8 заблуждений о болезни остеопороз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Не все серьезно относятся к этой болезни костно-мышечной системы, а между тем в Европе связанные с ней летальные исходы превышают онкологические. Женщины, перешагнувшие 45-летний рубеж, чаще больных сахарным диабетом, раком молочной железы и людей, перенесших инфаркт миокарда, проводят время на больничной койке с остеопорозом. Само заболевание и вызываемые им последствия породили о себе немало слухов и домыслов, которые прямо или косвенно заставляют людей неправильно подходить к его терапии и профилактике.

Остеопороз идет рука об руку со старением

Остеопороз идет рука об руку со старением

Да, при старении организма, возрастных гормональных изменениях и увядании функций риск прогрессирования остеопороза повышается, но это совсем не значит, что заболевание не может развиться в молодом возрасте. Если им страдали близкие родственники, то оно проявит себя с большой долей вероятности, особенно если человек ведет нездоровый образ жизни — курит и злоупотребляет спиртным, недостаточно двигается и получает мало кальция и витамина D с пищей. Старение является провоцирующим фактором снижения плотности костей, но большое значение имеет наличие и других заболеваний, на фоне которых нередко развивается остеопороз.

Речь идет о сахарном диабете, циррозе печени, патологиях печени и почек. Ранняя менопауза, бесплодие, редкая половая активность, хрупкое телосложение — все эти факторы могут нарушить метаболизм костной ткани, как и длительный прием определенных лекарственных препаратов.

Остеопороз вызывает сильные боли

На самом деле, болезнь долгое время протекает скрытно, не вызывая каких-либо явных симптомов. Нередко человек даже не замечает перелома позвонка, как и последующего поражения среднего сегмента грудных позвонков, главным признаком которого является появление так называемого «горба аристократки». Но даже при появлении болевых приступов врач не всегда может проследить их связь с ранее полученными травмами. Боль может то затихать, то возобновляться, причем многое зависит от физической активности человека.

Профилактика остеопороза связана с большими сложностями и большими затратами

Профилактику заболевания необходимо начинать задолго до того, как начнется старение организма. Ведение здорового образа жизни здесь играет ключевую роль. Поэтому еще в молодом возрасте рекомендуется пересмотреть свое отношение к жизни и задуматься о приближающейся старости: отказаться от вредных привычек, начать заниматься спортом. Очень важно правильно и рационально питаться, ограничив потребление соли и кофе и повысив долю кисломолочных и молочных продуктов, выступающих основным источником кальция. Но для его усвоения необходимо в достаточном количестве получать витамин D, который содержится в жирной рыбе и рыбьем жире, сливочном масле, яичном желтке, печени. Не стоит забывать о пользе солнечных ванн.

Риск появления остеопороза одинаков для всех

Это не так. Во-первых, представители сильной половины человечества страдают от этой болезни в 3 раза реже, чем женщины. Это во многом объясняется спецификой преобразования гормонального фона: ранний климакс, позднее менархе, любые нарушения менструального цикла повышают риск развития недуга у слабой половины человечества. Во-вторых, даже среди женщин частота возникновения остеопороза различна. Мало кто знает, что болезнь имеет этническую привязку и чаще всего поражает светлокожих европейцев. Кроме того, высокий рост, низкий вес, хрупкое телосложение являются факторами риска вкупе с большой длиной шейки бедренной кости. Для женщин с такими особенностями профилактика остеопороза приобретает особое значение.

При остеопорозе нельзя заниматься спортом

Тяжелые, непомерные физические нагрузки увеличивают риск формирования остеопороза, и наоборот. Умеренные, дозированные занятия спортом способствуют укреплению костной ткани и скелета, улучшению минерализации костей. В этом и будет заключаться основная профилактика и лечение остеопороза, но без помощи квалифицированного специалиста тут не обойтись. Он поможет составить комплекс упражнений с учетом индивидуальных особенностей пациента, стадии болезни и других нюансов. Можно посоветоваться с врачом и заменить упражнения другими физическими нагрузками, например, скандинавской ходьбой. Плавание, танцы могут существенно улучшить состояние больного и снизить риск переломов.

Процесс разрушения костной ткани невозможно остановить

На самом деле это далеко не так. На сегодняшний день в терапии остеопороза применяют препараты, действие которых направлено на восстановление минерального обмена, снижение хрупкости костей и повышение их прочности путем торможения функции остеокластов и повышения остеобластов. С помощью гормональной терапии удается улучшить костеобразование, ускорить ремоделирование костной ткани и поддержать ее объём на нужном уровне. Конечно, прием всех этих препаратов должен контролироваться врачом. Очень многие из них принято пить в течение нескольких лет, поэтому необходим постоянный контроль за состоянием таких пациентов.

Болезнь не угрожает жизни человека

Болезнь не угрожает жизни человека

Конечно, сама по себе болезнь смертельной не является и непосредственно здоровью и жизни человека не угрожает, но необходимо помнить, что она вызывает развитие самых разных тяжелых последствий. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1/3 всех женщин и около 1/5 всех мужчин травмируются и получают переломы именно вследствие разрушительного действия остеопороза. Самым грозным его осложнением является перелом шейки бедренной кости. Лишь в 15% случаев перенесшим его людям удается восстановить утраченную подвижность. Остальные остаются инвалидами, а большая их часть умирает.

Диагностика заболевания очень сложна и затратна

Что касается сложности, то на сегодняшний день данное утверждение можно считать устаревшим. С появлением современных компьютерных томографов стало возможным диагностировать болезнь на ранней стадии с получением трехмерной модели кости, данных о плотности костной ткани, ее объёме, распределении минералов и т. д. Конечно, обследование на современном оборудовании остается довольно дорогим для подавляющей части населения, но есть и другие способы исследовать осевой скелет, например, с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Этот метод достаточно точный и относительно недорогой. В любом случае, стоимость обследования — не повод отказываться от посещения врача, ведь это здоровье и будущее, о котором стоит позаботиться заранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2018 10:32, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Остеопороз «Педиатрическая проблема с гериатрическими последствиями» / Мальцев С. В., Архипова Н. Н. // Практическая медицина 2008 7(31)
Эпидемиология остеопороза у жителей Иркутской области по данным остеоденситометрии / Леонова С.Н., Новичкова Т.В., Арсентьев Л.И., Очиров И.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №5

Читайте также

Правильные физические упражнения при остеопороз
Хрупкость костей, также известную как остеопороз, можно победить при помощи специальной физкультуры. Какой же фитнес можно считать лечебным?
Биохимия остеопороза
Остеопороз все чаще становится причиной переломов у пожилых людей. Какие биохимические процессы приводят к потере прочности костей?
Симптомы остеопороза у женщин
Остеопороз – заболевание, которое часто приводит к инвалидности пациентов. Очень важно знать признаки болезни, чтобы своевременно обратиться к специалистам.
Профилактика остеопороза: как правильно укреплять кости?
С возрастом риск развития остеопороза у женщин возрастает. Поэтому очень важно выполнять профилактику этого недуга чтобы до старости не знать проблем с костями.
Остеопороз: как укрепить кости с помощью питания
С возрастом кости теряют свою прочность, возрастает риск переломов. Какие меры профилактики позволят избежать негативных последствий?
Проблемы возраста: варикозное расширение вен, остеопороз
Проблемы, которые приходят с возрастом: варикозное расширение вен, выпадение волос. Как уберечь себя от последствий?