Абдоминальное ожирение и его признаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Абдоминальное ожирение — это широко распространенное патологическое состояние, при котором избыточное количество жировой ткани скапливается в области живота. Причиной такого нарушения может быть не только неправильный образ жизни, но и многие первичные заболевания. И хотя данная патология на первый взгляд кажется достаточно безобидной, она может приводить ко многим серьезным последствиям. Наиболее часто встречающимся из них является сахарный диабет второго типа. Кроме этого, люди с избыточной массой тела предрасположены к атеросклерозу и гормональной дисфункции.

Как мы уже сказали, от абдоминального ожирения страдает очень большое количество людей. При этом подавляющее большинство из них — это представители мужского пола. Замечено, что в последние несколько лет значительно выросла частота встречаемости такого нарушения в детском и подростковом возрасте. По данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру избыточную массу тела имеют более тридцати процентов людей.

Абдоминальное ожирение может быть спровоцировано самыми разнообразными факторами. Нередко такое нарушение является результатом генетической предрасположенности. Более чем в сорока процентах случаев у человека с этим заболеванием можно выявить близких родственников, страдающих от аналогичной проблемы. Еще один важный момент заключается в характере питания. В том случае, если человек употребляет слишком большое количество калорий, любит покушать на ночь или имеет пристрастие к алкоголю, вероятность возникновения у него данной болезни значительно возрастает.

Большую роль также играет низкий уровень физической активности. Другими словами, если в организм поступает больше калорий, нежели расходуется, они начинают откладываться в виде жировой ткани. Отдельно стоит сказать о том, что абдоминальное ожирение может быть спровоцировано и внутренними причинами. Чаще всего избыточная масса тела бывает обусловлена различными эндокринными нарушениями. В качестве примера можно привести снижение выработки тиреоидных гормонов или повышение продукции кортизола корой надпочечников.

В большинстве случаев в основе развития этой болезни лежит воздействие на организм сразу нескольких провоцирующих факторов. За счет того, что человек употребляет слишком большое количество пищи, глюкоза в крови повышается, и начинает активно вырабатываться инсулин. За счет нарастания уровня инсулина, у человека усиливаются аппетит и синтез жировой ткани. Все это приводит к образованию своеобразного порочного круга.

Классификация абдоминального ожирения

Классификация абдоминального ожирения

В классификацию абдоминального ожирения включены четыре его формы:

  • Абдоминально-конституциональная;
  • Эндокринная;
  • Гипоталамическая;
  • Ятрогенная.

Говоря об абдоминально-конституциональной форме, мы подразумеваем избыточное отложение жировой ткани, связанное с особенностями питания, низким уровнем двигательной активности или наследственной предрасположенностью. При эндокринной форме в основе накопления избыточной массы тела лежат разнообразные гормональные нарушения. Гипоталамическая форма подразумевает под собой поражение гипоталамуса, за счет чего усиливается чувство голода. Ятрогенная форма характеризуется нарастанием отложения жира на фоне приема определенных видов лекарственных препаратов, например, антидепрессантов.

Симптомы при абдоминальном ожирении

Основным симптомом при данном патологическом процессе является избыточное отложение жировой ткани в области живота. За счет этого живот округляется, откуда и произошло сравнение такого типа фигуры с яблоком. В некоторых случаях при оценке показателей выясняется, что индекс массы тела находится в пределах нормы. Это связано с тем, что остальные части тела имеют слаборазвитую мышечную ткань или тонкую жировую прослойку. В том случае, если понаблюдать за человеком, зачастую можно заметить, что он употребляет слишком большое количество жирной и сладкой пищи, ест на ночь, не обращает внимание на количество перекусов и так далее.

Достаточно часто люди, страдающие от такого нарушения, замечают, что им стало сложнее заниматься какой-либо физической деятельностью. При этом возникают такие симптомы, как одышка, быстрая утомляемость, повышенная потливость и многое другое. В результате человек еще больше отказывается от нагрузок и начинает избегать даже домашней работы, например, мытья полов.

По мере прогрессирования заболевания присоединяются симптомы, указывающие на нарушения в работе внутренних органов. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, затем костно-суставная. Ранее мы уже говорили о том, что существует большой риск развития сахарного диабета второго типа. Кроме этого, в обязательном порядке присутствуют неврологические расстройства, например, повышенная сонливость, угнетенное настроение и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Прежде всего, данная болезнь диагностируется на основании внешнего осмотра больного человека. Дополнительно необходимо выяснить у пациенти характер его питания и двигательной активности. В обязательном порядке проводятся измерение объёмов, взвешивание, расчет индекса массы тела. Рекомендуется исследовать липидный профиль и провести оценку гормонального фона.

Для лечения ожирения, вызванного каким-либо основным заболеванием, в первую очередь нужно заняться его устранением. При абдоминально-конституциональной форме рекомендуется сократить количество потребляемых в сутки калорий, свести к минимуму поступление простых углеводов и жиров, а также заниматься какой-либо физической нагрузкой, подбираемой в зависимости от состояния здоровья. В некоторых случаях не удается обойтись без приема специальных лекарственных препаратов.

Профилактика абдоминального ожирения

Для профилактики данного патологического процесса рекомендуется следить за тем, что и в каком количестве вы едите, стараться поддерживать высокий уровень двигательной активности. Этих двух принципов будет достаточно для того, чтобы избежать развития абдоминально-конституциональной формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2018 14:44, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.