9 самых популярных мифов о психбольницах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

9 января 1859 года (по старому стилю 28 декабря 1858 года), в городе Ейске, что на Кубани, в семье военного лекаря Петра Кащенко родился сын, которого тоже назвали Петром.

Петр Петрович Кащенко продолжил династию врачей, как и его младший брат Всеволод. Вот только специальность он выбрал другую: в отличие от отца, сын стал психиатром.

С его именем связаны две известнейшие психиатрические больницы России: московская, которая носила имя П. П. Кащенко с 1922 по 1994 год, и больница в Санкт-Петербурге, носящая это имя и сегодня. «Кащенко» стало нарицательным названием для психбольницы, с ним связано представление о жутких методах лечения и ужасных условиях содержания больных. И это неправильно, ведь Петр Петрович был одним из самых гуманных врачей-психиатров своего времени, внедрявшим мягкие, человечные методы лечения и реабилитации душевнобольных.

Тем не менее и по сей день о психбольницах рассказывают всякие ужасы. Что из этого правда, а что мифы? MedAboutMe поможет разобраться.

Неблагонадежный врач и реорганизация больницы

Неблагонадежный врач и реорганизация больницы

П. П. Кащенко учился блестяще. Но это не помешало отчислению талантливого студента из университета, потому что юноша, впитавший демократические настроения своего отца, был склонен к вольнодумству и революционным идеям. Настолько, что создал революционный кружок и попал под наблюдение жандармов. Когда от рук народовольцев погиб Александр II, Петр Кащенко выступил против намерения более «благонадежных» студентов отправить в Петербург депутатов с венком и соболезнованиями. Результатом стали отчисление из университета за два месяца до диплома и ссылка.

Только через 4 года Кащенко смог завершить образование, но не в Москве, а в Казани. Там же была выбрана специализация — психиатрия. В Казани работали тогда замечательные ученые — Лев Рогозин, возглавлявший городскую психиатрическую больницу, и великий Бехтерев, руководивший клиникой при Казанском университете.

После получения диплома Кащенко отправился в Нижний Новгород, где под его руководством началось реформирование городской психиатрической лечебницы.

Петр Кащенко проявил склонность к революционным преобразованиям и в этой реформе. Дело в том, что к душевнобольным в то время было принято относиться как к животным, не имеющим ни разума, ни права на сострадание и человечное отношение. «Лечение» сводилось к изоляции больных от общества. Содержали несчастных в жутких условиях, относились к ним с жестокостью.

Кащенко считал такое положение дел недопустимым и вредным. Он настаивал на том, что душевнобольных следует социализировать, не подвергать ограничениям и исключить жестокое обращение. На базе нижегородской больницы он создал колонию, в которой больные не просто жили — они могли работать в огородах и мастерских, заниматься в театральной студии и устраивать книжные чтения. Их хорошо кормили и относились со всем уважением. За 15 лет работы Кащенко преобразилась не только сама больница. Изменилось отношение к психиатрическим больным у местных жителей: оно стало более сострадательным, сочувственным.

Успех в Нижнем Новгороде привел к тому, что когда потребовалось найти главного врача для московской психиатрической больницы, располагавшейся на бывшей даче купца Канатчикова, должность была предложена Кащенко.

Революцию Петр Петрович встретил с восторгом и энтузиазмом. Он мог сделать советскую психиатрию самой передовой в Европе и в мире, но, к сожалению, скоропостижно умер в 1920 году. Успев изменить отношение к душевнобольным, изменить подходы к лечению болезней психики, но не успев замарать свое имя причастностью к карательной психиатрии.

Кажется очень несправедливым, что фамилия Кащенко ассоциируется сегодня с жуткими психиатрическими страшилками — смирительной рубашкой, лошадиными дозами ужасных лекарств, с лоботомией и мрачными застенками психиатрических клиник.

Не пришла ли пора развеять самые расхожие мифы?

Миф №1. «Попасть в психбольницу может каждый»

В какой-то степени — это правда, ведь болезнь может поразить любого человека, вне зависимости от его материального и социального статуса, семейного благополучия, физического здоровья. Заболеть и вправду может любой.

Но оказаться в клинике для душевнобольных в качестве пациента здоровому человеку крайне маловероятно. Во всяком случае, если злой сосед захочет отнять у вас удобное место на стоянке и вызовет бригаду санитаров под предлогом вашей невменяемости и опасности для окружающих — его ждет разочарование. Просто так никого в «дурку» не упекут.

Даже если скорая психиатрическая помощь и приедет, нормального человека, адекватно себя ведущего, никто никуда забирать не станет. Кроме того, потенциальный пациент вправе отказаться от госпитализации еще дома.

Для того, чтобы провести принудительную госпитализацию, необходимо либо постановление суда, либо явные признаки расстройства психики, несущие опасность или для окружающих, или для самого пациента.

Миф №2. «Из «той» больницы не выходят, расстройства психики неизлечимы…»

Миф №2. «Из «той» больницы не выходят, расстройства психики неизлечимы…»

Это неправда. Никто не станет держать в клинике человека, которому не нужно лечение, или оно может проводиться амбулаторно. Пожизненное содержание может ожидать только тех, кто действительно в этом нуждается. Тех, кто не способен заботиться о себе из-за болезни, или представляет опасность для себя или окружающих, или в силу утраты социальной адаптации может стать жертвой обстоятельств и недобрых людей.

Большинство пациентов проходят курс лечения, после чего отправляются домой. Кто-то больше никогда не возвращается, кто-то приходит повторно — и чаще всего добровольно.

Миф №3. «В этих заведениях содержат только жутких психов, маньяков и наркоманов»

Нет, это не так. В психиатрических клиниках проходят обследование и лечение те, кого накрыла серьезная депрессия, невроз, суицидальные настроения. Здесь могут проходить обследование лица, стремящиеся избежать службы в армии.

Так что не только люди с наркотической или алкогольной зависимостью, больные шизофренией, страдающие от психоза или болезни Альцгеймера могут получать врачебную помощь в стационаре. Главное — все пациенты получают здесь именно помощь, а не наказание. Жизненно важную помощь.

Миф №4. «Психиатрическая лечебница — разновидность тюрьмы»

Неправда. Хотя тщательно охраняемые отделения и палаты здесь могут быть. С решетками на окнах, охранниками в коридорах и другими атрибутами режимного объекта.

Такие меры предосторожности требуются для некоторых категорий больных, но остальные пациенты пользуются свободой передвижения и должны лишь следовать предписанному распорядку дня. Никто не запирает их в палатах, они могут смотреть телевизор, гулять и даже покидать больницу.

Принудительное лечение действительно существует. Но применяется эта мера только по решению суда или медицинской комиссии, для вынесения такого решения необходимы веские основания.

Миф №5. «Больных держат в смирительных рубашках»

Миф №5. «Больных держат в смирительных рубашках»

Бороться с применением смирительных рубашек начал еще Кащенко. Сегодня этот элемент страшилок практически не применяется. Если состояние здоровья больного требует ограничения его подвижности, применяют другие методы фиксации, более мягкие и только в качестве временной меры.

Кстати, палат с мягкими стенами тоже нет.

Миф №6. «От некоторых лекарств в лошадиных дозах люди становятся «овощами»

Тут может быть несколько вариантов. Во-первых, некоторые заболевания со временем приводят к распаду личности, и лекарства могут только замедлить этот процесс. В этом случае больной теряет способность совершать осмысленные действия, узнавать близких, говорить или самостоятельно питаться не потому, что получал какие-то препараты, а потому что таково его заболевание.

Некоторые лекарства, применяемые для купирования психоза действительно могут воздействовать на больного оглушающе. Но в подавляющем большинстве случаев со временем это действие проходит, или может быть купировано другим препаратом.

Психиатр — врач, а не палач. И применение самых тяжелых и вредных препаратов не является его целью.

Миф №7. «В клиниках до сих пор применяют электрошок и введение в искусственную кому»

Да, это правда. Потому что эти методы до сих пор работают. Правда, проводится такое лечение не так, как показывают в фильмах-ужастиках. Электросудорожные процедуры производят под наркозом, так что никаких мук пациент не испытывает, он чаще всего вообще ничего не помнит.

Инсулиновая кома тоже применяется, но очень редко, так как требует очень серьезной подготовки, проведения массы исследований, и высочайшей квалификации врачей. Процедура эффективная, но из-за сложности проведения ее почти не применяют.

А лоботомия вообще осталась только в истории психиатрии и в фильмах про ужасы психиатрии.

Интересно:

Лечить душевнобольных электричеством пробовали еще в Древней Элладе. Там для этого применяли электрических скатов.

Миф №8. «Санитары психбольниц — громилы и садисты»

Миф №8. «Санитары психбольниц — громилы и садисты»

Чаще всего это не так. В большинстве случаев санитарками работают вообще женщины среднего и предпенсионного возраста, хотя встречаются и исключения. Наверное, иногда на эти должности могут попадать и не совсем адекватные товарищи. Но это не превращает пациента в жертву. На проявления грубости и, тем более, жестокости, необходимо реагировать в соответствии с законом: подавать жалобу, писать заявления в полицию и т. д.

Миф №9. «Психам «со справкой» не грозит ответственность за преступления»

Это заблуждение. Справка о наличии расстройства психики не избавляет от ответственности перед законом. И не только потому, что наличие в анамнезе любого расстройства душевного здоровья не отменяет вменяемости и дееспособности. Невменяемость в принципе не избавляет от ответственности. Даже если судебно-психиатрическая экспертиза подтвердит ее наличие в момент совершения противоправных действий, ответственность все-таки последует. В частности, в виде принудительного лечения, и его длительность может заметно превышать сроки тюремного заключения.

Резюме

Конечно, никто не скажет, что психиатрическая лечебница — место для приятного отдыха. Обстановка здесь может быть угнетающей и неприятной, как и в любой другой больнице. Важнее всего помнить: болезни психики требуют не меньшего внимания и не менее срочного лечения, чем болезни тела. И врач-психиатр точно так же постарается облегчить состояние больного, как кардиолог, ревматолог или хирург.

Комментарий эксперта
Ди-Джей Джефф, исполнительный директор Mental Illness Policy Org

Психиатрия до сих пор остается малознакомой областью медицины для большинства обычных людей, и они составляют свое впечатление на основании книг и фильмов, вроде известного во всем мире фильма «Пролетая над гнездом кукушки». Многие думают, что за тяжелыми дверями клиники постоянно раздаются дикие вопли истязаемых злобными санитарами больных, а те, кто не подвергается пыткам, бродят по мрачным коридорам с бессмысленным взглядом и пускают слюни.

Это очень неправильное отношение. Из-за сложившихся в обществе стереотипов человек, нуждающийся в помощи может изо всех сил стараться избежать встречи с психиатром, лишается необходимого лечения. И пострадать от этого может и он сам, и его близкие, и просто случайные люди.

Не верьте тому, что показывают в фильмах. Если проблема есть — ее надо решать, и лучше всего с ней справятся специалисты.

Не думайте, что лечению подлежат только шизофрения, наркозависимость и мании. Депрессия — тоже болезнь, требующая лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2019 11:51, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Доступно о когнитивно-поведенческой психотерапии
Метод когнитивно-поведенческой психотерапии пользуется популярностью среди психиатров. Но что он собой представляет, и что лежит в его основе?
Психотерапия: доступно о гештальт-терапии
Быть счастливым, понимать себя и осознавать свои желания, а также жить в гармонии с окружающим миром – вот чему учит гештальт-терапия
Путь к мозгу через желудок: как бактерии меняют психику
Бактерии, обитающие в кишечнике, влияют на психику человека. Как связаны мозг и кишечник и до какой степени бактерии могут определять состояние психики?
Стратегии от психотерапевта: как справиться со стрессом?
Стресс – это непростое испытание для психологического здоровья человека. Как с ним справиться, расскажем в этой статье.
Психолог, психотерапевт, психиатр: к какому врачу обратиться?
Когда разобраться с проблемой поможет консультация психолога, а в каких случаях потребуется помощь врача?