Аденоиды: как и где их можно удалить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Удаление патологически увеличенной носоглоточной миндалины, или аденоидов – это одна из самых востребованных операция в ЛОР-практике, называющаяся аденоидэктомией. В настоящее время существует несколько возможных техник оперативного вмешательства при аденоидах, выбор одной из них осуществляется индивидуально для каждого конкретного пациента. В этой статье мы поговорим о том, что такое аденоидэктомия, для чего она проводится, а также о том, где можно удалить аденоиды?

Что такое аденоидэктомия, как она проводится?

Что такое аденоидэктомия, как она проводится?

Аденоидэктомия – это хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой полное удаление аденоидов.

Данная операция может проводиться как под местной анестезией, так и под общим наркозом.

Носоглоточная миндалина может удаляться с помощью классического хирургического метода, при котором ткани срезаются обычным хирургическим скальпелем. Однако в последние годы большую популярность приобрели малоинвазивные вмешательства, подразумевающие под собой удаление аденоидов эндоскопическим, лазерным, радиоволновым или плазменным методом.

В 2013 году ученые из Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей им. А. Алиева опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что эндоскопическая аденоидэктомия имеет ряд преимуществ перед обычным способом удаления аденоидов.

Показания и противопоказания для удаления миндалин

Первостепенным показанием для аденоидэктомии является вторая или третья степень гипертрофии носоглоточной миндалины, приводящая к возникновению:

  • Стойкого нарушения носового дыхания;
  • Синдрома сонных апноэ;
  • Дисфункции слуховой трубы;
  • Интоксикационного синдрома, связанного с хроническим воспалительным процессом;
  • Расстройств со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной системы, спровоцированных аденоидами, и так далее.

Проводить аденоидэктомию запрещено в лихорадочный период, при острых инфекциях, проблемах со свертываемостью крови, хронических болезнях в стадии декомпенсации, психических расстройствах в период обострения. Существует еще одно специфическое противопоказание для такого хирургического вмешательства – это открытый кранио-фарингеальный канал.

Где можно удалить аденоиды?

Удаление аденоидов проводится оперирующим ЛОР-врачом. При этом сама операция может осуществляться как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках, имеющих лицензию на ее проведение.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

Аденоидэктомия редко становится причиной каких-либо осложнений. Чаще всего различные неблагоприятные последствия возникают из-за нарушения техники операции или при несоблюдении пациентом рекомендаций врача в послеоперационном периоде.

В отдельных случаях после удаления аденоидов пациент может столкнуться с кровоточивостью, связанной с неполным удалением лимфоидной ткани. При заносе бактериальной флоры во время операции могут развиваться гнойно-септические осложнения.

Кроме этого, возможны следующие неблагоприятные последствия:

  • Нарушение проходимости носоглотки вследствие ее стеноза;
  • Попадание крови в дыхательные пути;
  • Повторное разрастание лимфоидной ткани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.04.2021 12:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Отоларингология / Пальчун В.Т. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2008
Клинические результаты применения эндоскопической аденоидэктомии в течение послеоперационного периода / Гусейнов Н.М., Гулиев М.Д. // Вестник хирургии Казахстана 2013 №2

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Аденоиды увеличиваются за счет частых инфекционных заболеваний и сниженного иммунитета. С заболеванием можно справиться в домашних условиях.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?
Аденоидит у детей – лечение этой болезни
Аденоидит – болезнь, при которой воспаляется глоточная миндалина. Чаще всего данным заболеванием болеют дети 3-7 лет.