9 привычек, разрушающих зубы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1. Детская привычка засыпать с бутылочкой. Сок, молоко или смесь, с которыми любят засыпать малыши, приводят к тому, что во рту создается благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий — на протяжений всей ночи. Врачи рекомендуют не приучать ребёнка к бутылочке на ночь.

2. Бруксизм, то есть скрежет зубами, тоже разрушает эмаль. Иногда люди скрежещут зубами в стрессовых ситуациях или во сне. В первом случае следует учиться владеть собой, а во втором — использовать специальные капы для защиты зубов во время сна.

3. Привычка грызть карандаши и ручки, свойственная некоторым людям в состоянии стресса, также губительно действует на эмаль и повышает чувствительность зубов. Если психологически вам сложно удержаться от жевания карандашей, попробуйте заменить их жевательной резинкой без сахара.

4. Контактные виды спорта. Футбол, хоккей, некоторые разновидности единоборств представляют собой серьезную угрозу для зубов: сколы эмали и выбитые зубы — не редкость для спортсменов. Чтобы защитить себя, на тренировках и на соревнованиях необходимо использовать специальные капы — силиконовые или пластмассовые защитные накладки для зубов. Капу можно приобрести в магазине или заказать индивидуальную капу под собственную челюсть в коммерческом стоматологическом центре.

5. Увлечение пирсингом языка. Металлические предметы, которые постоянно контактируют с тканями десен и эмалью зубов, повышают риск их повреждения. Кроме того, и само украшение становится рассадником бактерий.

6. Открывание бутылок и пластиковых упаковок, очищение проводов от изоляции и колка орехов – и все при помощи зубов. Это удобно, быстро и поражает воображение окружающих. Но использование своих зубов вместо ножниц, открывашки и кусачек не только вредно для эмали, но может даже привести к разрушению зуба.

7. Любовь к семечкам. Практика показывает, что человек щелкает семечки одними и теми же зубами. Со временем эмаль в этом месте стирается, образуя выемку, на месте которой позднее образуется трещина. Кроме того, мало кто тщательно моет семечки перед тем, как засунуть их в рот. В итоге они представляют собой дополнительный источник бактерий, что также повышает риски различных заболеваний десен и зубов.

8. Стремление заполучить «голливудскую улыбку» при наличии собственных желтоватых зубов. Цвет эмали у подавляющего большинства людей далек от белоснежного. Попытки изменить его при помощи различных сильнодействующих веществ истончают эмаль и также значительно повышают чувствительность зубов.

9. Курение дает целый спектр неприятных побочных эффектов: эмаль желтеет от смол, оседающих на поверхности зубов, а никотин вызывает сужение кровеносных сосудов в полости рта, ухудшая их кровоснабжение и тем самым повышая риск пародонтоза, гингивита, стоматита и периодонтита.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2016 17:51, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания
Все болезни стоматологии: как противостоять угрозе потери зубов
Вы хотите иметь идеальную улыбку? Противостоять болезням и потере зубов поможет своевременное лечение. Однако не менее важен и правильный уход за полостью рта.