Абсцесс наружного уха: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Абсцесс наружного уха — это часто встречающаяся проблема. При данном заболевании в области волосяных фолликулов, сальных желез и прилегающих к ним мягких тканей наружной слуховой трубы или ушной раковины развивается гнойно-некротический воспалительный процесс. Такая патология проявляется интенсивно выраженными местными воспалительными признаками. В целом она не вызывает каких-либо трудностей в плане диагностики. Однако для правильного подбора схемы лечения больному человеку, прежде всего, необходимо записаться к врачу​, который подтвердит диагноз и назначит необходимую терапию. На сегодняшний момент сделать это очень легко, например, по телефону ​+7 (499) 519-32-56, при личном посещении медицинского учреждения или через интернет-ресурс. В связи с этим при появлении первых жалоб рекомендуется не затягивать, а как можно скорее обратиться к профильным специалистам.

Как мы уже сказали, абсцесс наружного уха всегда протекает с ярко выраженной клинической картиной, которая включает в себя боль, местные воспалительные признаки и общий интоксикационный синдром. Такое заболевание может лечиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов. Все зависит от того, на какой стадии человек обратился за медицинской помощью. Прогноз при данном состоянии в большинстве случаев благоприятный. Исключение составляют те случаи, когда на фоне гнойно-некротического процесса присоединились различные осложнения. В ряде случае такое воспаление может приводить к вторичному поражению околоушной слюнной железы, ушного хряща или среднего уха. У иммунокопрометированных людей существует вероятность гематогенного распространения инфекции с возникновением сепсиса, внутричерепных осложнений и так далее.

Наиболее часто абсцесс наружного уха локализуется в области слуховой трубы. Ушная раковина поражается значительно реже. Точных сведений о распространенности этой патологии среди населения нет. С ней могут сталкиваться люди любого возраста, однако пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от десяти до девятнадцати лет. Лица пожилого возраста также в несколько большей степени подвержены формированию такого патологического процесса. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Данное воспаление имеет инфекционную природу. В подавляющем большинстве случаев оно вызывается стафилококковой флорой или синегнойной палочкой. Несколько реже в качестве возбудителей выступают стрептококки и некоторые другие бактерии. Как известно, перечисленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре. Другими словами, они провоцируют развитие воспалительного процесса в области наружного уха только при наличии предрасполагающих к этому факторов.

Нередко возникновению абсцесса наружного уха предшествуют различные травмирующие воздействия. Наиболее часто это происходит при использовании для очистки ушей непредназначенных для этого предметов, например, зубочисток или булавок. Еще одним важным предрасполагающим фактором является пониженный уровень иммунной защиты, например, на фоне переохлаждения, ВИЧ-инфекции, иммуносупрессивной терапии, частых респираторных инфекций и так далее. Хронический гнойный средний отит и некоторые эндокринные патологии, например, сахарный диабет, также повышают риск формирования данного заболевания.

Механизм развития абсцесса наружного уха представлен первичным внедрением инфекционной флоры через кожные покровы в область волосяных фолликулов и сальных желез. В этом месте формируется воспалительный очаг, сопровождающийся образованием инфильтрата. Постепенно воспалительная реакция распространяется и на окружающие мягкие ткани. Отмечается нарастание некротических изменений, за счет чего возникает отграниченная полость, заполненная гнойными массами. Такая полость может самостоятельно вскрываться и заживать с последующим рубцеванием.

Симптомы при абсцессе наружного уха

shutterstock_167919026.jpg

На первых порах присутствуют такие симптомы, как отечность и покраснение пораженной области. Воспаленные ткани уплотнены, больной человека указывает на интенсивный зуд. Постепенно нарастает болевой синдром, имеющий достаточно выраженный характер. Он распространяется на шею, в височную область и так далее. Отмечается значительное усиление боли во время жевания. Примечательно то, что если гнойник локализуется на ушной раковине, болевой синдром имеет гораздо более умеренный характер, и определяется преимущественно при пальпации.

Клиническая картина в обязательном порядке дополняется симптомами, указывающими на общую интоксикацию организма. Они представлены субфебрильной или фебрильной лихорадкой, слабостью, головной болью и так далее. Зачастую обнаруживается увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов. При больших размерах гнойника может нарушаться слуховая функция за счет перекрытия просвета слуховой трубы.

Примечательно то, что при самостоятельном вскрытии гнойной полости все симптомы резко стихают и состояние больного человека нормализуется в короткие сроки.

Диагностика и лечение воспаления — почему необходимо записаться к врачу?

Диагностика и лечение воспаления — почему необходимо записаться к врачу?

Диагностика такого воспаления прежде всего основывается на сопутствующих клинических проявлениях. Для обнаружения гнойного очага следует провести отоскопию. При необходимости назначаются общий и биохимический анализы крови, бактериологическое исследование отделяемого из уха.

Ранее мы уже говорили о том, что абсцесс наружного уха может лечиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов. Для правильного подбора терапии прежде всего необходимо записаться к врачу​. Пациенту назначаются антибактериальные средства, топические глюкокортикостероиды и местные антисептики. Антибиотики также чаще всего применяются в виде местных форм, исключение составляют те случаи, когда воспалительный процесс распространился на другие области. Дополнительно используются различные физиотерапевтические процедуры, ускоряющие созревание гнойника. Если консервативная терапия оказалась неэффективной, проводится хирургическое вмешательство.

Профилактика развития абсцесса наружного уха

Для профилактики возникновения этой патологии следует избегать травмирующих воздействий на ухо, повышать уровень иммунной защиты, заниматься лечением имеющихся эндокринных нарушений и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2019 13:08, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Острый средний гнойный отит у ребенка 5 лет, осложнившийся мастоидитом и абсцессом височно-нижнечелюстного сустава / Богомильский М.Р., Полунин М.М., Солдатский Ю.Л., Тимофеева А.В., Поляков А.А., Кульмаков С.А. // Вестник оториноларингологии 2017 Т. 82 №2

Читайте также

Проблемы слуха у пожилых: запись к врачу, слуховой аппарат
При снижении слуха в пожилом возрасте необходима запись к врачу и подбор методов коррекции, вплоть до сложных оперативных вмешательств.
Проблемы слуха в пожилом возрасте: запись к врачу, лечение
С возрастом нормально понемногу терять слуховую чувствительность, но это не значит, что проблемы не требуют лечения.
Грибковая инфекция уха и ее причины
Отомикоз – это инфекция, имеющая грибковую природу и поражающая ухо. Насколько она опасна?