8 ошибок, которые увеличивают риск болезни Лайма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боррелиоз, или болезнь Лайма — это только одна из множества патологий, передаваемых кровососущими насекомыми людям через укусы. Но она является одним из самых опасных среди трансмиссивных заболеваний, переносчиками которых служат клещи.

  • В последние годы только в Московской области ежегодно регистрируют свыше 500 эпизодов болезни, возбудителем которой являются бактерии под названием «боррелия».
  • В масштабах нашей страны число жертв колеблется от 6 до 8 тысяч в год.
  • До 20% клещей являются носителями данного патогенного микроорганизма.
  • На территории Центральной и Восточной Европы боррелиоз лидирует среди прочих природно-очаговых инфекционных заболеваний.
  • В США в 2015 году было зарегистрировано около 28 500 подтвержденных случаев болезни Лайма, согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Но фактическое количество случаев может быть в 10 раз больше, утверждает Марина Макюз, доктор медицины из Пенсильвании. «Многие эксперты считают, что это — недооцененная проблема, которая растет с каждым годом», — говорит Макюз.

Симптомы заболевания варьируются у разных людей. Но обычно ранние признаки болезни включают:

  • лихорадку;
  • озноб;
  • головные боли;
  • немотивированную усталость;
  • боль в мышцах или суставах;
  • увеличение лимфатических узлов.

Позже появляются:

  • сильные головные боли;
  • нарастание мышечного тонуса;
  • симптомы артрита;
  • сыпь на кожных покровах и т. д.

Возбудители болезни Лайма распространены не везде. Существуют регионы, где клещи, зараженные боррелиями, встречаются гораздо чаще. Но более теплые зимы, а также разрастание городов (например, такого мегаполиса, как Москва) создают условия для активного размножения возбудителей и распространения их переносчиков. Это, в свою очередь, приводит к увеличению числа случаев, когда укус насекомого приводит к заражению человека.

Медицинский портал MedAboutMe рассказывает об ошибках и заблуждениях, которые могут увеличить риск заболевания.

Ошибка №1: болезнь Лайма подстерегает в лесах

Ошибка №1: болезнь Лайма подстерегает в лесах

Клещи подстерегают свою жертву не только вдоль лесных тропинок. Они могут оказаться в куче старой листвы в городском парке или прятаться в траве на дачном участке.

«Фактически заросли высокой травы, сорняков относятся к числу наиболее вероятных мест, в которых можно столкнуться с клещами», — считает Нэнси Тройано, доктор философии, энтомолог, директор по техническому образованию и обучению компании по борьбе с вредителями Rentokil Steritech.

Профилактика предписывает очищать дворы и дачи от опавшей листвы и прочего природного мусора, а также скашивать траву вокруг. Это позволит избавиться от 70% клещей, которые могут находиться в непосредственной близости.

Ошибка №2: одежда не поможет профилактике

«Длинные брюки и носки особенно важны, поскольку клещи обычно оказываются, в первую очередь, на ногах людей», — говорит Тройано.

Макюз добавляет, что именно светлые брюки и носки помогут без труда обнаружить клещей, которые перебрались на человека. «Клещи любят теплые, защищенные места, такие как задняя поверхность коленей, пах или подмышки, — объясняет она. — Но требуется время, чтобы добраться туда. Светлая одежда поможет увидеть насекомых, которые, возможно, атаковали вас».

Ошибка №3: репелленты не спасают от укусов клещей

Это заблуждение. Репелленты для защиты от насекомых, содержащие диэтилтолуамид (ДЭТА), «работают» против клещей. Причем процент ДЭТА в составе продукта не имеет ничего общего с его эффективностью. Если человек планирует оставаться на улице в течение часа, низкий процент, скажем, 10% ДЭТА в составе репеллента, успешно справится с задачей, предотвращая укусы насекомых.

Однако во время длительных прогулок или работы на открытом воздухе (свыше 3-4 часов) обработку тела следует повторить. Сделать это придется даже раньше, если произошел контакт с водой.

Важно!

ДЭТА безопасен для взрослых, но может быть токсичным для младенцев.

Эксперты рекомендуют вначале распылять ДЭТА на руки, а затем наносить его на тело, чтобы обеспечить надлежащую защиту всех участков. Необходимо также тщательно обработать одежду.

Ошибка №4 : нет смысла защищать животных

Ошибка №4 : нет смысла защищать животных

«Клещи могут мигрировать в дом, путешествуя верхом на кошке или собаке», — говорит Миа Финкелстон, семейный врач из Мэриленда.

Особенную опасность может представлять собака, которая живет в доме, но периодически выезжает с семьей на дачу, за город, гуляет в парке. Важно посоветоваться с ветеринаром о применении лекарственных препаратов, специальных процедурах или ошейниках, которые помогут защитить питомцев от клещей.

Ошибка №5: недостаточное внимание к себе

Если клещ оказался на теле человека, укус происходит не сразу. Требуется время, чтобы он облюбовал себе местечко, где кожные покровы тоньше.

Тщательно осматривая себя по возвращению домой, особенно после пребывания за городом, можно обнаружить насекомое, прежде чем оно заразит человека болезнью Лайма или любой другой трансмиссивной инфекцией.

Финкелстон рекомендует не только осматривать тело, но и тщательно обследовать его руками.

Ошибка №6: неправильный способ удаления клеща

Последнее, что нужно делать — это сжимать тело клеща во время удаления. Подобная тактика может привести к тому, что содержимое желудка насекомого, включая бактерии, являющиеся возбудителями болезни Лайма, проникнет в организм его жертвы.

Использование открытого пламени, алкоголя или любого другого химического вещества, убивающего клещей, также является плохим вариантом. Народные методы могут спровоцировать извержение содержимого желудка насекомого в момент его смерти в кровь человека.

Следует использовать пинцет или специальный гаджет, который сегодня можно пробрести в каждой аптеке, чтобы вытащить клеща целиком, вместе с головой, «быстрым, вкручивающим движением», как рекомендует Макюз.

Ошибка №7: не купаться и не стирать одежду после поездки за город

Ошибка №7: не купаться и не стирать одежду после поездки за город

Клещам требуется время, чтобы «поселиться» на теле человека. Приняв душ в течение двух часов, после возвращения с прогулки на открытом воздухе, особенно за городом, тщательно вымыв тело и волосы, как рекомендует профилактика, можно избавиться от всех насекомых, прежде, чем они успеют обосноваться.

Не забудьте также выстирать и высушить одежду. Клещи очень выносливы и могут жить на ней в течение недель и даже месяцев. Макюз предупреждает, что «кровососы» способны выжить в самой горячей воде. Поэтому сушка при высокой температуре — лучший способ избавиться от них.

Ошибка №: нет надобности посещать врача после укуса клеща

Обнаружив на теле закрепившегося клеща, необходимо правильно удалить его и поместить в пластиковый пакет. Насекомое следует доставить в лабораторию, где проведут специальные тесты. Исследования крови желательно пройти и самому пострадавшему от укуса.

Кроме того, следует обратиться к врачу-инфекционисту, который проведет осмотр и, учитывая результаты лабораторных исследований, назначит адекватное лечение. Обычно при подозрении на боррелиоз применяют антибактериальную терапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.06.2017 13:11, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010
Поражение нервной системы на отдаленных стадиях лайм-боррелиоза / Баранова Н.С., Спирин Н.Н., Шипова Е.Г., Степанов И.О. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2010 Т. 110 №2
Эффективность применения комбинированной терапии ранней эритемной стадии болезни лайма с учетом особенностей иммуногенеза / Сорокина Е.В., Ахматова Н.К., Сходова С.А., Чалая Е.Л., Масюкова С.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2016 3

Читайте также

Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Опасные укусы насекомых: клещи
Как обезопасить себя на прогулке от укуса клеща? Главное, обнаружить укус на теле, и минимизировать вред здоровью.