8 признаков хронического стресса, провоцирующего болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко тело достаточно отчетливо сигналит своему хозяину о возникающих проблемах, важно только вовремя замечать тревожные симптомы. Если активно выпадают волосы, начинает прибывать лишний вес или на коже постоянно возникают сыпи, стоит задуматься — в чем причины? Высока вероятность, что виновником этих, казалось бы, несвязанных между собой проблем является не что иное, как хронический стресс. Важно начать активные действия по борьбе с ним, так как длительное влияние стресса портит не только внешность, но и провоцирует различные серьезные болезни и обменные расстройства. Мы выделили 8 признаков хронического стресса.

Чем опасен стресс для организма?  

В ходе эволюции организм приобрел способность быстро мобилизоваться перед лицом опасности, чтобы защищаться или спастись бегством. Совместная работа нервной и эндокринной системы запускает механизм стресса, активизирующий обмен веществ, приток крови к мышцам, учащение сокращений сердца и повышение давления. Это нужно в экстренной ситуации, чтобы спасти жизнь. Нейроэндокринная система синтезирует гормоны стресса, такие как адреналин и кортизол, которые заставляют организм оставаться в состоянии боеготовности и реагировать на потенциально опасные ситуации. Хотя стресс является нормальной частью повседневной жизни, он иногда может вызывать ряд неприятных симптомов, которые нередко приписываются другим болезням. Но важно вовремя определить по этим проявлениям потенциально негативное влияние стресса и устранить его.

Выпадение волос

Выпадение волос

В то время как средний человек теряет от 100 до 200 волос в день, повышенный уровень стресса может привести к тому, что буквально за три месяца выпадет почти половина волос, имеющихся на голове. Это явление, называемое телогеновой алопецией, имеет временный характер. Волосяные фолликулы на голове под действием стресса одновременно входят в «фазу отдыха», поэтому волосы резко и в больших объёмах выпадают. Некоторые ученые думают, что это нейроэндокринный эффект, и волосы выпадают под действием гормонов стресса. Но пока эта гипотеза не подтверждена, точной причины подобной алопеции не определено.

Затяжные болезни

Многие люди отмечают, что любые болезни, даже банальные простуды, у них затягиваются на 2-3 недели, если не дольше. Это также связано со стрессом. Исследования показывают, что он подавляет иммунитет и стимулирует системное воспаление, что может побудить организм более агрессивно реагировать на вирусные болезни.

Проблемы пищеварения, дискомфорт

Тяжелый стресс может нанести ущерб пищеварительной системе, провоцирует нарушения стула. Головной мозг тесно связан с кишечником, активно регулируя его работу. Например, сильные эмоции, такие как страх и беспокойство, перевозбуждают лимбическую систему мозга, она, в свою очередь, посылает импульсы к органам желудочно-кишечного тракта. Конечным результатом может стать острая диарея, выраженная тошнота или приступ рвоты, в зависимости от того, какая часть пищеварительной трубки сильнее всего раздражена.

Поражения кожи

Поражения кожи

Известно, что стресс провоцирует различные болезни, в том числе и поражения кожи, начиная от прыщей, угрей и зуда до генерализованных высыпаний. Угри вызваны частично гормоном стресса кортизолом, который чрезмерно активизирует сальные железы кожи. Стресс также связан с появлением красноты и шелушения, такими состояниями кожи, как псориаз и розацеа, хотя ученые пока точно не выяснили механизм поражения.

Медленное заживление ран, раннее старение

Помимо того, что кожа страдает от различных высыпаний, даже мелкие порезы и царапины имеют тенденцию заживать на фоне стресса дольше обычного. Это связано с тем, что организм перераспределяет жидкость от внешних слоев кожи внутрь тела в периоды стресса, что затрудняет процесс заживления. В результате кожа обезвоживается, быстрее стареет, проявляются морщины. Помимо этого, возможно появление пигментации, неровностей кожи, расширение пор.

Затруднение дыхания

Высокий уровень стресса ученые связывают с провокацией астмы и других дыхательных расстройств, учащением бронхолегочных болезней. Пациенты, госпитализированные во время приступов астмы, часто сообщают о том, что они сильно нервничали перед приступом или перенесли тяжелые физические нагрузки.

Влияние стресса на дыхательную систему отмечено учеными и в опытах с животными. Мыши с аллерген-индуцированной бронхиальной астмой, подверженные стрессам, имели повышенный уровень воспаления дыхательных путей и бронхиальной обструкции, по сравнению с животными, не подвергавшимися стрессу.

Зрительные расстройства

Зрительные расстройства

Нередко постоянная сухость, жжение в глазах или внезапное ухудшение зрения связываются с инфекционными, аллергическими болезнями или возрастными изменениями, высокими зрительными нагрузками. Но нередко именно стресс может быть виновником проблем со зрением, поскольку он может затруднить кровообращение в системе микроциркуляции, уменьшая приток крови к разным участкам и органам тела, включая кожу, мозг и глаза. Помимо этого стресс может также привести к расширению зрачков, что вызывает затуманивание зрения. Он также может спровоцировать непроизвольные подергивания век, называемые миокимией, которые обычно исчезают сами по себе, когда человек успокаивается.

Набор лишнего веса

Много столетий назад одной из основных угроз для первобытного человека был голод. Это привело к тому, что эволюционно сложились механизмы, позволяющие набирать лишний вес про запас, на черный день. Поэтому, когда организм находится в стрессе, тело склонно удерживать жир, особенно в брюшной полости. Хронический стресс провоцирует набор лишнего веса.

По мере того, как количество жира в области живота увеличивается, он начинает провоцировать в организме системное воспаление, а также высвобождает гормоны, которые влияют на способность чувствовать себя сытым. В то же время гормоны стресса замедляют метаболизм, заставляя человека на уровне подсознания тянуться к жирным продуктам и сахару, в результате снова образуется лишний вес.

На фоне стресса многие замечают, что они едят больше обычного, но не ощущают полного насыщения, потому что тело напряжено, думает, что пришло время голодовки и усиленно накапливает лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 15:42, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье / Величковский Б.Т. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №2(40)

Читайте также

В чем вред модных диет: резкое похудение и стресс
Многие женщины, да и мужчины тоже, решают похудеть на диете, не задумываясь о ее потенциальном вреде.
Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Стратегии от психотерапевта: как справиться со стрессом?
Стресс – это непростое испытание для психологического здоровья человека. Как с ним справиться, расскажем в этой статье.
Гипотония у женщин: стрессы, болезни, переутомление
Женщины чаще мужчин страдают пониженным давлением, и важно выяснить причины гипотонии, чтобы ее устранить.
Предменструальный синдром: баланс гормонов и стресс
Часть женщин во второй фазе цикла сталкиваются с крайне неприятным состоянием – предменструальным синдромом.
Причины мужских болезней: стресс, инфекция
Многие мужчины очень небрежно относятся к своему здоровью, вспоминая о посещении врача, только когда совсем плохо.