает безболезненно, после отдыха на лоне природы необходимо в обязательном порядке осмотреть свою одежду и тело, а при появлении любых неприятных симптомов типа головной боли, ломоты в мышцах, тошноты, рези в глазах, повышении температуры тела срочно обратиться к врачу.

Миф 7: Репелленты надежно защищают от насекомых

Существует масса всевозможных препаратов от клещей — акарицидов, репеллентов, комбинированных средств. Всем желающим защититься от возможной инфекции не стоит ими пренебрегать, но и рассчитывать на 100% защиту тоже нельзя. Все они имеют как достоинства, так и недостатки. К примеру, акарициды, парализующие членистоногих, начинают действовать лишь через какое-то время, которого клещу может хватить для уксуса. Некоторые аэрозоли требуют заблаговременного нанесения на одежду, а потом длительной просушки. Понятно, что их просто нет смысла использовать тем, кто собрался на природу спонтанно. Есть препараты, пары которых нельзя вдыхать. В любом случае нужно внимательно читать инструкцию и не ждать полной защиты от используемого средства.

Миф 8: Есть лекарства, убивающие попавший в кровь вирус

Не существует препаратов, способных полностью ликвидировать вирус, попавший в организм при укусе. Некоторые отечественные фармакологи и клицинисты утверждают, что существует высокоэффективный противовирусный препарат с этиотропным действием в отношении флавивирусной инфекции, но нигде в мире он с этой целью не используется и данных его эффективности в условиях клиник пока нет. В любом случае самостоятельное лечение очень опасно, ведь неизвестно, какая инфекция попала в организм и как он на нее отреагирует. Принимать подобные лекарственные средства с целью профилактики тоже смысла не имеет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 10:41, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Особенности неврологического статуса при лихорадочной форме сочетанной инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза / Субботин А.В., Попонникова Т.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №4-2

Читайте также

Клещевой боррелиоз: загадка XX века
50 лет назад мир не знал о существовании болезни Лайма. А сегодня зараженного клеща можно встретить даже в парке. Что это за инфекция и чем она опасна?
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?
Опасные укусы насекомых: клещи
Как обезопасить себя на прогулке от укуса клеща? Главное, обнаружить укус на теле, и минимизировать вред здоровью.