8 самых важных фактов о влагалище

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем отличается прекрасная половина человечества от сильной, известно каждому взрослому. Женщины обладают способностью зачинать от мужского семени и вынашивать детей в потаенных глубинах своего прекрасного тела. По сути, женщины носят в себе будущее всего человечества.

Но вот что удивительно и даже грустно: многие женщины стесняются своих половых органов. Их предпочитают называть криптованными словечками, а о том, как «работают» гениталии, знают, наверное, только врачи, гинекологи и акушеры.

Между тем, от информированности женщины зависит ее здоровье, интимное и репродуктивное благополучие. MedAboutMe предлагает освежить в памяти некоторые факты, относящиеся к женской половой сфере.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое влагалище и откуда оно начинается?

Что такое влагалище и откуда оно начинается?

Многие девушки путаются в терминологии, считая все, что находится у них между ногами, влагалищем. На самом деле так называется только мускулистая трубкообразная часть гениталий, ведущая от вульвы — наружной части полового органа, — к шейке матки, скрытой в глубине малого таза.

Наружные половые органы отделены от влагалища девственной плевой — тонкой пленкой, которая при первом половом контакте разрывается или растягивается. Длина влагалища составляет в среднем 9-12 см. Но его стенки очень эластичны — ведь при естественных родах через влагалище появляется на свет ребёнок.

Правда ли, что размер влагалища влияет на качество интимной жизни?

Это правда только отчасти. Потому что влагалище обладает эластичностью, оно может растягиваться и сжиматься, что позволяет организму «настраиваться» на физиологические особенности постоянного полового партнера.

Эта способность уменьшается с возрастом, после родов, вследствие некоторых болезней женской урогенитальной сферы. Но частичная потеря эластичности влагалища вовсе не препятствует насыщенной и во всех отношениях приятной интимной жизни женщины.

Можно ли сохранить или вернуть влагалищу эластичность упражнениями?

Можно. Специальный комплекс упражнений для этой цели разработал еще в середине прошлого века гинеколог Арнольд Кегель. Зарядка «по Кегелю» помогает укрепить мышцы тазового дна, что способствует не только более гармоничной интимной жизни, но и сохранению здоровья.

Упражнениям Кегеля обучают беременных женщин, потому что это помогает при родах, а потом комплекс способствует восстановлению эластичности влагалища — после того, как малыш появился на свет.

Не стоит опасаться, что естественные роды растянут влагалище настолько, что интимная жизнь перестанет приносить удовлетворение. Со временем мускулатура и форма восстанавливаются. Упражнения ускоряют этот процесс.

Во влагалище много бактерий?

Во влагалище много бактерий?

Бактерии там есть, это нормально. Не все микроорганизмы вредоносны и опасны. В здоровом женском влагалище обитает дружественная микрофлора, естественная и неопасная для здоровья.

Именно «правильные» бактерии помогают поддерживать во влагалище нормальный уровень рН — до 4,5.

Кстати, такой же рН у хорошего вина.

Если рН увеличивается — развиваются инфекции, в первую очередь дрожжевые грибки, вызывающие молочницу.

В здоровом влагалище опасных бактерий меньше, чем, например, на руках, и именно из-за кислой среды.

Правильная интимная гигиена

Чтобы не нарушить правильный рН в интимной зоне, не следует слишком усердствовать с применением мыла и моющих средств. Злоупотребление мылом приводит к изменению уровня рН в щелочную сторону, нарушению состава микрофлоры и возникновению разного рода неприятных симптомов, от чрезмерной сухости влагалища до бактериального вагиноза.

Достаточно омывать половые органы чистой теплой водой утром и вечером, а также после физической нагрузки.

Кстати, неумеренное применение косметических средств, особенно с сильной отдушкой, нередко вызывает аллергию, проявляющуюся зудом, покраснением слизистой, обильными выделениями и даже образованием язвочек.

Запах зависит от рациона питания и состояния здоровья

Запах зависит от рациона питания и состояния здоровья

Запах вагины изменяется, если женщина употребляет в пищу сильнопахнущие продукты — чеснок, лук, сыр, рыбу. Питание фруктами оказывает аналогичный эффект.

Но существует целый ряд болезней, также изменяющих запах влагалищных выделений. Появление стойкого неприятного запаха — повод немедленно обратиться к врачу.

Таинственная точка G: она существует?

Во-первых, следует напомнить тем, кто все еще не уверен в терминологии: пресловутая точка G и клитор — не одно и то же.

Клитор расположен между половыми губами, и относится к наружным половым органам. Он представляет собой миниатюрное подобие мужского пениса, так же имеет чувствительную головку, прикрытую «капюшоном», пещеристые тела, наполняющиеся кровью при возбуждении. Головка клитора буквально усыпана нервными окончаниями, что и делает этот орган основным источником наслаждения при соитии. Большинство женщин испытывают именно клиторальный оргазм.

Существование точки G, предположительно расположенной во влагалище, однозначного научного подтверждения не получило. Хотя ученые признают тот факт, что во влагалище тоже очень много нервных волокон, и у некоторых они расположены пучками. Вероятно, именно они и вызывают острое наслаждение при стимуляции.

А вот малазийский исследователь Чуа Чи Энн сообщил об открытии им еще одной волшебной точки — точки А. По мнению доктора, эта точка располагается на переднем своде влагалища, между мочевым пузырем и шейкой матки. Энергичная стимуляция этой точки в течение 10-15 минут приводит к яркому оргазму.

Хотя, вероятно, дело не столько в таинственной точке, сколько в энергичной стимуляции…

Влагалище и девственность

Многие девушки думают, что пока ни один мужчина не проник в ее влагалище своим половым органом, разорвав девственную плеву, они остаются девственницами. Даже если практикуют оральные и анальные половые контакты.

На самом деле это не так. Девственность — понятие больше нравственное, чем физиологическое. Сама плева может при первом соитии и не разорваться, так как обладает эластичностью, позволяющей ей просто растягиваться. Будет ли это означать сохранение девственности? Разумеется, нет.

Так же девственность в значении «непорочность» не сохраняется, если девушка практикует любовные игры с мужчиной, включающие петтинг, оральные ласки или анальное проникновение. Поскольку «непорочность» подразумевает отсутствие опыта интимного контакта. А для него проникновение во влагалище не обязательно.

Комментарий эксперта
Санжита Агнихотри, гинеколог-консультант, Великобритания

Просто удивительно, как стесняются многие женщины своих половых органов. Это, видимо, отголоски тех времен, когда все, связанное с полом, интимной жизнью, половым удовлетворением, считалось грязным, греховным и постыдным.

Вероятно, поэтому многие женщины яростно моют свои половые органы с разнообразными гелями, мылом, шампунями — чтобы отмыть «до хруста», до стерильной чистоты. Которая все равно недостижима.

В результате получается совершенно обратный эффект: нарушение нормальной кислой среды влагалища, изменение состава микрофлоры приводит как раз к болезням и развитию инфекций. Вагина становится источником проблем: появляются зуд и неприятный запах, половые контакты не приносят удовлетворения, так как нарушается процесс выработки естественной смазки и соитие может вызывать боль и неприятные ощущения.

Не надо фанатизма, милые женщины. Омывайте свою вагину простой чистой водой, забудьте о мочалках и агрессивном мыле. Посещайте регулярно вашего гинеколога, и радуйтесь полноте жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2019 11:30, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Изменения локального и системного иммунитета при оппортунистических инфекциях влагалища у беременных / Тютюнник В.Л., Карапетян Т.Э., Донников А.Е., Кан Н.Е., Бурменская О.В. // Акушерство и гинекология 2013 №8

Читайте также

Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?
Жизнь «всухую»: 8 причин дефицита влагалищной смазки
Что приводит к дефициту влагалищной жидкости? И как с этим можно бороться, чтобы вернуть радость жизни и удовольствие от занятий любовью?
Дисбактериоз влагалища: когда микробы «разбушевались»
Серьезной проблемой гинекологии является бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища), встречающийся у многих женщин.