9 симптомов лейкоза, о которых важно знать каждому

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лейкоз — заболевание, при котором происходит злокачественное перерождение лейкоцитов. Белые кровяные тельца продуцируются костным мозгом, и именно из-за неправильного выполнения его функций развивается болезнь. «Неправильные» лейкоциты вырабатываются в повышенных количествах и заполняют костный мозг, мешая продукции других элементов крови. Это приводит к различным симптомам заболевания — анемии при сниженном уровне эритроцитов, нарушениям свертываемости крови при дефиците тромбоцитов, падению иммунитета, так как иммунной системе недостаточно нейтрофилов. Поставить точный диагноз и начать лечение поможет запись к врачу. Профилактика лейкоза сегодня невозможна, поэтому особенно важно вовремя распознать симптомы болезни и начать терапию. Рассказываем об основных признаках «белокровия».

1. Повышенная температура тела, озноб, потливость

Озноб, постоянное ощущение холода и превышение нормального диапазона температуры тела на градуснике могут быть симптомами вялотекущего инфекционного заболевания или же проявлением интоксикации, отравления организма из-за онкологической патологии. Повышенная потливость, особенно ночами, тоже входит в эту группу признаков. Порой от избыточного потоотделения сложно спать без перерывов.

2. Анемия

Анемия

Основные симптомы анемии, вызванной нехваткой эритроцитов в крови, это холодные, мерзнущие руки и ноги, бледность кожи и слизистых. Изменение цвета кожи возникает из-за пониженного количества этих красных кровяных телец, кровь фактически становится светлее, что неизбежно сказывается на цвете кожи и слизистых. Румянец со щек исчезает, круги под глазами становятся темнее, а слизистые покровы (с обратной стороны нижнего века, во рту) становятся бледно-розовыми, а если анемия уже в тяжелой стадии — желтовато-белыми.

3. Слабость, повышенная утомляемость — нужна запись к врачу

Эритроциты — клетки, которые доставляют кислород к тканям и органам. При нехватке кислорода хорошо себя чувствовать практически невозможно, развивается гипоксия. Процессы обмена веществ в тканях замедляются, мышцы не могут долго выдерживать привычный ритм сокращений. Все это приводит к слабости, необычно быстрой утомляемости.

Хотя слабость может быть спровоцирована не только анемией, она — частый симптом онкологических заболеваний. Если повышенная утомляемость — не единичный случай и длится долго, значит, нужна запись ​к врачу ​для консультации, обследования, направления на анализ крови.


4. Одышка как симптом

Одышка как симптом

Если при обычном подъеме по лестнице или недолгой быстрой ходьбе, привычной разминке дышать приходится чаще, чем раньше, то это — одышка. Она — не обязательный симптом лейкоза, ощущение нехватки воздуха развивается при анемии любой формы, при сердечно-сосудистых заболеваниях или болезнях органов дыхания. Однако в совокупности с другими симптомами она указывает на необходимость консультации гематолога.

5. Частые болезни

ОРВИ, ОРЗ, грипп, любые частые инфекционные заболевания указывают на снижение иммунитета. И пониженный иммунитет — один из ярких симптомов лейкоза. Хотя при этой болезни костный мозг продуцирует повышенное количество лейкоцитов, что должно укреплять иммунитет и ускорять выздоровление от инфекционных заболеваний, эти белые кровяные клетки не могут выполнять свою защитную функцию. Более того, правильно сформированных лейкоцитов в крови становится все меньше, и иммунная защита слабеет. По этой причине инфекционные болезни развиваются чаще, а выздоровление от обычных ОРЗ может занимать до месяца.

6. Суставная боль, боль в костях — нужен онколог

Боль в суставах и костях в сочетании с другими признаками — опасный симптом. При лейкозе он означает, что болезнь находится на выраженной стадии, и началось распространение онкологического процесса в область надкостницы или суставов. При начальной стадии боли нет, так как локализация костного мозга в центре трубчатых костей нервными окончаниями не богата, в отличие от надкостницы и суставных тканей. Ломота и боль — признаки срочной необходимости записи к врачу​, чтобы установить причину и начать лечение.

7. Синяки, ранки, повреждения кожи

Синяки, ранки, повреждения кожи

При анемии кожные покровы не только бледнеют. Из-за недостатка питания кожа становится сухой, и ее легче травмировать. А нехватка тромбоцитов вызывает нарушения свертываемости крови, даже незначительные повреждения вызывают усиленное по сравнению с нормой кровотечение, ранки долго не заживают, а синяки образуются практически без причины. Особенно опасный симптом — гематомы в области спины, паха. Они указывают на внутреннее кровотечение.

Еще один признак онкологического заболевания — петехии, мелкие красные пятнышки на коже из-за точечных кровоизлияний при повреждении капилляров. Располагаются чаще всего на нижних конечностях.

8. Склонность к кровотечениям: нужна консультация терапевта или гематолога

Если без видимых причин появляется кровоточивость десен, повторяются кровотечения из носовых ходов, необходима обязательная консультация гематолога​. Это — признак недостаточного количества тромбоцитов, симптома, сопровождающего не только лейкоз, а множество других заболеваний. И все они без лечения могут привести к тяжелым последствиям.

9. Увеличенные лимфоузлы как признак лейкоза

Увеличение лимфоузлов может быть признаком различных заболеваний, чаще всего — инфекционных. Но и в симптомокомплекс онкологических болезней это состояние также входит. При лейкозе увеличение лимфоузлов в области подмышек, на шее, в паху указывает на распространение онкологических клеток, они мигрируют из костного мозга в органы лимфатической системы. Поэтому при обнаружении увеличения, болезненности лимфоузлов без видимой причины (вирусного, бактериального заболевания, иных патологий), обязательно нужна запись к врачу​.


Какой нужен врач: терапевт, гематолог, онколог?

Какой нужен врач: терапевт, гематолог, онколог?

Даже при наличии только одного из перечисленных признаков нужна запись к врачу​ на обследование. Если симптомы не очень выражены, для начала нужен терапевт​, он может назначить лечение или направить к другим специалистам. Если же есть подозрение на лейкоз, следует сразу обратиться к онкологу​.

Обследование при подозрении на данное онкологическое заболевание требует общего анализа крови, в некоторых случаях необходима пункция ткани костного мозга. Коварство лейкоза в полном отсутствии симптоматики на ранних стадиях болезни и достаточно распространенных симптомах при ее развитии. Раннее выявление перерожденных белых клеток крови возможно по анализу крови, поэтому врачи рекомендуют проводить исследование каждый год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 11:19, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Острые лейкозы / Баранова О. Ю. // Клиническая онкогематология. Фундаментальные исследования и клиническая практика 2012
Диагностический скрининг острых лейкозов с использованием новых технологий автоматизированного анализа крови / Мининкова А.И., Луговская С.А., Почтарь М.Е., Хуажева Н.К., Тлевцежева А.А., Воробьев В.И., Лаврентьев И.С., Емельянова Э.Б., Долгов В.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2018 Т. 63 №4

Читайте также

Хронический миелолейкоз: 200 лет борьбы со случайной мутацией
Хронический миелоидный лейкоз — случайность, которую не дано предугадать. Но медицина уже нашла способ продлить жизнь пациентам с полугода до десятков лет.
Питание ребенка больного острым лимфобластным лейкозом и др.
Питание детей имеет свои особенности, особенно, когда речь идет об остром периоде болезни или восстановлении после оперативного лечения.
Лейкоз: недетское испытание
Среди причин детской смертности второе место занимают злокачественные новообразования. Лидируют среди них лейкозы. Как распознать болезнь на ранней стадии?
Лейкоз: разновидности и симптомы
Лейкоз является очень серьезным заболевание, которое нередко приводит к летальному исходу. Какие методы позволяют его обнаружить?