9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ранняя диагностика сахарного диабета 2 типа позволяет начать своевременное лечение и тем самым снизить вероятность серьезных осложнений. Сегодня диабет 2 типа считается распространенным заболеванием, также нельзя не отметить тот факт, что значительно увеличилось число пациентов с преддиабетом. На какие симптомы нужно обратить внимание и почему так важна ранняя диагностика? Об этом в статье MedAboutMe.

Преддиабет и диабет 2 типа

У пациентов с преддиабетом может быть повышенный сахар в крови, но врачи не спешат ставить диагноз «диабет». Согласно некоторым исследованиям, преддиабет переходит в диабет 2 типа в течение 5 лет, но только при условии отсутствия лечения и контроля состояния.

На ранних стадиях симптомы диабета могут быть неспецифическими, и пациенты просто не обращают на них внимание. Не исключено и полное отсутствие симптомов, что только увеличивает вероятность развития диабета 2 типа, а также его осложнений.

Так на какие признаки диабета 2 типа нужно обратить внимание?

Ранние симптомы диабета: частое мочеиспускание

Ранние симптомы диабета: частое мочеиспускание

Повышенный сахар в крови оказывает влияние на весь организм. При выведении излишков глюкозы вместе с мочой уходит и вода. В соответствии с этим, многие пациенты отмечают тот факт, что они вынуждены чаще посещать туалет.

Повышенная жажда при сахарном диабете

На фоне учащенного и более обильного мочеиспускания повышается жажда. Жидкость необходима для удаления избытка сахара в крови. Пациенты с сахарным диабетом могут выпивать более 3-4-х литров жидкости в день, но даже этот симптом часто остается незамеченным. Все списывают на погодные условия, активный образ жизни и многое другое.

Учащенное мочеиспускание повышает вероятность обезвоживания, поэтому необходимо помнить о профилактических мерах.

Постоянный голод при сахарном диабете

Повышенный голод — также один из характерных симптомов сахарного диабета 2 типа. Во время пищеварения продукты расщепляются на простые сахара — в частности, на глюкозу, которая используется в качестве энергии. Пациенты при сахарном диабете практически постоянно чувствуют голод независимо от того, как давно был прием пищи.

Повышенная усталость

При диабете второго типа пациенты нередко страдают от повышенной усталости. Если ранее энергия била ключом и удавалось сделать многое, то при диабете даже повседневные дела вызывают усталость. Объяснить такое состояние можно тем, что основной источник энергии не может полноценно поступать в клетки организма.

Проблемы со зрением

Длительно существующий диабет 2 типа вызывает повышенный уровень сахара в крови, что способствует повреждению мелких и крупных кровеносных сосудов. Если это повреждение произошло в глазах, это может привести к нарушению зрения. В патологический процесс вовлекается один или оба глаза.

При отсутствии лечения сахарного диабета 2 типа такие изменения и повреждения сосудов становятся более серьезными, что в итоге может привести к полной слепоте.

Медленное заживление ран, порезов и язв

Повышенный уровень сахара в крови повреждает не только кровеносные, но и нервные сосуды. В итоге это приводит к ряду существенных изменений в работе организма. Даже небольшие порезы и ранки могут заживать неделями и даже месяцами. Объяснить это можно присоединением вторичной инфекции. Хотя сложно сказать, что способствует длительному заживлению ран: присоединение вторичной инфекции или само по себе воспаление является следствием проблем с заживлением.

Онемение, покалывание в конечностях

Онемение, покалывание в конечностях

Повреждение кровеносных и нервных сосудов может стать причиной покалывания, боли, онемения в руках или ногах. Пациенты отмечают снижение чувствительности, особенно на стопах. Пациенты просто не ощущают боли, неприятных ощущений, что является предрасполагающим фактором для развития серьезных осложнений, в том числе диабетической стопы и, как следствие, последующей ампутации конечностей.

Снижение чувствительности тканей известно как нейропатия, со временем состояние ухудшается при отсутствии лечения.

Пигментные пятна

Пигментные пятна могут формироваться по всему телу, но чаще на шее, в складках кожи: в области подмышек, паха. Их появление не всегда говорит о развитии сахарного диабета 2 типа, но однозначно указывает на тот факт, что риск его развития значительно повышен.

Частые грибковые инфекции

Пациенты с сахарным диабетом 2 типа часто страдают от грибковых инфекций, проявляющихся на коже, в полости рта или же во влагалище у женщин. Речь идет о так называемой молочнице (кандидозе).

Стоит отметить, что молочница протекает длительно, сложно поддается лечению. У некоторых пациентов может складываться впечатление, что кандидоз вообще не проходит и сохраняется постоянно, а неприятные симптомы — зуд и жжение — становятся спутниками жизни.

Сахарный диабет 2 типа: кто в группе риска?

Особенно обращать внимание на вышеперечисленные симптомы следует пациентам из групп риска. Более того, необходимо регулярно посещать специалистов для профилактических осмотров и контролировать уровень сахара в крови. В группу риска входят:

  • пациенты старше 40-45 лет;
  • люди ведущие сидячий и малоподвижный образ жизни;
  • с избыточным весом и тем более ожирением;
  • придерживающиеся неправильного питания, особенно если в рационе преобладают углеводы, полуфабрикаты, фастфуд, а также продукты, содержащие «скрытый» сахар.

К числу предрасполагающих факторов для развития диабета 2 типа можно отнести:

  • наследственность;
  • эндокринные заболевания;
  • синдром поликистозных яичников;
  • гестационный диабет у женщин в анамнезе, болезни сердца и сосудов;
  • преддиабет.

Почему так важная ранняя диагностика?

Своевременное распознавание симптомов сахарного диабета 2 типа позволяет вовремя поставить диагноз и принять все меры по контролю заболевания. Главное, чего удается добиться, — это снижение вероятности осложнений, которые могут быть весьма серьезными и даже опасными для жизни.

К числу самых распространенных и вероятных осложнений сахарного диабета можно отнести:

  • болезни сердца, в том числе развитие инфаркта или инсульта;
  • нейропатии, которые могут приводить к ряду серьезных осложнений;
  • болезни почек, которые могут привести к почечной недостаточности и необходимости диализа;
  • осложнения со стороны органов зрения, вплоть до полной слепоты;
  • эректильную дисфункцию у мужчин.

Избежать этих и ряда других серьезных осложнений можно путем контроля уровня сахара в крови. Но чтобы добиться этого, необходимо своевременно поставить диагноз и начать лечение. Чем дольше уровень сахара в крови не контролируется, тем выше риск развития осложнений и формирования других проблем со здоровьем.

Выводы

Диабет 2 типа — весьма распространенное заболевание, связанное с высоким уровнем сахара в крови. Своевременное распознавание ранних симптомов поможет избежать серьезных осложнений, представляющих угрозу для здоровья и даже жизни пациентов.

Главное — не только контролировать, но и снижать сахар в крови, что достигается несколькими способами: коррекцией питания, активным образом жизни, возможно, понадобится прием лекарственных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.11.2019 13:44, обновлено 17.04.2020 16:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Development and first use of a questionnaire for the qualitative assessment of patient care (PQAT) for type 2 diabetes mellitus to study the individual benefit-harm of drugs obtained during clinical trials / Gater A., Rini M., Findlay A. // Drug Saf. November, 2019
Urological complications of obesity and diabetes in men and women of three mouse models: temporary manifestations / Kim AK, Hamadani C, Zeidel ML. // Am J Physiol Renal Fizio November, 2019
Development of a deep learning model for dynamic prediction of blood glucose in type 2: a secondary analysis of a randomized controlled trial. / Faruki SHA, Du Y., Meka R. // JMIR Mhealth Uhealth November, 2019

Читайте также

Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Методики современного мониторинга сахарного диабета
Хорошо известно, что основным анализом в диагностике сахарного диабета является определение концентрации глюкозы в крови. Поэтому были разработаны критерии, заключающиеся в показателях концентрации глюкозы крови, на основании которых можно поставить диагноз «сахарный диабет».
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.