Абсанс-эпилепсия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Виды абсансов

Существующие в природе абсанс-эпилепсии делятся на:

  • простые или типичные, которые манифестируют при первично генерализованных разновидностях эпилепсии идиопатического геннеза;
  • сложные, их еще называют псевдоабсансами или атипичными, сопровождают симптоматические эпилепсии, вторично-генерализованные.

Сами по себе абсансы не так страшны, как их последствия, ведь во время приступа человек может потерять сознание и, если он стоял — упасть и получить нешуточную травму, если он находился в воде — захлебнуться, если управлял каким-нибудь транспортным средством — стать виновником и сам пострадать в катастрофе.

Типичные абсансы

Длятся лишь 10 секунд. Возможно, вам доводилось наблюдать, как собеседник вдруг на несколько мгновений замирает, словно в оцепенении, взгляд стекленеет, умолкая и никак не реагируя на внешний мир. Также внезапно он возвращался в реальность и абсолютно не помнил о том, что только что с ним произошло, отрицая кратковременную утрату сознания. Вполне возможно это был самый настоящий типичный абсанс, причем эпизод болезни на электроэнцефалограмме регистрируется как особый волновой пик.

Атипичные абсансы

Отличительные симптомы эпилепсии данного вида — продолжительность до 30 секунд, странные телодвижения и мимическая игра. Можно предположить приступ эпилепсии, если в течении этого времени:

  • человек совершает замысловатые движения языком;
  • судорожно облизывает губы;
  • странно жестикулирует;
  • откидывает голову;
  • теребит или расправляет одежду.

На электроэнцефалограмме псевдоабсансы выглядят как многочисленные спайк-комплексы, пик-волны с частотой до 20 колебаний за секунду. Непредсказуемые и асимметричные всплески наблюдаются внутри разряда, порой они нарастают. амплитуда активности и частота увеличиваются.

Диагностика затруднена из-за того, что пациенты не могут поведать об эпизоде атипичного абсанса, так как попросту не помнят о том, что с ними происходило, поэтому перед назначением терапии, необходимо удостовериться, что это именно эпилепсия, проведя тщательное обследование.

Лечение абсансов

Естественно, успех лечения эпилепсии данного типа в некоторой степени зависит от ранней диагностики. Обратитесь к врачу, если вы наблюдаете странности в поведении вашего ребёнка или кто-то поведал о чем-то необычном из вашей жизни. Лучше, если ваши опасения окажутся напрасными, но, к сожалению, есть вероятность, что это были абсансы.

Стандартный протокол предусматривает в случае абсанс-эпилепсии назначение этоксуксимида, пуфемида или фенуксимида либо бензодиазепинов.Если эпизоды абсансов продолжаются, прописывают вальпроаты. Не исключена комплексная терапия сукцинимидами, бензодиазепинами и вальпроатами, чередование препаратов, чтоб не было эффекта привыкания.

Если приступы эпилепсии с абсансами исчезают на два года, возможна отмена лекарств.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.06.2015 01:47, обновлено 15.12.2023 15:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Приступ эпилепсии у ребенка
Что нужно знать родителям ребенка, больного эпилепсией: советы врача. На что обращать внимание в начале приступа. Как оказать первую помощь. Когда нужна госпитализация
Эпилепсия: первая помощь, когда вызывать скорую и что делать после приступа
Эпилепсия — довольно распространенное заболевание хронического течения, при котором иногда происходят внезапные приступы. Их характер зависит от типа болезни. При некоторых приступах больные не нуждаются в посторонней помощи, не теряют сознания, у них нет судорог.
Приступ эпилепсии: первая помощь
Столкнувшись с приступом эпилепсии, люди несведущие в этом вопросе сами впадают в полуобморочное состояние, а ведь это такой вид заболевания, при котором необходимо сохранять спокойствие и действовать быстро и решительно. Что же это за заболевание, какие симптомы должны насторожить, а главное как помочь больному до приезда скорой помощи.
Эпистатус: разновидности и причины
Опасное состояние, когда человек не приходит в сознание между эпилептическими приступами, называют эпилептическим статусом. Поговорим о его причинах и симптомах.
Симптомы и лечение эпилепсии
Эпилепсия – заболевание нервной системы, для которого характерный повторяющиеся стереотипные припадки. Во время приступа эпилепсии временно нарушаются мыслительные, вегетативные и двигательные функции организма. Это обусловлено определенными патологическими разрядами, которые происходят в головном мозге больного.